Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Болезни лошадей. Их лечение и профилактика



2018-07-06 536 Обсуждений (0)
Болезни лошадей. Их лечение и профилактика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Заразные болезни

 

Сап. Инфекционное заболевание, которое протекает, как правило, хронически и проявляется узелками и изъязвлениями, которые развиваются на слизистых оболочках в легких и в других органах. Сап заразен для человека. Возбудитель болезни — палочка сапа, которая выделяется из организма больных животных, главным образом с гнойно-слизистым истечением из носа или с кожных язв. Заражение происходит при контакте больных лошадей со здоровыми через зараженные корма,воду, подстилку и предметы конного ухода и снаряжения.

Всех лошадей необходимо ежегодно исследовать, а подозрительных на заболевания сапом немедленно изолировать. Помещение и предметы конского ухода тщательно дезинфицируют. Лошадей, больных сапом уничтожают, а их трупы сжигают. Болезнь практически мало поддается лечению.

 

Инфекционная анемия. ИНАН. Заразное заболевание лошадей, которое вызывается вирусом и характеризуется периодическим повышением температуры, покраснением, желтушностью слизистых оболочек глаз, носа и рта. Заражение происходит в результате проникновения вируса через кожу, слизистые оболочки и желудочно-кишечный тракт. Переносчиком являются кровососущие насекомые, поэтому это заболевание чаще всего отмечается в пастбищный период. Заражение может происходить через зараженные корм, воду и инструменты. Различают острую, подострую и хроническую формы этой болезни. При острой форме смерть наступает через несколько дней. При хронической — признаки болезни могут быть выражены слабо. При появлении подозрения на инфекционную анемию лошадь немедленно изолируют вместе с предметами ухода и снаряжения. Денник такой лошади тщательно дезинфицируется. Остальных лошадей карантируют и проводят все необходимые операции по правилам ветеринарного законодательства. Болезнь очень опасна. Часто заканчивается смертельным исходом. Лечению поддается с огромным трудом.

 

 

Сибирская язва. Страшная инфекционная болезнь, относящаяся к группе особо опасных инфекций. Вызывается болезнь сибирско-язвенной палочкой, и протекает, как правило, очень остро с явлениями лихорадки. Сибирской язвой болеют многие млекопитающие и заболевание чрезвычайно опасно для человека. Заражаются лошади на пастбище, через сено, зерно и воду, которые загрязнены данным возбудителем. Укусы мух и слепней также могут переносить выделения больных животных и заражать. Заболевание проявляется повышением температуры до 40-42 градусов, учащением пульса и дыхания, очень угнетенным состоянием животного и появлением колик. Часто животное погибает внезапно. Иногда болезнь может затягиваться на несколько дней. При падеже лошади, больной сибирской язвой, убирают труп, обработав огнем и сняв слой почвы под ним. Предметы ухода, снаряжения и прочее тщательно дезинфицируют. В борьбе с сибирской язвой большое значение имеют специальные профилактические прививки.

 

Мыт — инфекционное заболевание вызываемое стрептококком. Как правило, мытом болеют жеребята и молодые лошади, но подвержены, конечно же, все животные этого вида. Животные заражаются мытом через корм, питьевую воду, а также предметы ухода и конское снаряжение, загрязненные гнойными выделениями. При заболевании мытом у лошади повышается температура до 40-41 градуса, появляется истечение из носа беловатой, серозной, а затем густой гнойной жидкости. Опухают подчелюстные и заглоточные лимфатические узлы. Больных лошадей изолируют и лечат. Существуют противомытные сыворотки, которые помогают в лечении этого заболевания. Лечат больных антибиотиками.

 

Инфлюэнца лошадей — это контагиозное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Протекает в острой форме с явлениями лихорадки, воспалением слизистых оболочек и отеков подкожной клетчатки. Заражение передается с кормом, питьевой водой, через предметы ухода, а также по воздуху. Болезнь начинается с повышения температуры до 40-41 градуса и более, учащается дыхание и пульс, появляется общая слабость. В отличие от заразного катара верхних дыхательных путей при инфлюэнце не бывает кашля. Заболевших животных изолируют и лечат сульфаниламидными препаратами и антибиотиками.

 

Столбняк — это раневая инфекционная болезнь, проявляющаяся судорожным сокращением мышц. Лошади чувствительны к столбнячному токсину и заболевание для лошадей очень опасно. Заражение происходит при загрязнении ран спорами возбудителя столбняка. Для лечения применяются противостолбнячная сыворотка и симптоматические средства, помогающие восстановить нормальное состояние больного животного. Естественное переболевание столбняком создает иммунитет и повторно столбняк появляться не может. Для искусственной иммунизации производят специальные противостолбнячные прививки, которые создают иммунитет на срок до 6 лет. Все лошади должны быть своевременно привиты противостолбнячной прививкой.

