Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АКУПРЕССУРА БОЛЕЗНЕЙ ЛОШАДЕЙ



2018-07-06 393 Обсуждений (0)
АКУПРЕССУРА БОЛЕЗНЕЙ ЛОШАДЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Проводится этот древний вид лечения так - подушечкой пальца вы дотрагиваетесь до определенной точки на теле лошади и затем надавливаете строго перпен­дикулярно к поверхности кожи. Сначала легко, затем сильнее и наконец очень сильно. Надавливание продолжается 3—5—7 секунд, затем прекращается и возобновляется снова. Такой механизм воздействия повторяется в большинстве случаев десять раз. (Давить можно не только .подушечками пальцев, но и бусинкой, камушком.) Обязательное условие при этом, чтобы боль от надавливания не была сильнее той, которую вы хотите устранить, то есть степень давления зависит от симптомов. Однако ваша поза должна быть всегда такой, чтобы вы, если понадобится, смогли приложить всю массу своего тела. Палец на соответствующее место только давит, не делая никаких растирающих и иных движений (круговых, поступательных, в стороны и т. п.).

 

 

КОЛИКИ. СУДОРОГИ

1 — по нижней линии живота на две ладони позади мечевидного отростка.

2—11—точки по условной линии на две ладони и три пальца ниже поясницы и спины в межреберных пространствах от последнего 18-го ребра и до 10-го ребра.

12—13—точка в центре ямки под маклоком, вторая—на четыре пальца от последнего ребра в сторону подмаклоковой ямки.

14—точка над маклоком в толще мышц.

15—16—две точки: на четыре пальца от пупка к переду и на три пальца от конца гривы к колке.

17—тыльная сторона кончика уха.

18—середина верхней губы в завитке покровных волос.

19—на 1 см выше углов рта и чуть назад.

20—на 25 мм ниже угла глаза.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

21 — середина грудной кости.

22—24 — на две ладони и четыре пальца ниже линии холки между 8—9-м и 9—10-м ребрами, а также ниже

линии спины на 3 ладони и 2 пальца между 9-м и 10-м ребрами.

25—на 4 пальца ниже холки по линии спины, между 11—12-м остистыми отростками грудных позвонков.

17 — тыльная сторона кончика уха.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ШЕИ, ПРОСТУДЫ, НАРУШЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ

26—35 — точки на два пальца ниже верхней линии (гребня) шеи.

36—39—вниз по линии бедра.

ЭНЦЕФАЛИТ, ГИПЕРЕМИЯ ГОЛОВЫ И ЛЕГКИХ

40—под челкой посередине теменной кости. 41 —в точке пересечения вертикальной средней линии головы и линии, проходящей по височным впадинам.

42—43 —точки пересечения вертикальной средней линии головы и линий, проходящих над верхней границей глаз; под нижней границей глаз.

 

РИНИТ, ПРОСТУДА, ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ

44—на четыре пальца выше края обеих ноздрей.

45—на два пальца выше края обеих ноздрей.

46—на середине линии, условно связывающей центры ноздрей.

 

СТОМАТИТ, ФАРИНГИТ, ЛАРИНГИТ

47—середина края верхней губы.

 

ВОСПАЛЕНИЕ ГЛАЗ (КОНЪЮКТИВИТ)

20, 48—50—на 25 мм ниже угла глаза; посередине нижнего века; посередине верхнего века; на два пальца позади угла глаза.

 

 

ПАРАЛИЧ ПЛЕЧА (ЛОПАТКИ), ВОСПАЛЕНИЕ ГРУДНЫХ МЫШЦ, ВОСПАЛЕНИЕ СУСТАВОВ НОГ

51—наивысшая точка плеча.

52—на два-три пальца выше и сзади локтя.

53—54 — воспаление и поражение запястья — точки снаружи

и изнутри. При воспалении скакательного сустава, сухожилий сгибателей рекомендуется пускать кровь.

55—сзади путового сустава: воспаление путовых суставов, копытных суставов, копыт передних и задних ног.

56 — над копытом в межмякишной ямке: воспаление основы кожи копыта, поражение путового и венечного суставов, запястья, растяжение и воспаление сгибателей.

57—58—точки на верхней грани стрелки снаружи и изнутри: воспаление основы кожи копыта стрелки- и путового сустава.

 

БЕДРЕННАЯ ХРОМОТА, БОЛИ В ОБЛАСТИ ПОЯСНИЦЫ, ОБЩАЯ СТИМУЛЯЦИЯ

59 — точка между последним поясничным и первым крестцовым позвонками.

60—точка в углублении между первым и вторым хвосто­выми позвонками.

61—64—на три пальца ниже линии крупа и поясницы с обеих сторон между позвонками.

65—70—точки на ладонь ниже верхней линии поясницы— между поперечно-реберными отростками позвонков.

