Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная идеология – мощное мобилизационное и воспитательное средство.



2018-07-06 505 Обсуждений (0)
Государственная идеология – мощное мобилизационное и воспитательное средство. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наиболее существенным принципом дальнейшего, углубленного исследования проблем идеологии государства, выработки соответствующих теоретических и организационно-практических предложений является системный подход к анализу общественного бытия, методов общественного развития, призванный отыскать ответы на вопросы, поставленные самой жизнью.

В последние годы проведена значительная, но пока недостаточная работа по исследованию проблем и выработки в целом норм и правил идеологии белорусского государства. Этому есть ряд причин как объективного, так и субъективного характера. Во-первых, ни в теории, ни в практике государственного строительства идеология государства пока еще не приобрела должного статуса. Ее созданию противятся многие политические партии, каждая из которых именно свою идеологию хотела бы видеть в качестве государственной. Не проявляет должной активности в этом деле государственный аппарат. Во-первых, государственным чиновникам при отсутствии идеологического обеспечения работается легче и вольготнее, на них не давит пресс идеологической ответственности за качество и результативность работы. Во-вторых, вопросами идеологии надо организованно заниматься, а это делать не каждому хочется. В-третьих, имеется известное предубеждение в целесообразности идеологической работы, являющейся результатом отхода от системы марксизма-ленинизма, долгое время считающейся единственной схемой объяснения социальных процессов и последующей незаконченности поиска новых подходов в этой сфере применительно к новым реалиям. Многое из того, что предложено в последние годы в этой сфере, повисло в воздухе по причине своей незавершенной умозрительности, несоответствия требованиям нынешней социальной практики. Наконец, в-четвертых, слишком сильной оказалась инерция прежних представлений об идеологии, методически и методологически соизмеримой с содержанием научного коммунизма. Многие идеологические работники очень привязаны к выработанным тогда нормам, схемам, определениям.

Срабатывает нередко недостаточная информированность граждан и кадров по вопросам роли и места идеологии в странах Запада. Весьма эффективными оказались технократические доводы о деидеологизации всех сфер общественной жизни. Теоретической разработки и практических рекомендаций требуют многие вопросы, связанные с положением и воспитанием молодежи, использованием принципов государственности, социальной справедливости, христианских ценностей, менталитета белорусского народа. Должны быть более глубокая определенность, заинтересованность в этом всех слоев белорусского общества, широкого круга исследователей, всей общественности.

С точки зрения идеологического обеспечения главный объект усилий должен быть сосредоточен на решении экономических задач, обеспечении ясного понимания того, что и как надо сделать, чтобы Беларусь стала экономически сильной и процветающей, авторитетной в мире. Особое место должно быть отведено изучению документов, которые конкретно определяют стратегию развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, строительства, сферы услуг и других. Идеологическими средствами следует не только поднять инициативу, трудовую активность масс, но и повысить ответственность кадров всех рангов за эффективную работу на порученном участке.

Серьезная роль отводится проблемам трудового воспитания. Основы его закладываются в семье и школе. Допускают серьезную ошибку те, кто считает, что основная работа в этом плане должна начинаться и проводиться лишь в трудовом коллективе. Надо на должную высоту поднять работу системы профориентации, профессионально-технического образования, ученичества, трудового сотрудничества.

Многообразными средствами идеологического влияния важно добиваться, чтобы люди понимали ход и перспективы развития страны, своего предприятия, осознавали органическую связь своего личного труда с созидательной деятельностью всего народа, государства.

В практике идеологической работы важно обеспечить идейную направленность, научную аргументированность всего комплекса действий, подчиненных целям экономического роста и социального развития всех звеньев экономики. Идеологическая работа в конечном итоге должна быть направлена на воспитание человека-созидателя, рассматривающего свои личные интересы и запросы через призму интересов общества и государства. В нынешних условиях огромные потенциальные идеологические возможности имеет соревнование. Важно возродить его идею и содержание как действенного средства повышения эффективности и качества работы, позитивного воздействия на все стороны жизни общества. Важно подчинить его не только цели повышении производительности труда, но и задачам обеспечения активного участия людей в общественной жизни, в борьбе за здоровый быт и создание духовной обстановки в трудовых коллективах и по месту жительства граждан. Человека-передовика, человека-труженика надо поднять на такую высоту общественного признания, какого он действительно заслуживает. Следует решительно уходить от недооценки соревнования, преодолевать формализм и заорганизованность, которые губят инициативу и предприимчивость участников этого процесса. Соревнование должно быть тесно связано с организацией производства и материальным стимулированием его участников. Важная роль в этом отводится профсоюзам.

Все формы и содержание идеологической работы должны быть направлены на общее повышение качества хозяйственной деятельности, на борьбу с расточительством, бесхозяйственностью, безответственностью. Идеологическую оценку должны получать факты коррупции, использования в меркантильных целях служебного положения, иные подобные правонарушения.

