Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы определения показателей качества яичной продукции



2018-07-06 972 Обсуждений (0)
Методы определения показателей качества яичной продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




►Плотность фракций белка яиц (ППФ).ППФ связана с питательной ценностью, с длительностью хранения пищевых и инкубационных яиц, с выводимостью.

ППФ используется в селекции мясной птицы, а также для контроля энерго-протеинового питаниянесушек.

Оценка яиц по ППФ осуществляется с помощью прибора ППФ-1.

При одинаковой массе свежих яиц ППФ может колебаться от 6–8° (очень жидкая консистенция белка) до 30–35° (очень плотная).

►Толщина скорлупы.Измеряют в миллиметрах или микрометрах. Кусочек скорлупы освобождают от подскорлупной оболочки. Для точности толщину измеряют на трех участках скорлупы – на полюсах и в середине.

Измерение проводят прибором ТС-1.Нормальная толщина скорлупы куриных яиц 0,38 мм, может колебаться в пределах 0,30–0,42 мм и более.

►Индекс белка, единицы Хау.

Высоту плотного белка измеряют приборами различной конструкции, диаметр растекания – штангенциркулем или простым циркулем и переносим его на линейку. Очень удобный для измерения высоты белка является высо-тометр линеечный (ВЛ-1).

Свежие (суточные) куринные яйца имеют Индекс белка не менее 7, а EX – не менее ±75.

►Индекс желтка.Одновременно с индексом белка тем же прибором измеряют и индекс желтка (ИЖ, %), по формуле:

ИЖ=h/D×100, где

h – высота желтка, вылитого на плоскость яйца, измеренная в высшей его точке;

D – диаметр желтка.

У свежих яиц индекс желтка равен 40% и более.

При оценке яиц по индекс желтка важно соблюдать всегда одинаковую температуру (желток содержит много жира, который при высокой температуре размягчается, а при низкой – наоборот, повышается).

►Пигментация желтка.Желток в норме окрашен в интенсивно желтый цвет с оттенками золотистого или оранжевого. Зависит это от количества каротиноидов.

Для оценки пигментации используют цветовые эталоны в виде веера 6–10 лепестков цвета.

►Отношение белок / желток.Важный показатель, связанный с пищевой ценностью яиц и с их выводимостью. В норме масса белка в яйце должна быть в 2 раза больше, чем масса желтка, то есть отношение белок / желток = 2:1.

Для оценки отношения белок / желток взвешивают отдельно эти части яйца и делят массу белка на массу желтка.

 

Инновационные и традиционные технологии производства продукции животноводства

Различают традиционные технологии, сложившейся технологии, которые часто требуют своего совершенствования в связи с современными достижениями технического прогресса и новые (т.е. интенсивные), подразумевают интенсивное использование высокопродуктивных животных, максимальную механизацию и частичную автоматизацию производственных процессов.

Современные технологии:

Современные технология отличается от традиционной высокой концентрацией животных, специализацией производства, крупногрупповым обслуживанием животных, высоким уровнем разделения труда, минимальными его затратами на получение единицы продукции.

Современные мировые технологии в животноводстве предусматривают беспривязно-боксовое содержание коров на подстилке в зданиях облегченной конструкции.

Преимущества: специализация производства; разделение труда; автоматизация управления технологическими операциями; непрерывность производственного процесса; рациональное использование кормов; эффективная организация труда и механизация производственных процессов; лучшие условия труда; возможность отбора кадров за счет высоких заработков.

Недостатки: повышенная концентрация поголовья животных на ограниченной площади (риск быстрой передачи инфекционных заболеваний); высокие требования к технологическому процессу; большие капитальные вложения; высокая загазованность и запыленность воздуха; увеличение числа ветеринарных обработок скота. При существующих условиях кормления и содержания на крупных промышленных комплексах создаются необходимые условия для средних по продуктивности животных, но не для высокопродуктивных. Особенно неблагоприятное влияние на животных оказывает крупногрупповое содержание (отсутствует индивидуальный уход за животными).