БЕСПЛОДИЕ, ОБЛЕГЧЕНИЕ ВЫЖЕРЕБКИ

71—в углублении на линии спины между 1—2-м пояс­ничными позвонками. 72—между корнем хвоста и анусом. Массируют с сильным нажимом. Замечательна точка 73 на конце репицы хвоста— последний хвостовой позвонок. Облегчает состояние при переутомлении, тепловых. ударах, простуде, лихорадке, гиперемии мозга, аллергии.

 


Ковка лошадей

 

Ковка необходима для предохранения копытного рога от преждевременного стирания и обламывания при работе по твердому грунту. Ковка обеспечивает более надежную устойчивость лошади при передвижении по скользкой дороге, особенно на рыси и галопе во время прыжков через препятствия. Предохраняет находящиеся в роговой капсуле чувствительные части копыта от повреждения. Ковка помогает при некоторых заболеваниях, и такая ковка называется лечебной или ортопедической. Она исправляет дефекты в копыте и уменьшает влияние на организм лошади других отклонений, таким образом помогает сохранить или восстановить утраченную функцию. Неправильная ковка снижает работоспособность лошади и опасна для нее.

"Без копыта нет лошади"— эта старая поговорка актуальна и сейчас. Правильно подковать лошадь может только высококвалифицированный коваль, знающий анатомическое строение копыта, его физиологические функции, механизм действия. Ковка как метод предохранения ног лошади требует квалифицированной подготовки.

Для ковки используют следующие видыподков: стандартные, которые изготавливаются из мягкой стали заводским машинным способом и кустарные, которые делаются вручную, как правило по индивидуальным меркам, снятым с копыта конкретной лошади. Стандартные подковы выпускаются разных размеров от нуля до восьми. Подковы бывают с шипами и гладкие. Форма подков для передних конечностей отличается от задних. В каждом случае они должны соответствовать контуру подошвенного края копыта. На подковах различают две ветви: наружную и внутреннюю. Две поверхности: верхнюю и нижнюю; два края — наружный и внутренний; гвоздевую дорожку, гвоздевые отверстия и отвороты. Поверхности подковы, особенно верхняя и наружный край должны быть абсолютно гладкими. Для лошадей с плоским копытом на внутренней части верхней поверхности подков делают скос по направлению к внутреннему краю, который должен заканчиваться не доходя четыре сантиметра до конца ветвей подковы. На каждой ветви в подкове пробивают обычно по четыре гвоздевых отверстия, которые служат для прикрепления подковы к копыту. Для упряжных лошадей подковы чаще всего делают с тремя шипами: зацепным и двумя пяточными. А для верховых — только с пяточными. С лечебной целью применяют круглые подковы, подковы с металлическим дном, полуподковы и подковы других форм в зависимости от возникших в копыте лошади дефектов.

Ковочные гвозди изготавливаются по специальному стандарту и специальной стальной проволоки. У ковочного гвоздя называемого также ухналем, различают головку, шейку, стержень и острие. По форме ковочные гвозди плоские. Размером ковочные гвозди делятся на шесть номеров от 4 до 9. На поверхности ковочных гвоздей не должно быть ржавчины, трещин и зазубрин. Любой, даже небольшой дефект гвоздя, может привести к серьезным травматическим поражениям копыт при забивании гвоздя и в дальнейшем при движении лошади. В зависимости от величины копыта для прикрепления подковы используют гвозди различной величины и размеров. Чем крупнее копыто и тяжелее подкова, тем длиннее и толще должны быть гвозди.

Подковные шипы бывают разной формы и остроты. Они служат для создания большой цепкости при движении лошади особенно по скользкому грунту. Различают постоянные шипы, которые привариваются к подкове и съемные, которые изготавливаются отдельно от подковы из стали особого качества по установленному стандарту.

Ковочные инструменты. Для того, чтобы снять старую подкову, расчистить копыто и прикрепить к нему подкову, необходимо иметь специальный комплект инструментов.

В него входят : ковочные клещи для снятия старой подковы, удаления гвоздей, откусывания отросшего подошвенного края роговой стенки, обкусывания концов ковочных гвоздей. Рашпиль с мелкой и крупной насечкой — для выравнивания подошвенного края и подпилки концов гвоздей. Обсечка — для отгибания или обсечки барашков при снятии старой подковы. Копытный нож с односторонним или двусторонним лезвием для обрезания копытного рога и расчистки копыта. Секач для отгибания барашков. Ковочный молоток для заколачивания гвоздей. Шиповой ключ для ввинчивания и отвинчивания шипов. Ковочные инструменты изготавливаются из стали высокого качества и должны находиться всегда в идеальной чистоте и порядке.

Сам процесс подковывания лошади складывается из следующих стадий: осмотр конечностей, снятия старой подковы, расчистки и приготовления копыта к ковке, снятия мерки с копыта, пригонка и прикрепление подковы к копыту.

Ноги и копыта осматривают у лошади в покое и при движении для выявления отклонений в состоянии (для оценки качеств копытного рога и установления дефектов старой ковки, а также правильности движения лошади).

