Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация проведения научно-хозяйственных опытов в животноводстве



2018-07-06 2411 Обсуждений (0)
Организация проведения научно-хозяйственных опытов в животноводстве 4.60 из 5.00 5 оценок




При проведении любого метода постановки опытов необходимо строго соблюдать общие методические положения проведения опытной работы. Наиболее важные методические моменты следующие.

►Число животных в группе.Количество животных в опыте должно быть таким, чтобы нивелировать индивидуальные особенности животных, которые могут оказывать определяющее влияние на результаты опыта. При небольшом числе животных в группе статистическая достоверность результатов может резко снижаться. Слишком большое число животных создает большие трудности в определении индивидуальных реакций животных, создании идентичных условий содержания и кормления, усложняется учет показателей.

Число животных в группах определяется, прежде всего, степенью их породной консолидации: чем менее консолидирована порода, тем животные более склонны к индивидуальной изменчивости и тем больше их нужно для опыта.

Число животных в группе зависит и от возраста животных. Чем моложе животное, тем больший потенциал изменчивости оно имеет. Для крупного рогатого скота численность животных в группах, в зависимости от возраста, имеет следующий вид: до года – 17 голов, 1-2 года – 16, первотелок – 15, коров второй лактации – 14, третьей – 13, четвертой – 12, пятой – 11 голов. Число животных в группе не может быть ниже 6–8, а в подавляющем большинстве случаев минимальным количеством следует считать 12 голов.

►Максимальные весовые различия. Для молодняка и воспроизводящего стада в среднем индивидуальные весовые различия в пределах группы не более 10–15 %, а между группами не более 5 %.

►Повторность опыта. Объективность полученных в опыте результатов будет высокой только в том случае, если они повторяются во второй раз, третий раз и т.д. Как правило, в опытах должно быть не менее двух повторностей. Повторные опыты можно проводить в одни и те же сроки в течение двух смежных лет или в разные сезоны года. Например, в опытах на молодняке желательно изучать влияние различных факторов на животных зимне-весеннего, а затем, в повторных опытах, летне-осеннего периода рождения или наоборот. Или одну серию опытов можно провести на зимних рационах, а другую – на летних. То есть важна не просто повторность опыта в полностью стереотипных условиях, а важно, чтобы те же результаты были получены при несколько отличных обстоятельствах.

►Сроки проведения исследований. Длительность опытов должна быть таковой, что бы в них можно было получить объективные и исчерпывающие данные по изучаемому вопросу. Например, о влиянии кормленческого фактора на продуктивность свиней при беконном откорме можно судить в полной мере только в том случае, исследования будут проведены на протяжении всего производственного периода. То есть длительность опыта должна согласовываться с естественной длительностью производственной операции, на фоне которой проходят исследования. Кратковременные опыты могут приводить к ошибочным выводам. Длительность научно-хозйственного опыта не может продолжаться менее 1-2 месяцев, но обычно – несколько месяцев, а опытов по разведению – годы и поколения.

►Длительность периодов опыта. Предварительный период. В этот период животных содержат в однотипных условиях содержания и кормления. Изучают поведение животных в группах, поедаемость кормов, проводят нужные зооветобработки.Продолжительность периода – 1-3 недели в зависимости от цели и задач исследований, условий предшествующего содержания и кормления. В опытах по кормлению длительность зависит и от вида животного, что связано со скоростью прохождения корма по ЖКТ. У взрослого крупного рогатого скота полная эвакуация пищевых масс заканчивается через 12–13 дней после начала выделения, а у телят-молочников – 4-5 дня. Следовательно, предварительный период у взрослого крупного рогатого скота – не менее 2-х недель, а у телят – недели. У взрослых овец прохождение корма – 16–21 день, предварительный период – не менее трех недель. У лошадей соответственно 4–6 дней и не менее недели. У свиней – 4–5 дня и 6-7 дней. У взрослой птицы полная эвакуация – 2–5 дня, предварительный период – не менее 6–7 дней.

Переходный период. В этот период животных опытных групп постепенно, без стрессовых ситуаций переводят на опытный режим.Длительность его в основном определяется характером исследований. Например, при изучении эффективности синтетических азотсодержащих веществ в рационах жвачных животных, длительность этого периода должна быть не менее 1–2 недель. Если опытные условия не требуют от животного значительного приспособления, то длительность этого периода сокращается до минимума или он исключается вовсе.

Главный период. В зависимости от задач исследований его длительность может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев и часто соответствует продолжительности производственного периода или физиологического состояния животных (т.е. продолжительность выращивания, доращивания, откорма, лактации, беременности).

►Размещение и техника кормления животных. В помещениях, где содержатся животные, необходимо достигнуть максимальной выравненности зоогигиенических условий (температура, газовый состав, освещенность, влажность, движение воздуха и т.д.), которые должны соответствовать принятым требованиям. Условия кормления и содержания должны соответствовать породным особенностям животных и обеспечивать высокие показатели продуктивности, т.е. исследования должны проводится в условиях высокого зоотехнического фона. Для опыта бронируются доброкачественные корма и хранят отдельно, периодически контролируя их химсостав и органолептические свойства.

►Выравнивание условий для подопытных животных. Это делается для повышения точности опыта. Если в одном из вариантов опыта включены животные другой породы или помеси, то необходимо чтобы и в других группах был тот же удельный вес животных другой породы. То есть необходимо выравнить состав групп.

►Проведение учетных измерений. Ход и результаты измерений должны быть как можно полнее зафиксированы различным измерениями, выраженными цифровыми данными. В первую очередь фиксируется изменение живого весаживотных в опытах на молодняке. Взвешивание производят индивидуально раз в декаду или в месяц. Исходя из изменений живой массы делают соответствующие корректировки в рационах кормления. Взвешивание проводят за час до раздачи кормов, утром, всегда в одно и тоже время. Перед взвешиванием животных выпускают на 10-15 в загон для опорожнения мочевого пузыря и кишечника. По данным индивидуальных взвешиваний вычисляют средние показатели по группам и определяют среднесуточные приросты.

Промеры тела берут в день взвешивания или на следующий день. измерения проводят на ровной площадке с твердым грунтом или настилом при правильной постановке животного. После взятия промеров определяют наиболее употребительные индексы телосложения.

Учет молочной продуктивностиосуществляется за каждую дойку в отдельности, а учет кормов – по каждому кормлению и желательно индивидуально по каждому животному, а не по группе.

►Порядок ведения первичной документации. Постановка животных на опыт, снятие с опыта, контрольный убой оформляют соответствующими актами с участием лиц, ответственных за научно-методическую работу. Ход опыта регистрируется в весовой ведомости, ведомости учета кормов и в дневнике опыта. В последнем документе ежедневно отмечаются все условия, которые могут повлиять на показатели отдельных животных или группы. Результаты лабораторных исследований заносятся в журнал лабораторных работ по мере их выполнения. Желательно проведение фотографирования животных. По окончании опытов и обработки данных составляют научный отчет, который после утверждения сдается.



2018-07-06 2411 Обсуждений (0)
Организация проведения научно-хозяйственных опытов в животноводстве 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Организация проведения научно-хозяйственных опытов в животноводстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)