Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Растения для лечения расстройств пищеварения.



2018-07-06 356 Обсуждений (0)
Растения для лечения расстройств пищеварения. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Аир болотный –при вздутии кишечника, для усиления аппетита. Применяют настой за полчаса до кормления. Суточная

доза -10-30 грамм сухого корня.

Алоэ – слабительное, улучшает пищеварение, повышает аппетит. Применяют настой. Суточная доза –10 грамм.

Бузина – вяжущее, противопоносное средство. Настой цветков –20-30 грамм. Хорошо применят с ромашкой аптечной.

Трилистник водяной – противовоспалительное при гастритах и вздутии кишечника (метеоризме). Настой из 10 грамм в день.

Горец змеиный (раковые шейки) – кровоостанавливающее и вяжущее при гастритах ,колитах и кровотечениях из ЖКТ

(желудочно – кишечного тракта). Применяют настой или отвар 50-80 грамм –3 раза в день.

Кора дуба – сильное вяжущее , противовоспалительное .Применяют при воспалительных процессах ЖКТ и полости рта.

30-50 грамм 3 раза в день в виде отвара.

Зверобой – широкий спектр действия – гастриты, заболевания почек и печени .Хорошо стимулирует иммунитет .Настои до 50 грамм сухой травы в сутки.

Кровохлебка – Вяжущее и противовоспалительное. Кровоостанавливающее при кровотечениях из ЖКТ. Отвар –20-40 грамм в день.

Крушина – слабительное и бактерицидное средство. Обладает спазмолитическим действием .Отвары по 20-40 грамм в сутки.

Одуванчик – противовоспалительное , желчегонное и слабительное .Отвары по 15-20 грамм три раза в день.

Овес – хорошее обволакивающее в виде овсяного киселя .200 грамм промытого овса заливают водой и кипятят 30-40 минут.

Настаивают не менее 3 –х часов. Применяют процеженный кисель при воспалениях ЖКТ и для диетическо –восстановительного питание ослабленных лошадей.

Полынь горькая– для лекарственных целей используют листья и траву. Активизируют деятельность пищевари­тельного тракта, применяются как противоглистное средство. Доза для жеребят 2—5 г сухого сырья на прием, лошадям 15—25 г внутрь.

Ромашка аптечная (ромашка обыкновенная). Широко встречается как сорняк на полях, у дорог. В ветеринарной практике используют соцветия и траву в виде настоев 1 : 10 как противовоспалительное, дезинфицирующее и обезболивающее средство при воспалении желудочно-кишечного тракта, вздутии желудка, слепой кишки, спазмах кишечника. Выпаивают жеребятам из расчета 2—3 мл на килограмм живой массы за 30—40 минут до кормления два-три раза в сутки. При поносе дозы увеличивают до 150—200 мл три-четыре раза в сутки. Сенной настой - повышает аппетит, нормализует пищеварение, служит для профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Для приготовления настоя нужно брать разнотравное зеленое, непыльное и незаплесневелое сено. Полкилограмма сена заливают тремя литрами горячей (70—80 °С)' кипяченой воды, настаивают под плотной крышкой 18—24 ча­са, процеживают, добавляют поваренную соль по 5 г на каждый литр и выпаивают (обязательно подогретым) для профилактики жеребенку по 150—300 мл на прием между кормлениями молозивом (молоком). Настои из сенной трухи и травяной муки готовят так же, как из сена.

Тысячелистник обыкновенный .Растет почти повсеместно. Для лекарственных нужд используют стебли, листья и соцветия -при желудочно-кишечных заболеваниях, для улучшения аппетита, при внутренних кровотечениях по 2—5 млнакаждый килограмм живой массы за 30—40 минут до кормления три-четыре раза в день. Настойку на 70 %-ном спирте дозируют по 0,5—1 мл на 1 кг живой массы. Тысячелистник – хорошее противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. Травники считают тысячелистник моло­когонным и согревающим тело.

Укроп огородный. Отвары и настои употребляют для улучшения аппетита, при вздутии желудка и кишечника, а также при заболеваниях дыхательных путей. Доза для лошадей 10—25 грамм сухого сырья в сутки.

Хвою применяют при диспепсии, энтерите и гиповитаминозах, а также как общеукрепляющее средство при хронических изнуряющих болезнях. Доза хвойного настоя для жеребят 20—25 мл в смеси с теплой водой или молоком три раза в день в течение трех-четырех дней подряд. Хвою сосны заготавливают зимой вместе с ветками и укрывают снегом. Зимняя хвоя содержит много витамина С .Для приготовления настоя хвою отделяют от веток, взвешивают, обливают кипятком, заливают горячей водой в соотношении 1 : 3, настаивают 1—2 часа, затем процеживают и используют. Хранят при температуре 4—6 °С не более двух суток.

Черемуха. Плоды сушеные применяют как вяжущее средство при диспепсии, расстройствах желудка, сопровождающихся поносом, энтерите, инфекционных коликах в виде настоя (1 : 20) или отвара (1 : 20). В зависимости от возраста животных дают за полчаса до кормления по 0,5—2 стакана. Листья и кора черемухи содержат ядовитую синильную кислоту, поэтому их применяют наружно: отвар коры. (1 : 10) используют при лечении ревматизма суставов.

Щавель конский - применяют настои и отвары из разных частей растения при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, изнурительных поносах .Отвар корневищ с корнями (20 г на 1 л воды или 20 г сухих листьев на 1 л воды, настой из травы (1:20). Травяной настой выпаиваютжеребятам из расчета 10 мл на килограмм живой массы за 30—40 минут до кормления два-три раза в день. Конский щавель может вызвать отравление. Признаки развиваются быстро: жеребенок теряет аппетит, начинаются обильное слюноотделение, понос и слабость. Противоядие - молоко с добавкой мела.

 



2018-07-06 356 Обсуждений (0)
Растения для лечения расстройств пищеварения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Растения для лечения расстройств пищеварения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)