Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Корма делятся на сочные, концентрированные и грубые.



2018-07-06 804 Обсуждений (0)
Корма делятся на сочные, концентрированные и грубые. 0.00 из 5.00 0 оценок




К сочным кормам относятся: трава, морковь, свекла и другие овощи. К концентрированным кормам относятся: овес, ячмень, пшеница, кукуруза. К грубым кормам относится сено.

Лучшим грубым кормом для лошади считается луговое сено. А из сеянных трав - злаковые и злаково-бобовые. В сеяном сене, как правило, количество потенциально опасных бобовых культур очень небольшое, и, таким образом, данный вид сена предпочтителен для кормления лошади. В луговом сене количество бобовых культур не должно превышать тридцати процентов от общей массы, так как превышение этого количества может повышать вероятность колик и других нарушений пищеварения. Грубые корма хорошего качества и в небольших количествах (до 10 кг) скармливают в обычном натуральном виде.

Концентрированные корма дают в нескольких вариантах. Это цельное зерно; плющенное, то есть прошедшее обработку плющением и запаренное. Для того, чтобы составить оптимальный баланс этих видов кормов необходимо их сочетать. Количество цельного зерна в рационе не должно быть менее сорока-пятидесяти процентов.

Самый лучший концентрированный корм - это овес. Овес - это стандартный, диетический и самый легкий корм для лошади. В практике кормления лошадей в нашей полосе именно этот корм является основным. В некоторых случаях лошадь кормят, обязательно прошедшим термическую обработку, ячменем. Постепенно вводят ячмень в рацион лошади, примешивая его к овсу и доводя количество ячменя до максимально возможного - семьдесят- восемьдесят процентов. Количество ячменя, по сравнению с овсом, должно составлять не более семидесяти процентов, так как ячмень является очень тяжелым кормом для лошадей. При неправильной даче ячменя вероятность колик может повышаться на семьдесят-восемьдесят процентов по сравнению с кормлением овсом. Пшеницей в наших широтах практически не кормят лошадей. Опыт южных регионов России, Кавказа и других азиатских стран может предполагать кормление пшеницей. Но необходимо иметь в виду то, что это самый тяжелый из всех возможных кормов для лошади и лишь годами приучаемые лошади могут адаптироваться к этому корму без вреда для своего здоровья.

Кормовая единица - это количество питательных веществ содержащихся в одном килограмме овса. Все концентрированные корма имеют питательную ценность близкую к одной кормовой единице. Так питательность пшеницы составляет одну целую четыре десятых кормовые единицы. А питательность одного килограмма ячменя - одну целую две десятых кормовых единицы. Питательность сена состовляет 0,4 кормовые единицы. Необходимо для нормального кормления лошади сочетать все выше перечисленные виды кормов с учетом суточной потребности лошади в питательных веществах.

В летний период лошади используют зеленый корм как на пастбище, так и в конюшне в виде скошенной массы. Во избежание растройства пищеварения на пастбищное содержание лошадей переводят постепенно, а зеленый корм дают в свежескошенном виде. Нельзя ни в коем случае скармливать слежавшуюся и согревшуюся зеленую массу. При пастьбе по молодой водянистой траве необходимо подкармливать лошадей до пастьбы и после нее грубыми и концентрированными кормами. Ни в коем случае не рекомендуется пасти лошадей в траве покрытой инеем.

Из сочных кормов самым лучшим является морковь. Она дается в сыром и вареном виде. Для повышения ее пережевывания и усваиваемости морковь режут вдоль и ни в коем случае не поперек, так чтобы лошадь не подавилась. Можно давать небольшие количества сахарной свеклы. Свеже скошенную траву можно давать всем лошадям без ограничений. Дневная норма составляет до десяти килограмм. Зеленую траву после работы лошади можно давать в ограниченном количестве, так как большие количества этого корма могут вызвать ревматическое воспаление копыт (по аналогии с опоем).

 

 

Кормовые добавки.

 

Делятся на три условные группы: минеральные, лечебно-профилактические и витаминные.

К витаминным добавкам относятся самые различные витаминные комплексы для лечебно-профилактических целей.

К минеральным добавкам относятся лизунцы - небольшие брикетики, состоящие из поваренной соли и некоторых минеральных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Лизунцы даются лошади постепенно. Первый раз на сорок секунд, затем на полторы минуты и так далее до того состояния, когда они находятся постоянно в деннике лошади. Время доступа лошади к лизунцам каждый день увеличивается на полторы минуты. Количество поваренной соли в рационе взрослой лошади должно быть 30-40 грамм. Большие количества соли могут быть весьма опасными для здоровья лошади.

Лечебно-профилактические добавки. К ним относится семя льна, которое предварительно залитое холодной водой и оставленное на ночь кипятится в течении пяти минут для того чтобы нейтрализовать сенильную кислоту -сильный яд, содержащийся в семени льна. Дается семя льна при профилактике и лечении различных заболеваний. А также для улучшения и облегчения процесса линьки в осенне-весенний период.



2018-07-06 804 Обсуждений (0)
Корма делятся на сочные, концентрированные и грубые. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Корма делятся на сочные, концентрированные и грубые.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)