Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка целых (интактных) яиц.



2018-07-06 723 Обсуждений (0)
Оценка целых (интактных) яиц. 0.00 из 5.00 0 оценок




►Масса яйца.От него зависит категория и реализационная цена яиц, количество яйцемассы, выводимость и качество молодняка.

Для определения массы используются весы различных марок (ВЛТК, ВН, ВК-500). Точностьвзвешивания 0,1 г. При определении плотности яиц точность должна быть повышена до 0,01 г.

Есть способ оценки массы яйца по площади его тени на специальном экране (но не точный, из-за различий в толщине скорлупы).

Масса свежих куриных яиц составляет от 35 до 75 г в зависимости от категории, перепелиных – 12 г, индюшиных – масса одного яйца не менее 60 г, цесариных – 36 г, страусиных – 650 г.

►Индекс формы (ИФ).Форма яиц влияет на их инкубационные и товарные качества. Шаровидные, удлиненные имеют пониженную выводимость, при перевозке яиц по технологической линии больше повреждаются.

Индекс формы – это отношение малого диаметра яйца (в самой широкой части) к большому (от острого до тупого полюса), выражается в процентах. Нормальный индекс формы куриных яиц 73–76%.

Форму оценивают глазомерно, учитывая при этом различные ее особенности (овальность, клиновидность, асимметричность), а также инструментально, с помощью прибора ИМ-1.

При отсутствии ИМ-1 малый и большой диаметры измеряют штангенциркулем с точностью до 0,1 мм, а затем вычисляют индекс формы.

►Плотность яиц.Плотность измеряется в граммах на 1 см3. Чем толще скорлупа и больше сухих веществ в яйце, тем выше его плотность. По плотности определяют толщину скорлупы.

Плотность можно определить, опуская свежие яйца в солевой раствор, определенной концентрации, который определяют ареометром. Яйца с большей, чем раствора плотность тонут, меньше – всплывают. Таким образом, яйца можно разделить по плотности на группы по числу солевых растворов. Если используется три раствора, то групп по плотности будет четыре.

Более удобен другой метод. Яйцо взвешивают дважды: в воздушной среде (М1), и в дистиллированной воде при температуре 20°С (М2) с точностью до 0,01 г. Разность М12 равна объему яйца в см3 (V). Тогда M1/V равняется плотности. Для оценки по плотности качества скорлупы используют только свежие яйца (не более 24 часов после их снесения!). При это корреляция между плотностью яиц и толщиной достаточно высокая (0,8).

►Индекс свежести (ИС).Основан на изменении плотности яиц в связи с их усушкой при хранении. Если куриное яйцо свежее, то ого в дистиллированной воде имеет массу 4–5 граммов. При усушке (старое и непригодной для пищевых целей) оно всплывает, и его индекс свежести равен нулю. Индекс свежести сегодня или вчера снесенного яйца равен 10.

Для определения ИС необходимо определить его массу в воздухе (М1) и в воде (М2), объем (М12).

Данная формула пригодна, если скорлупа примерно одинаковая и высокого качества. Однако, скорлупа обычно сильно различается по толщине. Чтобы исключить влияние скорлупы на ИС, требуется поправка на ее толщину.

ИС очень важный показатель для пищевых и инкубационных яиц. От него зависит пищевая безопасность и выводимость яиц.

►Упругая деформация скорлупы (УД).Измеряется с помощью прибора ПУД-1. Деформацию вызывают путем давления на неповрежденное яйцо грузом массой 500 г. Величина прогиба, измеряется в микрометрах, обратно пропорциональная толщине скорлупы и плотности яиц.

В зависимости от толщины и других особенностей скорлупы, величина упругой деформации колеблется от 14 до 35 мкм и более. Упругая деформация при хранении яиц практически не меняется.

►Плотность фракций белка яиц (ППФ).ППФ связана с питательной ценностью, с длительностью хранения пищевых и инкубационных яиц, с выводимостью.

ППФ используется в селекции мясной птицы, а также для контроля энерго-протеинового питаниянесушек.

Оценка яиц по ППФ осуществляется с помощью прибора ППФ-1.

При одинаковой массе свежих яиц ППФ может колебаться от 6–8° (очень жидкая консистенция белка) до 30–35° (очень плотная).

►Диаметр и высота воздушной камеры.Определяют с целью оценки свежести яиц по усушке при их просвечивании в овоскопе.

Высоту воздушной камеры определяют по шаблону.



2018-07-06 723 Обсуждений (0)
Оценка целых (интактных) яиц. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка целых (интактных) яиц.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)