Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия «качество», «контроль качества». Виды контроля качества



2018-07-06 851 Обсуждений (0)
Понятия «качество», «контроль качества». Виды контроля качества 0.00 из 5.00 0 оценок




Под качеством пищевых продуктов понимается: совокупность свойств, отражающая способность продукта обеспечивать органолептические характеристики, потребность организма в питательных веществах, безопасное для здоровья, надежная при приготовлении и хранении.

Основные свойства продуктов животного происхождения как продуктов питательности является:1) пищевая ценность– характеризует всю полноту полезных свойств продукта, т.е. ►энергетическая ценность – определяется содержанием в них жиров, белков, углеводов (выражается кДж, ккал); ►биологическая ценность – наличие биологически активных веществ (незаменимых аминокислот, витаминов, -макро и микроэлементов, незаменимых полиненасыщенных жирных кислот); ►Физиологическая ценность – способность продуктов питания влиять на пищеварительную, нервную, сердечно-сосудистую систему человека и на сопротивляемость его организма на заболевания; ►органолептическая ценность; ►усвояемость; ►доброкачественность (делят: 1. Товары пригодные к использованию; 2. Товары условно пригодные для использования; 3. Опасные). 2) физические и вкусовые свойства; 3) сохраняемость(сохранять потребительские качества в течение определенного промежутка времени).

Контроль качества продукции подразделяется на 3 вида:1) Входной– проверка качества сырья и вспомогательных материалов, поступающие в производство. 2) Межоперационный(технологический, текущий) – охватывает технологический процесс. Цель – проверка соблюдения технических режимов, правил хранения и упаковки, между операциями. 3) Выходной (приемочный)– контроль качества готовой продукции. Цель – установления соответствия качества готовой продукции требованиям стандарта или техническим условиям, выявление дефектов.

Входной, межоперационный и входной контроль делится:1. Выборочный контроль – контроль части продукции, результаты которого распространяется на всю партию. 2. Сплошную– контролю подвергается вся продукция; 3. Статистический– предупредительный. Проводится по всему технологическому процессу с целью предупреждения возникновения брака.

 

Показатели качества продукции животноводства

Показатель качества– это количественное выражение одного или нескольких однородных свойств продукции, отвечающих запросам потребителей относительно.

Показатель качества продукции количественно характеризует степень ее пригодности и может выражаться классом, сортом, в баллах, в процентах.

Все показатели качества подразделяют на единичные и комплексные.Единичные характеризуют какую-то одну свойство продукции, например, содержание крахмала в картофеле, а►комплексные отражают несколько свойств продукции.

В зависимости от назначения продукции в практике деятельности аграрных предприятий используются такие качественные показатели:

· биологические – характеризуют пригодность продукции к употреблению в пищу. Основными из них есть содержание сахара, крахмала, жира, белка и комплекса микро-и макроэлементов. Они преимущественно зависят от биологических и физиологических особенностей растений и животных, участвующих в производстве того или иного вида продукции. На биологические показатели качества существенно могут влиять природно-экономические условия, соблюдение агротехнических требований, технологии выращивания и уборки сельскохозяйственных культур и т.д.;

· технологические– характеризуют пригодность того или иного вида продукции к эффективной промышленной переработки или использования предприятием на внутрихозяйственные нужды. Например, зерно, которое используется, как семена, должно иметь высокую сортовую и технологическую чистоту, соответствующий уровень влажности. Корма же должны иметь определенный уровень питательности, переваримого протеина, микро-и макроэлементов;

· эстетические характеризуют тот вид продукции потребляется в свежем виде они должны соответствовать установленным стандартам, иметь товарный вид, определенную форму, цвет, соответствующие вкусовые качества и под;

· экологические и показатели безопасности занимают особое место в требованиях к продукции аграрных предприятий. Она должна быть экологически чистой и пригодной для потребления людьми или кормления животных и не причинять вредного влияния на их организмы. Сверхнормативный содержание радионуклидов, нитратов, нитритов, остатков пестицидов и других опасных для жизни людей элементов и веществ не допускается, их наличие, особенно в овощных культурах, строго контролируют соответствующие государственные инспекции. Жестко контролируют и предъявляют соответствующие меры к бактериологической чистоте молока, от больных ящуром или туберкулезом коров –работники, которые обслуживают этих животных, и персонал перерабатывающих предприятий упомянутой продукции. Актуальным является соблюдение безопасности работников в процессе производства.

 



2018-07-06 851 Обсуждений (0)
Понятия «качество», «контроль качества». Виды контроля качества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия «качество», «контроль качества». Виды контроля качества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)