 

Пироплазмоз. Вызывается мельчайшими паразитами, поражающими эритроциты крови. Заболевание, как правило, распространено в тропических и субтропических странах, а также на юге России. Переносчики пироплазмоза — это клещи. Вспышки заболевания часто возникают в весенне, летне - осенний период. Диагноз уточняется в результате микроскопического обследования. Картина болезни проявляется в повышении температуры, желтушности слизистых оболочек, нарушении сердечной деятельности. С развитием болезни лошадь теряет аппетит, становится вялой, худеет, появляются отеки нижних частей тела, могут наблюдаться легкие колики. Лечение может назначаться только ветеринарным врачом после специальных лабораторных исследований.

 

Грипп лошадей — это вирусное инфекционное заболевание, которое характеризуется повышением температуры тела до 40-41 градуса, угнетенным состоянием, учащением пульса и дыхания, гиперемией слизистых оболочек носа, нередко появляется кашель. Течение болезни, как правило, доброкачественное. Через 2-3 дня лихорадка прекращается и наблюдается выздоровление. Несмотря на благоприятный прогноз болезни, лошади на 3-4 недель снижают свою работоспособность и должны работать в щадящем режиме. Для лечения используют сульфаниламидные препараты, антибиотики, и общеукрепляющие средства.

 

Контагиозный стоматит — это заразная болезнь, характеризующаяся образованием узелков на слизистой оболочке рта. Вызывается заболевание вирусом. Температура обычно или нормальна или слегка повышена. В некоторых случаях наблюдается лихорадка. Снижается аппетит и лошади больно жевать. Она жует медленно. На небе, языке и слизистой верхней и нижней губ появляется большое количество плотных пузырьков и пустул, которые в дальнейшем образуют язвы. К мерам борьбы с заболеванием относятся: своевременное выявление, изоляция и лечение заболевших лошадей. Применяют профилактическую обработку лошадей, ополаскивая слабым, бледно-розовым раствором перманганата калия, отварами ромашки, шалфея и коры дуба полость рта.

 

Стригущий лишай. К нему относятся трихофития и микроспория. Это заразное грибковое заболевание, которое характеризуется появлением на коже участков с выпавшей шерстью. Такие участки величиной от 2до 3 сантиметров в диаметре имеют слегка приподнятую поверхность . Смазывание соком чистотела, купание в его настоях и отварах лечит кожу. Ускоряет очистку от струпьев смазывание их глицерином, чистым салом или другим животным жиром. Для удаления корок при чесотке кожу лошади на сутки также смазывают каким-нибудь жиром, а лучше зеленым мылом, затем моют; отваром листового табака - на 12 л воды 0,4кг табака.

 

Гельминтозы. Кроме медикаментозных, химических препаратов можно использовать красную свеклу, тертый хрен, кислую капусту, лук репчатый и чеснок. Если красную свеклу лошади могут с удовольствием съесть просто в сыром виде, то лук и чеснок (по нескольку долек) надо мельчить и смешивать с влажным концентриро­ванным кормом. Хорошо давать в овсе соленый тертый хрен, а также редьку; смешать по горсти листа капустного, полыни, мяты, все истолочь, подлить уксуса и, выжав сок, дать лошади; можно давать лошади зеленые ивовые листья, изрубив их мелко. Хорош для дегельминтизации препарат Российского или Белорусского производства ЭКВИСЕКТ.

 

 


Незаразные болезни

 

У лошадей очень часто встречаются острые опасные заболевания желудка и кишечника, которые протекают с явлениями колик. Чрезвычайно разнообразны причины этих проблем, чрезвычайно опасны эти болезни и чрезвычайно разнообразна необходимая в данном случае помощь.

 

Колики. Делятся на механические и спастические. Спастические колики возникают, когда мускулатура кишечника находится в состоянии спазма , таким образом прекращая продвижение пищевых масс. Механические колики — это закупорка просвета кишечника либо в результате заворота кишки, либо в результате закупорки посторонними предметами: глистами, несъедобным кормом, личинками мух и овода. Чаще всего непроходимость кишечника вызывается спазмами.

Причиной спастического состояния желудочно-кишечного тракта могут быть неправильное кормление, несоблюдение временного интервала между работой и кормлением, сильный ветер, нарушение графика кормления, дача теплого или горячего зерна, слишком большое количество зеленой травяной массы, поения лошади после поедания овса в течении двух часов, случайное попадание песка или почвы в корм. При переохлаждении и перегревании организма, а также при мощном эмоциональном потрясении, к которым можно отнести пребывание в коневозе и другие экстремальные ситуации. При заболевании коликами лошадь становится беспокойной. Может потеть, пытается ударить себя по животу, часто ложится. Катается на спине. Бьет себя и пытается укусить свой живот. Часто смотрит на свое туловище садится в позу сидячей собаки, вытянув задние ноги.

