Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Демократия как способ организации политической системы



2018-07-06 420 Обсуждений (0)
Демократия как способ организации политической системы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Концепция идеологии белорусского государства немыслима без определения и создания механизма функционирования демократических институтов, обеспечивающих важнейшие сферы деятельности общества и государства. В стране ведется эффективный переход к политической демократии, который затрагивает все стороны жизни и деятельности общества, органов управления и самоуправления. Совершенствуется порядок и механизм взаимоотношения всех ветвей власти, трудовых коллективов, граждан. В основе этого процесса наряду с целями социально-ориентированной рыночной экономики более полно учитывается индивидуальное начало, характер отношений к данному вопросу политических институтов и образований, принятие или непринятие ими тех или иных идей. Обеспечивается рациональное сочетание в предлагаемой системе традиционных элементов и новшеств.

В подходе к этому вопросу весьма актуально звучит тезис из послания Главы государства белорусскому Парламенту, изложенный еще в 2001 году. В этом документе наряду с подтверждением выбора в пользу эффективного государствапоставлена задача создания механизма его демократического обеспечения. Это требование легло в основу идеологии белорусского государства не только на ближайшую, но и на отдаленную перспективу.

Важно постоянно иметь ввиду, что демократия – это социальное и политическое движение за народовластие, форма построения любой организации, основанная на равноправном участии ее членов в управлении и принятие в ней решений по большинству. По определению А. Линкольна, это власть народа, «правление народа, избранное народом и для народа».

Определяющими чертами демократииявляются:

· юридическое признание и институциональное воплощение суверенитета, верховной власти народа;

· периодическая выборность основных органов государства;

· равенство прав граждан на участие в управлении государством;

· принятие решений большинством и подчинение меньшинства большинству при их выполнении.

Главными критериями демократии являются:

· признание народа в качестве источника власти и носителя верховной власти;

· наличие гражданских прав у возможно широкого круга взрослого населения;

· равная возможность участия в политической жизни для всех граждан;

· выборность основных органов власти;

· решение вопросов голосованием;

· возможность для каждого гражданина получить полное представление по существу рассматриваемого вопроса;

· право беспрепятственного контроля за деятельностью властей со стороны любого гражданина, группы граждан или общественного объединения.

В современных условиях среди основных моделей демократии выделяют либерально-демократическую и радикально-демократическую. Для либерально-демократической характерны следующие черты:

· общество как сумма духовно автономных индивидов;

· суверенитет личности;

· плюрализм интересов всех граждан;

· приоритет прав, в том числе прав и свобод человека;

· представительная демократия, выборность органов власти;

· свободный мандат;

· разделение сфер государственной власти;

· подчинение меньшинства большинству с защитой прав меньшинства.

Радикально-демократическаятеория характеризуется следующими особенностями:

· органическое общество;

· суверенитет народа;

· общий интерес при его единстве;

· свобода гражданина;

· приоритет общего благополучия;

· единство прав и обязанностей;

· непосредственная демократия;

· императивный мандат;

· разделение функций;

· подчинение меньшинства большинству.

Демократия возникает и развивается не на голом месте. Ее развитию предшествуют определенные предпосылки. Среди них:

· экономические, выраженные в высоком уровне индустриального, аграрного и экономического в целом развития; наличии социально-ориентированных рыночных отношений; динамичном равновесии производства и потребления;

· социальные, которым сопутствуют относительно благоприятный уровень жизнеобеспечения людей, снижение уровня социального неравенства, образованность населения;

· уровень политической культуры (политические знания; народные традиции; способы восприятия и осмысления политики; установки и ценностные ориентации людей, которые характеризуют их отношение к власти);

· внешне-политические (военное вмешательство; политическое, экономическое, культурно-информационное воздействие; добрососедство, оказание практической помощи в развитии демократии).

 

Развитие демократии – вопрос, который нельзя сегодня толковать односторонне. Вполне естественно то, что нет в мире такой страны, где бы уровень демократичности удовлетворял одинаково всех. Еще У. Черчилль утверждал, что у демократии много недостатков, однако есть и достоинство, которое состоит в том, что до сих пор никто не изобрел ничего лучшего.

Необходим более требовательный подход к самому понятию демократии. Нельзя согласиться с тем мнением, что в западных странах она сегодня является сущностью власти. Это ее форма. Добавим, что также ни одного из известных достоинств демократии не существует в чистом виде. Вот достаточно авторитетное суждение о ней немецкого политолога Ральфа Дарендорфа: «Демократия – не «правление народа», такого на свете просто не бывает. Демократия – это правительство, избираемое народом, а если необходимо – то народом и смещаемое; кроме того, демократия – это правительство со своим собственным курсом» (Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии. 1990. № 9. С. 69-75).

В западном мире доминирует либеральная идеология, неразрывно связанная с демократией, с правовым государством, с гражданским обществом. Российский исследователь проблем политологии Мальцев В.А. выделяет следующие отличительные черты и характеристики либеральной демократии:

· наличие имущественных и иных цензов;

· индивидуализм, признание приоритета индивида над законами государства;

· понимание свободы как отсутствия принуждения, ограничений;

· индивидуальное право человека быть обособленным от вмешательства государства в его личную жизнь;

· ограничение сферы деятельности государства преимущественно охраной гражданского порядка, социального равновесия, безопасности и прав граждан, и, таким образом, его невмешательство в экономические, социальные и духовные аспекты функционирования гражданского общества;

· разделение властей, создание сдержек и противовесов как эффективной формы контроля граждан за государством, в результате чего институты гражданского общества получают возможность контролировать деятельность всех ветвей власти;

· ставка сделана на представительные органы власти, что снижает потенциал использования политической активности самих избирателей, их возможности контроля за органами власти (Мальцев В.А. Основы политологии. М., 1997. С. 252).

Что касается складывающихся в нашей стране конкретных форм демократии, то они в духе общемировых, общечеловеческих требований. Однако зарождение белорусской модели развития существенным образом определялось конкретными историческими условиями: сложный в экономическом, политическом и социальном отношении переходный период 1990-х годов объективно требовал специфического типа власти, отличного от того, который является приемлемым в стабильные, без общественных потрясений периоды развития страны.

 



2018-07-06 420 Обсуждений (0)
Демократия как способ организации политической системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Демократия как способ организации политической системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)