Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути снижения потерь при производстве продуктов животноводства



2018-07-06 1336 Обсуждений (0)
Пути снижения потерь при производстве продуктов животноводства 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы не допускать потери продукции животноводства, существуют следующие пути снижения как:

►Соблюдение санитарно-гигиенических требований.Необходимо своевременно проводить санитарную обработку помещения, в зависимости от технологии содержания животных применять или не применять подстилку. При использовании подстилки к ней предъявляют следующие требования: она должна быть сухой, мягкой и малотеплопроводной, влагоемкой и гигроскопичной, без специфического запаха, без примесей ядовитых растений и семян сорных трав, без плесени, обладать бактерицидными свойствами.

Способы очистки помещений от навоза выбирают с учетом возрастных групп животных, средних норм выхода кала и мочи, наличия сточных вод, системы содержания животных, размера ферм и других условий. Удаляют навоз механическим, гидравлическим или пневматическим способами.

Также применяют меры борьбы с насекомыми (дезинсекция) и грызунами (дератизация) в помещениях.

Дезинсекция. Летающие насекомые (мухи, слепни и др.) приносят большой вред животным, вызывая беспокойство, снижение аппетита и продуктивности. Кроме того, они загрязняют молоко и другие продукты. Жалящие насекомые к тому же могут быть распространителями некоторых заразных болезней: инфекционных (сибирская язва, инфекционная анемия лошадей, рожа свиней) и и инвазионных (телязиоз крупного рогатого скота, габронематоз лошадей и др.).

Дератизация. Грызуны (мыши, крысы) представляют большую опасность в эпизоотологическом (эпидемиологическом) отношении. Они являются причиной возникновения ряда инфекционных и инвазионных заболеваний, могут распространять среди животных такие болезни, как туберкулез, сибирская язва, чума и рожа свиней, оспа овец, паратиф, геморрагическая септицемия и др. Дератизацию проводят с помощью химических, биологических и механических средств. В качестве средств при меняют различные яды.

Биологический метод заключается в использовании кошек и собак или непосредственном заражении грызунов препаратами бактерий, вызывающих их гибель. Из механических средств наиболее распространены ловушки, капканы и т.п. Чтобы предупредить возможность распространения мышей и крыс, необходимо содержать в чистоте жилые, животноводческие и складские помещения, территории животноводческих ферм, хранить пищевые продукты и кормовые запасы в недоступном для грызунов месте или в непроницаемом для них таре, своевременно убирать остатки пищи и кормов, особенно в свинарниках и телятниках.

►Уменьшение стресса.Стрессовые реакции организма животных могут вызывать и отрицательные, и положительные последствия. Все определяется характером, видом, назначением животного и физиологическим состоянием.

Стресс — это естественная реакция организма на воздействие любого резкого раздражителя окружающей среды.

Животные должны быть обеспечены полноценным, сбалансированным питанием, благоприятным микроклиматом и оптимальным зоогигиеническим режимом. Чтобы избежать огромных потерь фермеры обязаны использовать тренированных и стрессоустойчивых животных, не требующих особых условий.Перевозку животных осуществляют с помощью специально оборудованных транспортных средств, предусматривая вентиляционные отверстия.

►Полноценное и нормированное кормление

Чтобы обеспечить хорошее здоровье животных, получение от них крепкого, жизнеспособного приплода, полную сохранность потомства, интенсивный рост и развитие молодняка, высокую продуктивность при экономном расходовании кормов, необходимо регулировать количество и качество корма в соответствии с их потребностью.

Недостаток в корме питательных веществ приводит к задержке в росте, снижению продуктивности и плодовитости, ослаблению здоровья и сопротивляемости организма от многих заболеваний.

Перекармливание также вредно, при кормлении вволю нередко могут съесть больше, чем им требуется. Следствием перекорма являются пищеварительные расстройства. Может привести и к ожирению, вредно отражающемуся на племенных качествах. Нормированное кормление должно быть полноценным (с учетом биологической ценности питательных веществ и качества кормов), сбалансированным (с учетом соотношения и взаимодействия питательных веществ в кормах и организме) и рациональным (с учетом наиболее выгодного использования кормов в рационе).

►Контроль качества оборудования.Необходимо своевременно подвергать ремонту машины и механизмы для раздачи кормов, и удаления навоза, оборудования машинного доения должно быть промыто и продезинфицировано для предотвращения различных заболеваний крупного рогатого скота

►Условия хранения продукции без нарушений

Придерживаться оптимальной температуры, влажности, светового режима и так называемое товарное соседство.Несоблюдение правил хранения может привести к несвоевременной потере качества продуктов и к их порче.

►Соблюдение правил при строительстве животноводческих помещений. Животноводческие помещения строят по типовым проектам, которые разрабатывают с учетом природно-климатических и производственно-экономических условий. Выбирая участки под строительство, учитывают эпизоотическую обстановку (отсутствие заразных болезней животных в данной местности), определяют почвенные условия, рельеф местности, режим ветров и обеспеченность водой. Место под животноводческие постройки должно быть достаточно возвышенным, сухим, с водопроницаемой почвой и глубоким залеганием грунтовых вод (не менее 2 м), достаточно открытым для солнечных лучей и в то же время защищенным от господствующих ветров. При выборе участка учитывают расстояние до населенных пунктов, других ферм, а также предприятий по переработке и убою животных.

Участок фермы обносят забором, территорию делят на производственную и административно-хозяйственную зоны.

Вокруг ферм целесообразно планировать зеленые посадки.

 



2018-07-06 1336 Обсуждений (0)
Пути снижения потерь при производстве продуктов животноводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути снижения потерь при производстве продуктов животноводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)