Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приобрести навыки и качества



2018-07-06 358 Обсуждений (0)
Приобрести навыки и качества 0.00 из 5.00 0 оценок




Основы идеологии белорусского государства

Издание 3-е, переработанное и дополненное

Под ред. В.В. Шинкарева

 

 

Минск 2008

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный педагогический университет

Имени Максима Танка»

 

Основы идеологии белорусского государства

Учебно – методическое пособие

Е издание, переработанное и дополненное

Минск 2008

 

УДК 32.001(075.8)

 

Печатается по решению редакционно-издательского Совета БГПУ,

рекомендовано секцией гуманитарных наук

(протокол № 1 от 28 августа 2008 г.)

 

 

Составители: доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и права БГПУ В.В. Шинкарев (введение, модули 1, 3, 4, 5, 6, 10, 12, заключение); доктор исторических наук, заведующий кафедрой политологии и права БГПУ Г.В. Корзенко (модуль 11); доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и права БГПУ Э.Г. Иоффе, (модуль 6); кандидат философских наук, доцент кафедры политологии и права БГПУ В. А. Зенченко, (модуль 2); кандидат философских наук, доцент кафедры политологии и права БГПУ Н.В. Павлова, (модуль11); кандидат социологических наук доцент, заместитель декана факультета социально – педагогических технологий БГПУ С.П. Романова, (модуль 7, 8); кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и права БГПУ Г.И. Степанов, (модуль11); кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и права БГПУ Е.В. Ефимович, (модуль 3);

 

Рецензенты: доктор политических наук, профессор кафедры политологии юридического факультета БГУ Л.Е. Земляков; кандидат философских наук, доцент кафедры политологии и права БГПУ В.А. Зенченко

 

Основы идеологии белорусского государства: учебно – методическое пособие. – 3 – е издание, переработанное и дополненное (состав. В.В. Шинкарев и др.); под ред. В.В. Шинкарева. – Мн.: БГПУ, 2008. – с

В пособии рассматриваются теоретические аспекты и даются методические рекомендации по курсу преподавания в высшем учебном заведении основ идеологии белорусского государства. Материал подготовлен согласно принципу модульного обучения.

Адресовано преподавателям, студентам БГПУ, всем изучающим идеологические проблемы в Республике Беларусь.

 

Введение

 

Изучение курса «Основы идеологии белорусского государства» продиктовано насущной потребностью в выработке и реализации идеологии страны как важнейшего средства и условия обеспечения ее внутренней и внешней стабильности, консолидации общества, совершенствования инструмента власти, формирования духовной стороны социума, политического поведения граждан, определения системы действий, нацеленных на воспитание у людей желательного восприятия стратегических целей и текущих задач государства и общества.

После мартовского 2003 года совещания руководящих работников центральных и местных органов власти и управления Республики Беларусь, обсудившего проблемы совершенствования идеологической работы, проведена значительная работа по реализации его требований. Накоплен значительный опыт и создана основательная методическая база по преподаванию курса «Основ идеологии белорусского государства» в учебных заведениях страны.

Вместе с тем в вопросах разработки идеологии государства имеются ряд просчетов, сдерживающих факторов. Состоявшееся в марте 2006 года Третье Всебелорусское народное собрание, подведя итоги истекшего периода и наметив перспективы дальнейшего развития страны, особое внимание уделило сохранению и развитию духовно-культурной среды общества, совершенствованию идеологической работы. Стержнем идеологии белорусского государства определены социальная справедливость и патриотизм, пронизывающие все уровни и сферы жизни общества и государства. Значительно усиливается идеологическая составляющая их экономических, социальных и политических задач.

Назрела необходимость в расширении содержательных компонентов идеологии, выработке и более глубоком усвоении механизма идеологической, пропагандистской работы, повышении эффективности и качества этого процесса, выходе на его педагогические, психологические, организационно-методические аспекты. В целом предстоит полнее показать роль идеологии в политическом процессе, в качественном становлении механизма реализации Конституции, стратегических целей и тактических задач государства.

Целью настоящего выпуска учебного пособия является задача расширения рамок и углубления содержания ныне читаемого в вузах курса основ идеологии белорусского государства, приведение его в соответствие с новой базовой программой, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь, с учетом специфики Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Студенты – будущие специалисты – в результате изучения курса «Основы идеологии белорусского государства», опираясь на богатейшее духовное наследие белорусского народа и других братских народов, на классическое духовное наследие всего мира, должны:

Знать

основные категории, понятия, мировоззренческие основы идеологии, роль идеологии белорусского государства в развитии общества,

основные идеологические движения современности,

основы и тенденции развития Республики Беларусь в ХХІ столетии;

Уметь характеризовать

специфику идеологии белорусского государства,

базисные целевые установки белорусского общества,

связь идеологии с социально-экономическими процессами,

собственные мировоззренческие позиции;

Уметь анализировать

идеологические процессы в Республике Беларусь,

принимаемые в идеологической сфере решения, эффективнее используя механизм их реализации

приобрести навыки и качества

гражданства,

патриотизма,

национального сознания,

идеологического обоснования своей жизненной позиции, идеологической толерантности.

В пособии особая роль отводится реализации воспитательной функции идеологии государства. Учитывается, что в обществе действия отдельного человека с ее помощью в силу общественной необходимости становятся более системными и рационально организованными. Одни из них гармонируются с общепринятыми нормами и правилами, становятся составной частью действий коллектива, общества, других людей, находят их одобрение. Если же они выходят за рамки общественных интересов, то квалифицируются как преступные и наказываются, считаются безнравственными, ограничиваются государством или подвергаются общественному осуждению.

Авторами пособия глубоко уясняется рациональное соотношение тех или иных требований к миропониманию, аналитически осмысливаются происходящие в мире и стране общественно-политические и социально-экономические процессы, политическая культура, этика, формулируются предложения по воспитанию и освоению этики межличностных отношений, формированию патриотического сознания на основе присущих белорусскому народу фундаментальных ценностей и идеалов. Все это делается путем широкого применения методов диалектики, системного подхода, социального прогнозирования и проектирования, глубокого изучения накопленного в мире и стране теоретического материала и практического опыта.

Идеология государства в учебном пособии рассматривается и проецируется на общество как целостная система политических, экономических, социальных идеалов, ценностей и интересов, на которых базируются убеждения и верования людей, как инструмент, побуждающий людей стремиться к достижению общественно необходимых целей, как действенная программа, способствующая обеспечению мощи и процветания Беларуси, ее достойного места среди государств планеты.

Материал, изложенный в пособии, предназначен для реализации в процессе преподавания и изучения соответствующего курса на всех факультетах БГПУ. Он рассчитан на 36 учебных часов: 16-лекционных, 8 – семинарских, 12- управляемой контролируемой самостоятельной работы студентов. Форма контроля полученных знаний – зачет.

Учебное пособие позволяет варьировать, корректировать объемы и формы учебных занятий с учетом специфики факультета и степени готовности студентов к усвоению учебного материала.

 

 

Модуль 1



2018-07-06 358 Обсуждений (0)
Приобрести навыки и качества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приобрести навыки и качества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)