Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы ранней диагностики жеребости.



2018-07-06 876 Обсуждений (0)
Методы ранней диагностики жеребости. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Существует два основных метода определения жеребости кобыл: ректальный метод и вагинальный метод.

При ректальном методе исследования с 25-30 дня после естественного либо искусственного осеменения проводят соответствующее исследование. Через 30 дней при ректальном исследовании становится ощутима упругость обеих рогов матки и бороздки между ними. Черз 40-45 дней заметна неоднородность левого и правого рога матки и увеличение беременного рога, который достигает в диаметре 10-12 сантиметров. Матка при этом смещается вниз и вперед. Через 3 месяца матка опускается в брюшную полость и прощупывается в виде слегка флуктуирующего пузыря величиной с голову взрослого человека. Борозды между рогами матки не ощущается, оба яичника опущены. Через 4 месяца матка пальпируется в виде большого напряженного пузыря диаметром 30 см. Под рукой ощущается подвижный плод, который может отвечать на пальпацию легким толчком. При сроке 5-6 месяцев матка глубоко опускается в брюшную полость и сильно флуктуирует, плод подвижен; при надавливании на стенку ощущаются его толчки. Через 7-8 месяцев матка находится на дне брюшной полости; плод малоподвижен и быстро увеличивается в размерах. На 9-10 месяце жеребости растущий плод достигает размера одного метра, находится у входа в таз, легко прощупывается как малоподвижная, твердая субстанция.

Вагинальный метод - это способ определения жеребости кобыл путем осмотра слизистой оболочки влагалища, покрывающей ее слизи и шейки матки. Для проведения исследования кобылу ставят крупом к источнику света, фиксируют поднятием передней ноги либо наложением шлеи на задние ноги. После обмывания раствором перманганата калия либо другого дезинфицирующего средства наружных половых органов, а также обработки влагалищного зеркала - медленно и плавно вводят его во влагалище. Этот метод помогает фиксировать жеребость со срока 1 месяц.

Жеребость проявляется рядом признаков.

Первое: при введении зеркала ощущается затруднение, возникающее из-за нахождения на стенках влагалища густой клейкой слизи. На зеркале после его выведения из половых путей можно наблюдать приставшую сероватую слизь в виде полос.

Второе: слизистая оболочка влагалища сухая, бледная, затянута слизистой матовой пленкой и по своему виду может напоминать матовое стекло.

Третье: влагалищная часть шейки матки сжата, уменьшена, а устье канала шейки закрыто слизью серого цвета. На нем трудно заметить характерное, воронкообразное углубление. Чаще всего сама шейка может быть смещена вправо или влево от центральной оси тела.

Жеребость является подтвержденным фактом при совокупности всех признаков. Один или два показателя не всегда дают, со сто прцентной вероятностью поставить диагноз жеребости.

Аборты кобыл.

 

Абортом называется прерывание жеребости на любой стадии, вседствие нарушения физиологической связи между плодом и матерью. Аборты делятся на искусственные и естественные. Искусственные аборты в коневодстве встречаются крайне редко. Основную массу абортов составляют самопроизвольные или спонтанные, которые сопровождаются гибелью зародыша и его рассасыванием либо изгнанием из матки.

Аборты бывают полными, неполными и скрытыми. При полном аборте плод изгоняется из матки вместе с плодными оболочками, а при неполном - без плодных оболочек. Скрытые или маскированные аборты чаще всего наблюдаются в начале жеребости, когда эмбрион может выходить с оболочкой в виде небольшого пузыря. Если плод погибает во второй период жеребости, то есть после 6 месяца, то его называют выкидыш.

Все аборты в зависимости от причин возникновения делятся на инфекционные и неинфекционные.

Неинфекционные аборты, как правило, могут возникать вследствие недостаточного кормления. При скармливании испорченных кормов, при травмах, резких ударов хлыстом. При неправильном работопользовании лошади в виде слишком быстрой изнуряющей езды.

Инфекционные аборты являются следствием таких инфекционных болезней, как бруцеллез, паратиф, лептоспироз, сальмонеллез. Аборты инфекционного происхождения, как правило, характеризуются отсутствием внешних причин, повышением температуры тела. Иногда аборты остаются даже незамеченными из-за небольшой величины эмбриона. В случае аборта -плод, околоплодные оболочки и специально взятая для исследования кровь направляются на лабораторное исследование. Кобылу с подозрением на инфекционный аборт изолируют, а ее денник подвергают санитарной обработке.