Старую подкову снимают при помощи обсечки и копытных клещей. Сначала осторожно отгибают барашки гвоздей на роговой стенке, затем клещами оттягивают, а потом опускают на прежнее место подкову. Выдвинувшиеся гвозди удаляют. При обнаружении дефектов устанавливают причину неравномерного стирания подковы. Копыта приготавливают к ковке и расчищают его с помощью обсечки, копытного ножа и рашпиля. Во время этих операций удаляют отросший рог и придают копыту правильную форму. Расчищенное копыто должно иметь прямую линию, проведенную от путового сустава до подошвенного края роговой стенки. Не должно быть ее излома в области венчика.

Мерку с копыта снимают при помощи прутика, на котором отмечают длину копыта: расстояние от середины зацепа до пяточного угла, ширину в середине копыта и ширину между пяточными углами. Подгонка подковы состоит в придании формы соответствующей форме, размерам копыта и соответствует плотности прилегания ее к подошвенному краю роговой стенке.

Прикрепление подковы состоит из следующих операций: вбивание гвоздей в копытный рог, притягивание подковы, отщипывание клещами концов гвоздей около прироговой стенки, выпиливание рашпилем под ними маленьких бороздок и заделывание барашков. После этого край роговой стенки слегка обпиливают рашпилем и лошадь проверяют при движении шагом и рысью. Ковка считается правильной:

- пригнанная подкова соответствует форме копыта.

- подкова плотно прилегает к подошвенному краю роговой стенки во всем протяжении, не касаясь стрелки.

- подкова выступает снаружи зацепной части копыта боковой стенок на 1 см.

- подкова у пяточных стенок шире копыта на 3-5 мм.

- гвозди имеют правильный выход на наружную поверхность роговой стенки не выше одной трети высоты стенки и не ниже двух см от подошвенного края копыта.

- барашки квадратной формы, плотно пригнаны и не выдаются над роговой стенкой.

- головки гвоздей находятся на одном уровне с нижней поверхностью копыта.

 

Копытный рог отрастает в течении месяца или полутора примерно на 10-15 мм. Лошадь необходимо перековывать каждых 30-40 дней. Расчистка и заправка копыт у некованных лошадей проводится по мере необходимости с тем, чтобы не допускать заломов копытного рога. Лошадь приучают к ковке с молодого возраста. Для этого поднимают поочередно передние и задние ноги, осторожно расчищают копыта и постукивают по ним твердым предметом. Лошадей, которых необходимо ковать, привязывают к коновязи и ставят на развязки в помещении или на территории. Там, где проводится расчистка и ковка, не должно быть лишних предметов и посторонних лиц. Кузнец во время ковки должен соблюдать осторожность и правила техники безопасности при обращении с лошадью. Дату расчистки, ковки лошади записывают в ковочную ведомость или тетрадь работы лошади. Это облегчает контроль за своевременной перековкой лошадей.

 

Уход за копытами. Осуществляется в целях поддержания их в чистоте, поддержании оптимальной влажности и упругости копытного рога, сохранении правильной формы, а также для профилактики их заболеваний и сохранения работоспособности лошади. Чистота — важная предупредительная мера против гниения стрелки, мокрецов, воспаления венчика и других заболеваний копыта. Для этого необходимо постоянно поддерживать чистоту и сухость подстилки в денниках. Грязь и сырость действуют разрушающе на копытные рог. Копыта следует ежедневно осматривать и очищать от грязи. От грязи копыта очищают деревянным ножом или металлическим крючком. Полезно обмывать копыта чистой водой. После этого насухо вытирать кожу под щетками во избежание мокрецов. Продолжительный покой при здоровом состоянии лошадей также вредно отражается на копытах. Содержание лошадей на твердом полу без подстилки отрицательно влияет на состояние копытного рога, поэтому необходимо обеспечивать лошадей хорошей, чистой достаточной подстилкой.

 

Полезные советы. Необходимо организовать правильно рабочее место и не заниматься ковкой в случайном месте. Расчищать лошадь в деннике категорически запрещается. Очень тяжело работать в полутьме, поэтому лучше иметь хороший переносный источник света. Лошадь необходимо привязывать на хороший недоуздок, так как лошадь может, порвав недоуздок, убежать с торчащими, не загнутыми гвоздями. Нельзя завязывать чомбур глухим узлом, так как, если лошадь упадет, то необходимо будет ее быстро отвязать. Если же все-таки лошадь упала, то необходимо быстро копытным ножом перерезать чомбур. Всегда нужно работать только хорошим инструментом, так как плохой инструмент может быть гораздо опаснее по травматическим последствием острого. Никогда нельзя разбрасывать инструмент, так как лошадь может наступить на него и травмироваться. Необходимо, работая ножом , вести его на себя. Тогда если лошадь внезапно отдернет ногу, он соскочит, но не врежется в подошву. Удерживая между колен переднюю ногу лошади, нужно свести слегка носки. Не придется тратить столько усилий на удержание ноги.



2018-07-06 393 Обсуждений (0)
АКУПРЕССУРА БОЛЕЗНЕЙ ЛОШАДЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АКУПРЕССУРА БОЛЕЗНЕЙ ЛОШАДЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)