В сфере обогащения духовного мира людей должны найти приложение усилия и возможности трудовых коллективов, семьи, средств массовой информации, всей системы правового, идейно-нравственного, духовно-культурного воспитания. Путем убеждения, различными формами общественного, финансово-материального воздействия надо укреплять, развивать привычку к строгому соблюдению установившихся в обществе норм и правил позитивного поведения граждан. Особого внимания требуют вопросы нравственного воспитания молодежи, подростков.

Важно учитывать некоторые специфические обстоятельства. Прежде всего это то, что неоправданно возросший уровень материального благосостояния одной части людей и сохранившийся на низком уровне материальный достаток иных граждан неизбежно влечет за собой поляризацию общества в целом, а это создает дополнительные проблемы во взаимодействии между людьми на почве материальной обеспеченности.

Нравственные качества видятся как знание моральных принципов, норм, правил поведения, как наличие необходимых убеждений, как готовность людей следовать им в любых жизненных ситуациях. Воспитывая убежденность у людей, надо стремиться к тому, чтобы каждый гражданин был устойчив в своих отношениях к действительности, а его убеждения выполняли мировоззренческую функцию, служили идеальным побуждением к деятельности. Убежденность каждого человека – это концентрированное выражение его идеологического отношения к действительности, регулирующего его поведение в соответствии с принятыми в обществе нормами.

В центре внимания всей системы идеологического воздействия должны быть вопросы морально-этического совершенствования семейных отношений, дальнейшего роста культуры, развития общественных интересов родителей и детей, воспитания детей не стихийно, а на научной основе, в русле лучших достижений педагогической науки. Следовало бы возродить лучшие традиции родительского всеобуча, используя для этого возможности школ, дошкольных учреждений, средств массовой информации.

Важное направление идеологической работы – рационализация и оздоровление быта, установление здоровых отношений между людьми, устранение у них вредных привычек и т.д. Это надо решать в комплексе. Эти требования должны стать определяющими в формировании новых структур в государстве, таких как агрогородки, новые трудовые коллективы и т.д. Этой же цели в большей степени должны содействовать системы бытового, культурного, физкультурного, медицинского, торгового, общепитовского обеспечения, повышения уровня материального благосостояния людей, экономии свободного времени и улучшения быта.

Идеологическими средствами важно целенаправленно и эффективно вести борьбу против пьянства, хулиганства, лживости, двуличия, безразличия к общественным делам. В идеологии необходим углубленный, проводимый с участием ученых, общественности, государственных служащих, работников СМИ анализ путей формирования личности, ее взглядов, вкусов и потребностей. Надо вести активный поиск средств преодоления негативных проявлений в делах и сознании граждан.

Особого внимания требует к себе решение этих проблем на селе. В связи с перестройкой структуры населенных пунктов важно находить такие оптимальные и прогрессивные решения, которые не только полнее бы отвечали потребностям хозяйственно-экономической выгоды, но и были бы целесообразными с точки зрения идейно-эстетической, духовной нагрузки. Важно, чтобы облик современного села облагораживал человека, отвечал самым высоким требованиям, создавал гармонию и красоту форм, содержания. Сохраняя традиции и привлекательность прошлого села, надо более пристально вглядываться в будущий день, работать с большим заделом и прицелом на перспективу.

Как в городе, так и на селе новый стимул и подпитку должны получить физкультура, спорт и туризм. Особое внимание надо уделять их массовости, включению в повседневный быт людей.

Более наступательной должна быть работа всех идеологических служб и форм идеологического воздействия по патриотическому воспитанию, особенно молодежи. Здесь надо уходить от поверхностности, обеспечивать аргументацию, убедительность в правоте и правильности наших позиций.

Идеологическими средствами важно убедительнее показывать преимущества белорусской модели развития, успехи в области нашей социальной политики, принципиальную позицию государства в отстаивании своего суверенитета, международного курса, прав и свобод граждан. Наряду с популяризацией своих, оправданных жизнью образцов общественного устройства, организации общественных отношений надо давать примеры создания и утверждения самых высоких духовных и нравственных ценностей, эталонов чести, достоинства, высокой гражданственности, красоты и гармонии человека – обязательных спутников эффективного государства, гуманного и справедливого общества.

Предстоит идеологическими средствами воспитать не какие-либо отдельные качества, а дать их в совокупности, в единстве научного мировоззрения, сознательного отношения к труду и многообразию форм собственности, высокой духовности и нравственности, патриотизма, умения жить в коллективе, государстве, полнее учитывать их интересы, подчинять им свои планы и намерения. Человек – это сложная, духовно многогранная личность, формирование качеств которой возможно лишь путем комплексного, хорошо продуманного механизма влияния всех факторов, призванных эффективно воздействовать на формирование у людей высоких сознательности, духовности и нравственности, личной ответственности за дела и судьбу своего государства.

 

Вопросы семинара.

1. Предмет, теория и методология изучения идеологии белорусского государства.

2. Определение, уровни и функции идеологии государства.

3. Идеология – важнейшее средство и условие внутренней и внешней стабильности в государстве, консолидации общества.

4. Идеология государства как мощное мобилизационное и воспитательное средство.

 



2018-07-06 505 Обсуждений (0)
Государственная идеология – мощное мобилизационное и воспитательное средство. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная идеология – мощное мобилизационное и воспитательное средство.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)