 

Содержание жеребых кобыл.

Все кобылы должны находиться в условиях идеального содержания и полноценного кормления в сухих, чистых конюшнях и поиться обязательно теплой водой не ниже 12 градусов и кормиться только свежими кормами в достаточных количествах. Не менее 1,7 кормовых единиц на 100 кг массы должна получать жеребая кобыла, а при ее использовании на работе необходимое количество питательных веществ увеличивается на 30 процентов. Если такая кобыла является еще и подсосной, то есть выкармливает жеребенка, то ее рацион по своей питате льной ценности должен быть богаче еще на 30 процентов. Итак, рацион жеребой кобылы должен составлять (при массе лошади в 500 кг) в сутки следующее:

сена - 9-10 кг; овса - 4-5 кг; отрубей - 1 килограмм; морковь - 1 килограмм; поваренной соли - около 30 грамм.

Самые различные корма, содержащие достаточное количество питательных веществ и микроэлементов, нужно включать в рацион кобыл - соблюдая то состояние, когда не излишний жир, не исхудание кобылы не может повредить ей и жеребенку. С 7 месяца жеребости количество овса в рационах кобыл увеличивают в полтора - два раза . Желательно докармливать жеребых кобыл пророщеным зерном и травяной мукой, а также минеральными травяными добавками. Пророщенное зерно дают вместе с обычным овсом, начиная с 50-ти грамм в сутки и доводя до 300 грамм в сутки на лошадь. Ни в коем случае нельзя давать жеребым кобылам гречневую солому и бобовое сено. Необходимо следить за тем, чтобы корма были свежими и чистыми. Наличие испорченных кормов может вызывать у кобылы запоры, вздутие кишечника и провоцировать спонтанные аборты. Нужно следить за тем, чтобы минерально-витаминных веществ в кормах было достаточно для поддержания нормальной жизнедеятельности кобылы и выращивании здорового плода. На 100 кг массы кобылы должно содержаться в кормах 17 грамм кальция и 30 миллиграмм каротина. Кобыл необходимо кормить не менее четырех раз в сутки через одинаковые промежутки времени. В течение суток корма распределяются не в одинаковых пропорциях.

Сено дают вечером больше, а утром и днем меньше. Морковь и свежие овощи дают только днем. Овес дают в первые три дачи - исключая ночную. Сочные корма даются либо одновременно с концентрированными, либо перед ними. Необходимо следить за тем, чтобы овощи были мытыми и резанными. Безопаснее всего резать морковь и другие овощи - вдоль, так чтобы лошадь не могла ими подавиться. В случае появления заморозков. жеребых кобыл выпускают на пастбище только тогда, когда трава сухая, без инея , не мокрая после дождя - так как и то, и другое может повлечь за собой высокую вероятность колик и спонтанный выкидыш. После 6 месяца жеребости кобылу переводят на легкую работу, а за два месяца до выжеребки и на 2 месяца после выжеребки полностью освобождают от работы.

 

Выжеребка.

За несколько дней до выжеребки вымя у кобылы увеличивается, соски набухают, становятся упругими и направляются в стороны. За сутки перед выжеребкой расслабляется связочный аппарат таза. Появляются капли молозива на сосках, животное беспокоиться: часто ложиться и встает. Наблюдаются небольшие истечения из половых органов и небольшое их припухание. Во время выжеребки кобыла ложиться, вытянув ноги. Матка сокращается каждых 2-3 минуты и продолжительностью в пол минуты- одну минуту. Такие сокращения называются потугами. Раскрывается шейка матки и показывается плодный пузырь.Далее начинаются сокращения брюшной стенки и лопание плодных оболочек. Жидкость из них выливается через влагалище. Затем показываются вытянутые вперед ноги жеребенка, а затем лежащая на них голова. Если плод идет по- другому, то сначала могут появляться задние ноги. В большинстве случаев выжеребка происходит ночью, под утро, когда для лошади меньше внешних раздражителей и длится от 20 до 40 минут. Как правило, происходят они сами по себе и не требуют посторонней помощи. Через 10-30 минут после выжеребки у кобылы выделяется послед. Не в коем случае нельзя его вытягивать. Если спустя через два часа послед не отделился, то необходимо экстренно вызвать ветеринара.



2018-07-06 876 Обсуждений (0)
Методы ранней диагностики жеребости. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы ранней диагностики жеребости.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)