При заболевании коликами или при подозрении на колики необходимо срочно вызвать ветеринарного врача. До его прибытия лошадь нельзя оставлять без помощи: ее необходимо шагать в поводу и не давать ни в коем случае ложиться. Полезно также растирать ее живот жгутом из соломы ил и сена по часовой стрелке. Можно растереть камфорным маслом. К специальным мерам борьбы с коликами относится внутривенное введение нош-пы или другого спазмолитического средства в количестве 10-15 миллилитров. Для эффективного снятия спастического состояния кишечника может быть использован одно процентный новокаин в дозе до 50-100 мл. При механических коликах часто только немедленная операция может спасти жизнь лошади. После переболевания коликами кормление концентрированными кормами необходимо исключить, а в последствии резко ограничить. Давать лошади болтушку из отрубей и на несколько дней освободить лошадь от тренировочной работы.

 

Бронхит. Это воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Возникает в результате переохлаждения и простуды животного при вдыхании загрязненного пылью воздуха, дыма и других неблагоприятных условиях. Клиническая картина болезни проявляется в кашле, сначала сухом, а потом с появлениями слизистых выделений. Одышка и повышение температуры тела являются характерными признаками болезни. При плохом досмотре возможно осложнение бронхита пневмонии. Как правило, бронхит возникает в результате плохого содержания лошадей.

 

Воспаление легких. Может развиваться вследствие переохлаждения при нарушениях правил транспортировки лошадей, а также как осложнение других заболеваний. Лошади теряют аппетит, повышается температура, появляется озноб, дрожание мышц, покраснение слизистых оболочек и кашель. Через 2 дня обнаруживаются изменения в выслушивании легких. Наблюдаются слизисто гнойные истечения из носовых ходов. Болезнь может развиваться стремительно и если не лечить лошадь она может погибнуть. Эффективное средство лечения это антибиотики, сульфаниламидные препараты, общеукрепляющие и сердечные средства. Очень важен уход.

 

К болезням дыхательной системы лошади относитсярорер или свистящие удушья, который вызывается западением хряща гортани. У лошадей наблюдается хриплое дыхание при больших нагрузках.

Эмфизема легких. Называется также запалом. Это хроническая одышка в состоянии покоя, которая усиливается в движении. Лошади при таком пороке часто кашляют, потеют и не добирают в массе. Болезнь течет хронически и часто является следствием систематического поения разгоряченных лошадей и систематических перегрузок на тренировках.

 

Ревматическое воспаление мягких тканей копыт. Заболевание, возникающее в результате переохлаждения разгоряченной лошади на ветру или при поении холодной водой (называется опой), при несоблюдении интервала между поением и работой, а также при поедании большого количества травы. При длительных перевозках и при напряженной работе по каменистому грунту. Чаще всего поражаются передние ноги. При сильном поражении лошадь большей частью лежит или стоит на пятках вытянув ноги несколько вперед. Температура тела повышается, копыта горячие на ощупь, сильно пульсируют пальцевые артерии и резко болезненны копыта при исследовании щипцами передней и боковых стенок копыт.

Больная лошадь нуждается в абсолютном покое, хорошей, мягкой толстой подстилке. На область копыт предписывается холод в виде жидкой глины или холодных укутываний. Лошади делают кровопускание, вводится хлористый кальций, на физиологическом растворе внутривенно (в дозах до 50 мл); внутривенно вводятся гормональные средства дексазон, преднизолон, дексаметазон (в дозе 100-150 мг на инъекцию); вводится 4 процентый раствор новокаина. в дозировках 40-60мл. Очень часто при недостаточном лечении заболевание может принимать хроническую форму, и фактически такая лошадь не может работать и ее жизнь подвергается опасности.

 

Мокрецы. Подседы. Это воспаление кожи с мокнущим гниением под щетками на задних или передних ногах. Чаще встречаются спереди скакательного сустава или в области пута. Мокрецы, как правило, развиваются от плохой отбивки денников и содержания лошадей в сырости, а также при инфицировании засечек передних ног. Народная ветеринария советует делать так: прибинтовать салфетку, смоченную раствором медного купороса (2 ч. л. купороса на бутылку кипяченой' воды). Повязку менять раз в день, но дважды за день смачивать ее сверху этим раствором. Сильно ногу не бинтовать, чтобы избежать отеков. Так лечить 5 дней. На местах подседов следует выстригать шерсть. Можно смазывать их конопляным маслом или смешать пополам водку с конопляным маслом и мазать подседы. Помогает и теплая примочка из простого вина, раствора уксуса, отвара можжевельника или из сваренных в уксусе можжевеловых ягод. Применяют также - смесь из АСД(3) 200 грамм и бриллиантовой зелени 20 грамм.

 

 



2018-07-06 536 Обсуждений (0)
Болезни лошадей. Их лечение и профилактика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Болезни лошадей. Их лечение и профилактика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)