Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 16. Психологические характеристики жертвы преступления.



2018-07-06 1674 Обсуждений (0)
Вопрос 16. Психологические характеристики жертвы преступления. 0.00 из 5.00 0 оценок




Выделяют два направления:

1. Антонян, Франк, Рубальская полагают, что жертвой преступления являются человек или определенная общность людей в любой форме их интеграции, которым прямо или косвенно причиняется вред преступлением.

2. Ривман считает жертвой преступления физическое лицо, которому непосредственно причиняется преступлением вред. Обязательным признаком жертвы является «живая душа», следовательно, юридическое лицо не является жертвой преступления.

Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью. Жертвами преступлений признаются лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, или существенное ущемление их основных прав, в результате действия или бездействия, нарушающего национальные уголовные законы государств-участников, а также законы, запрещающие злоупотребление властью.

Жертвой преступления может считаться то или иное лицо, независимо от того, был ли установлен, арестован, предан суду или осужден правонарушитель, а также независимо от родственных отношений между правонарушителем и жертвой. Жертвами являются, и близкие родственники или иждивенцы непосредственной жертвы, а также лица, которым был причинен ущерб при попытке оказать помощь жертве («рикошетные жертвы» - это родственники непосредственной жертвы, его иждивенцы и лица, которым причинен ущерб при попытке оказать помощь жертве).

В зависимости от роли жертвы:1. Реальные.2. Потенциальные.3. Латентные.Отличия: в уязвимости жертв преступлений.

Франк ввел термин «виктимность», в которую он включал предрасположенность стать жертвой преступления при определенных обстоятельствах или невозможность избежать опасности там, где она объективно возможна.

(Ривман) Классификация по возрасту и полу.

Женщины в целом более виктимны, чем мужчины. В этом отношении наиболее виктимны несовершеннолетние и лица преклонного возраста (несовершеннолетние: любопытство, доверчивость, внушаемость, физическая слабость). Наиболее виктимен промежуток от 12 до 14 лет. Особенности психофизического порядка определяют и повышенную виктимность лиц пожилого и преклонного возраста (физическая слабость, слабая память, снижение половой потенции, одиночество и т. д.).

Кроме того, целесообразно классифицировать потерпевших по их ролевой занятости (работники милиции, МЧС).

Классификация потерпевших в зависимости от их отношения к преступнику(родственники, подчиненные.).

Классификация потерпевших по нравственно-психологическим признакам (легкомыслие, распущенность, неопытность некоторых женщин).

Кроме того, помимо указанных оснований, потерпевших от преступлений можно классифицироватьпо виду и кратности причиненного им вреда (эпизодические – один раз, и «рецидивистов» – пострадавшие неоднократно).

Потерпевшие могут быть также классифицированы по степени «вины» (случайный или закономерный характер). Как правило, под виной жертвы понимается ее отрицательное поведение, противоречащее нравственным принципам и нарушающее какие-либо социальные нормы, за исключением в ряде случаев норм юридических, когда виктимологический аспект поведения субъекта отступает на второй план и превалирует аспект правовой.

типы потерпевших

1) Агрессивный тип потерпевшего относятся лица, оказавшиеся потерпевшими от преступления в результате проявляемой ими агрессии в форме нападения на причинителя вреда или других лиц, иного провоцирующего поведения (оскорбление, клевета.)

Корыстный.направлено на завладение чужим имуществом.

Сексуальный.Поведение лиц, покушающихся на совершение изнасилования или иного полового преступления, которым в результате сопротивления причинен вред.

Хулиган.Виктимное поведение в нападении, физическом насилии или ненасильственных, но провоцирующих действиях – приставании, оскорблении, нецензурной брани.

Негативный мститель.оскорблении, клевете, угрозах – в ответ на негативное поведение другого лица, как случайного, так и определенного, находящегося с ним в стабильных отношениях.

Скандалист.выражено в физическом насилии или иных провоцирующих действиях – оскорблении, клевете – в отношении соседей, сослуживцев, знакомых. Агрессивность потерпевших этого типа избирательна.

Семейный деспот.Виктимное поведение таких потерпевших выражается в физическом или психическом насилии в отношении членов семьи. 2) Активный типпотерпевшего.лица, поведение которых неагрессивно и неконфликтно, но, в конечном счете, приводит к причинению вреда им самим. Оно заключается в обращении с просьбой о причинении вреда. - сознательный подстрекатель (криминальный аборт);

- неосторожный подстрекатель (предложение сесть за руль пьяному водителю);

- сознательный самопричинитель(телесные повреждения с целью уклонения от воинской службы);

3) Инициативный типпотерпевшего.лица, поведение которых имеет положительный характер, но приводит к причинению им вреда (например, сотрудники милиции и т. д.).- инициативные по должности;

4) Пассивный тип - не оказывающие сопротивления, противодействия преступнику по причинам: в силу возраста, физической слабости и т. д.

5) Некритичный типпотерпевшего.лица, демонстрирующие неосмотрительность, неумение правильно оценивать жизненные ситуации.

6) Нейтральный типпотерпевшего.лица, поведение которых во всех отношениях безупречно.



2018-07-06 1674 Обсуждений (0)
Вопрос 16. Психологические характеристики жертвы преступления. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 16. Психологические характеристики жертвы преступления.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)