Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функционирования политических идеологий



2018-07-06 391 Обсуждений (0)
Функционирования политических идеологий 0.00 из 5.00 0 оценок




Возникновение, функционирование и развитие тех или иных идеологий обусловлено определенными условиями и закономерностями общественного развития. К ним можно отнести следующие. Во-первых, несмотря на наличие в современном мире значительного числа различных идеологий, все они имеют естественный характер происхождения и функционирования в силу того, что соответствуют умонастроениям определенных общностей людей, или же являются реакцией на сложившуюся конкретную социально-экономическую и политическую ситуацию в обществе, возникший вакуум в духовно-нравственной, социально-политической и иных сферах общественных отношений. Чаще всего подобный вакуум возникает на крутых поворотах исторического развития общества, в периоды кризисов и потрясений, когда появляется потребность в новых социальных идеях и идеалах, способных указать пути выхода из кризисной ситуации. Например, возникновение либерализма как идейно-политического течения относится к периоду буржуазных революций ХVІІ –ХVІІІ вв., когда феодализм исчерпал свой потенциал и вступил в полосу кризиса, став тормозом дальнейшего общественного развития. Идеология либерализма отражала потребности восходящего класса буржуазии, заинтересованного в наличии свободной силы, в свободе развития рыночных отношений, предпринимательства, ограничении государственного вмешательства в экономику, неприкосновенности частной собственности, развитии буржуазного парламентаризма и т.п. Именно эти идеи и легли в основу идеологии классического либерализма.

В свою очередь консерватизм возникает как реакция феодальной аристократии на Великую французскую революцию (1789 г.), Просвещение и развитие капитализма, которые глубоко потрясли основы существовавших в течение столетий общественных порядков. Он выступил в защиту феодального строя, сохранения господствующего положения влиятельных социальных, интеллектуальных и политических кругов.

Формирование идеологических основ марксизма было обусловлено тем, что смена феодализма капитализмом не только не решила многие проблемы, но и привела к появлению ряда новых. Социальный мир и гармония социальных отношений так и не были достигнуты. К середине ХІХ в. достаточно остро проявились противоречия буржуазного общества: периодически повторяющиеся экономические кризисы, тяжелые условия труда пролетариата, увеличение безработицы и нищеты среди низших слоев общества и связанное с этим обострение социальных конфликтов между рабочим классом и буржуазией, которые поставили в повестку дня вопрос о замене его другим, более совершенным и справедливым общественным строем с помощью социальной революции. Идеология марксизма и явилась попыткой обоснования путей такого перехода к новому общественному строю.

Серьезную опасность для общества представляет ситуация, когда все прежние идеалы рушатся, а новые еще не обретаются. Люди лишаются привычных жизненных ориентиров и в этом состоянии могут пойти за любыми «пророками» и «вождями». Видный психолог В.Франкл определил эту ситуацию как «экзистенциональный вакуум».

Оценивая ситуацию в Германии в 30 - е гг. ХХ ст. известный философ и психолог Э. Фромм отмечал, что разрушение старых кайзеровских символов власти и идеалов создало почву для тоталитарного режима и утверждения нацистской идеологии. В условиях глубокого политического и социально – экономического кризиса, крушения прежней системы ценностей, складывания комплекса национальной неполноценности в результате поражения в первой мировой войне нацистский идеал сильного государства, превосходства арийской расы, завоевания мирового господства нашел широкий отклик в массовом сознании различных слоев германского общества.

Таким образом, можно сделать вывод, что появление тех или иных идеологий явилось ответом на конкретно-историческую ситуацию как выражение интересов и настроений определенных социальных сил.

В качестве одной из закономерностей формирования и функционирования идеологий следует также отметить наличие в них определенных элементов утопичности, что обусловлено тем, что любая идеология включает в себя тот или иной социальный идеал, именуемый как «образец, нечто совершенное, высшая цель стремления», иными словами желаемое, умозрительное.

Утопическое сознание постоянно сопутствовало социальному и политическому развитию общества. Советский исследователь В.В. Святловский, составитель «Каталога утопий», еще в 1923 году насчитал почти две тысячи утопий. С тех пор на свет явились сотни новых из них. Утопические идеалы по-разному проявлялись в конкретных ситуациях, однако они всегда вступали во взаимодействие с социально-политическими процессами. Следует подчеркнуть, что утопические идеалы, утопические модели устройства общества не только уводили в мир иллюзий, но и оказывали мощное воздействие на социально-политическую мысль, развитие альтернативных теорий, изменение социального и политического устройства общества. В частности, примером тому может служить социалистический идеал переустройства общества на основе принципов гуманизма и справедливости. Длительное время социализм существовал лишь как теоретический проект, выдвигаемый каким-либо мыслителем или группой мечтателей о лучшем будущем. Однако в ХХ в. он уже стал идейным знаменем разнообразных массовых социально-политических движений и общественной практики, получил распространение в таких регионах, где столетие назад само понятие «социализм» было неизвестно.

Универсальной чертой идеологий является их способность к саморазвитию и корректировке в пространстве и времени. Если это свойство идеологий наталкивается на искусственные политические преграды, то под вопрос ставится их жизнеспособность и конкурентноспособность. Сегодня, пожалуй, не назовешь ни одной идеологии, которая бы оставалась в первозданном виде. Со времени возникновения идеологии постоянно впитывают «живую» общественную жизнь и корректируются в соответствии с ней, во многом обновляют свое содержание. Об этом свидетельствует появление неолиберализма, неоконсерватизма, неомарксизма и др.

Остановка в саморазвитии, игнорирование реальной социальной практики гибельно для любой идеологии. История показывает, что догматизация идеологических схем снижает уровень научности самой идеологии и приводит ее к кризису, потере влияния в обществе.



2018-07-06 391 Обсуждений (0)
Функционирования политических идеологий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функционирования политических идеологий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)