ИННОВАЦИИ В КОРМЛЕНИИ

Основным кормом в молочном животноводстве является силос, который закладывают на хранение в бурты, силосные ямы, башни или траншеи. В Европе, США и Канаде широкое применение получила технология заготовки и хранения силоса в полимерные мешки. Эта технология внедрена в ряде хозяйств России. При закладке в силосную массу можно добавлять консерванты или наполнители.Пленочный мешок защищен от солнечного воздействия специальным стабилизатором. Ультрафиолетовый стабилизатор препятствует воздействию солнечных лучей на корм и пленку, чем обеспечивается гарантированное хранение корма до 2 лет.

В кормлении нововведения можно увидеть в процессе раздачи кормов и в балансировании рациона.

Раздачей кормов занимаются мобильные кормораздатчики, которые оснащены весовыми контроллерами. На производственном рынке появились переносные анализаторы качества кормов. Стало возможно проверить качество корма (влажность, крахмал, сырой протеин, клетчатка, сырой жир) в реальном времени.

Практически каждая компания может проанализировать состав рациона, биохимические показатели крови животных и составить рецепт адресной минеральной добавки, которая поможет сбалансировать рацион по макро- и микроэлементам.

ИННОВАЦИИ В ДОЕНИИ

Доильный зал– основа эффективного ведения молочного животноводства, управления стадом и получения безопасного и качественного молока сырья. В доильном зале осуществляется двух или трехразовое доение.

Существуют множество вариантов в системе доения — это молокопроводы и доильные залы (Елочка, Параллель, Тандем, Карусель).

ИННОВАЦИИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ

Для успешного управления воспроизводством используется синхронизация цикла у коров и телок. Ранняя диагностика стельности на 30-32 день. Процент стельности после первого осеменения у коров должен быть не менее 40-50 %, а телок — более 70 %. На ферме должна быть внедрена и разработана программа профилактических мероприятий по управлению здоровьем стада. Одним из новшеств в молочном скотоводстве является датчик руминации. На шею коровы вешается ошейник датчикам, который отвечает за руминацию (сокращение стенок рубца) и общую активность животного.

Традиционные технологии:

Преимущества:более гуманное обращение с животными, возможность осуществления индивидуального подхода к животному

Недостатки: Большие затраты труда обслуживающего персонала; низкий технологический уровень и недостаточное внедрение в производство новых видов упаковки не позволяют достигать необходимый темп роста продукции; ниже доходность предприятий и конкурентоспособность вырабатываемой продукции.

Производство молока тесно связано с системами содержания коров. В России традиционной технологией является привязное содержание крупного рогатого скота.

По своему назначению доильные установкиразделяют на стационарные – для доения в стойлах коровника в переносные ведра и молокопровод;

станочные различных типов – для доения в доильных залах (инновационные); передвижные– для доения коров на пастбище.

При традиционной, сложившейся системе, основной работник (оператор машинного доения) обслуживает постоянную группу коров, имеющее разное физиологическое состояние и уровень продуктивности: сухостойные коровы, дойные на разных стадиях лактации, новотельные коровы, подлежащие осеменению, нетели (за 2–3 мес. до отела).

При небольшом числе животных (до 20–25 голов) в определенной степени удается осуществлять индивидуальных подход.

При традиционных технологиях используют уровневые автопоилки (минус их, что замерзает вода в поилках).Циркуляционная система поения с дополнительным подогревом помогает избежать замерзания воды.

Также к традиционным технологиям относят применение сосковых поилок для телят (а не применения зонда).

Возможно также, что при традиционных технологиях родильные отделения не изолированы от профилакториев, телята содержаться в клетках, рядом с коровами, а отел коров проводится в стойлах на привязи. За счет этого увеличиваются заболеваемости и отходу молодняка в профилакторный период.

Внедрение научно-технических достижений в молочное скотоводство значительно совершенствует технологию трудоемких производственных процессов.

Для молочных комплексов с промышленной технологией характерны крупно-групповое, посекционное, беспривязно-боксовое содержание на щелевых полах, плотная постановка животных, трехкратное доение на доильной установке, длительный производственный процесс, шум.

При беспривязном содержании коров доярки специализируется на процессе доения и утрачивает индивидуальный контакт с коровой, заменяя его на групповой контакт через механизмы.

Современное состояние молочного скотоводства характеризуется переходом к преимущественно интенсивным методам ведения отрасли, использованием для производства продукции лучших молочных пород мира, современных технологий.

 



2018-07-06 972 Обсуждений (0)
Методы определения показателей качества яичной продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы определения показателей качества яичной продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)