Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические факты и юридические составы



2018-07-06 495 Обсуждений (0)
Юридические факты и юридические составы 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в зависимости от определенных жизненных обстоятельств. Такие обстоя-тельства принято называть юридическими фактами, названные так потому, что они влекут за собой конкретные правовые последствия.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение правовых отношений).

 

Юридическими фактами являются самые разнообразные жизнен-ные обстоятельства, относящиеся как к области природы, так и к об-ласти социальной жизни. Вместе с тем к юридическим фактам относятся только те жизненные обстоятельства, которые предусмотрены правом.

Юридические факты классифицируются по различным основаниям:

I. По связи факта с волей субъекта правоотношения на действия и события.

1. Юридические действия – это волевое поведение людей, внешнее выражение воли и сознания субъектов права. Отличительная черта этого вида фактов состоит в том, что нормы права связывают с ними юридические последствия именно в силу их волевого характера.

ействия разделяются на правомерные и противоправные.

Правомерные действия – это волевое поведение, которое соответствует правовым предписаниям, содержанию прав и обязанностей субъектов. Правомерные действия делятся на индивидуальные акты, юридические поступки и результативные действия.

Индивидуальные акты представляют собой правомерные действия, с которыми нормы права связывают юридические последствия в силу волевой направленности действия на эти последствия, например совершение гражданско-правовой сделки.

Юридические поступки – правомерные действия, с которыми нор-мы права связывают юридические последствия в силу самого факта действий независимо от того, были ли направлены действия на дан-ные последствия или нет. Таким образом, юридические последствия связываются непосредственно с самим фактом действия лица безотносительно его волевой направленности (например, признание долга).

Результативные действия представляют собой действия, с кото-рыми нормы права связывают правовые последствия в силу достиже-ния известного практического результата деятельности, выраженного в объективной форме (деятельность автора, изобретателя). Так, например, по договору на проектно-изыскательские работы исполни-тель обязуется получить результат в форме проекта, комплекта доку-ментов, разработку расчетов.

 

Неправомерные действия (правонарушения) – это волевое поведе-ние, которое не соответствует правовым предписаниям, ущемляет субъективные права, не согласуется с возложенными на лиц юридиче-скими обязанностями.

2. Юридические события – это обстоятельства, не зависящие от во-ли людей. События разделяются на относительные и абсолютные.

Относительные события – обстоятельства, вызванные деятельно-стью людей, но выступающие в данных правоотношениях независимо от породивших их причин (техногенные аварии).

Абсолютные события – обстоятельства, которые не вызваны волей людей и не выступают в какой-либо зависимости от нее (буран, наводнение).

II. Юридические факты также классифицируются по такому осно-ванию, как последствия, к которым приводит юридический факт: на правообразующие, правопрекращающие и правоизменяю-щие.

Правообразующие юридические факты – это факты, с которыми нормы права связывают возникновение прав и обязанностей. Примером правообразующего факта является создание вещи, которой ранее не было: строительство дома, создание картины и т.п.

 

Правопрекращающие юридические факты ведут к прекращению всех прав и обязанностей у субъектов права. Примером правопрекращающего факта является ликвидация юридического лица. Уничтоже-ние вещи, как и ее употребление, – также правопрекращающие фак-ты.

Правоизменяющие факты опосредуют переход прав и обязанно-стей от одного субъекта к другому. Примером правоизменяющего факта может быть любая сделка. Например, мена, дарение, купля-продажа оформляют изменение собственника вещи.

 

III. По форме проявления юридического факта и по характеру его действия факты делятся на положительные и отрицательные.

Положительные – это факты, которые представляют собой реаль-но существовавшее или существующее в данный момент явление дей-ствительности (административные акты, явления стихийного характе-ра и др.). Таких фактов большинство. Правовые последствия таких фактов связываются с наличием чего-либо. Так, например, регистра-ция брака является положительным фактом, так как он дает начало правовым отношениям супругов. Наличие этого факта имеет в буду-щем значение, например, для совершения сделок с согласия другого супруга.

Отрицательные – это факты, выражающие отсутствие определен-ных явлений. Норма права связывает здесь юридические последствия не с наличием того или иного обстоятельства, а с его отсутствием. Та-ковы, например, некоторые из условий, необходимых для регистрации брака (отсутствие другого зарегистрированного брака, отсутствие определенной степени родства и др.).

IV. По характеру действия юридические факты делятся на факты ограниченного действия и состояния.

Факты ограниченного (однократного) действия – это обстоятель-ства, с которыми нормы права связывают юридические последствия только в данном конкретном случае. Эти факты существуют лишь в данный момент или известный отрезок времени, а потом исчезают, порождая те или иные юридические последствия (смерть, истечение срока).

Состояния – это обстоятельства, которые существуют длительное время, непрерывно или периодически порождая юридические последствия. Например, состояние в браке, нетрудоспособность и т.п.

Часто для возникновения какого-либо правоотношения требуется наличие не одного юридического факта, а нескольких, то есть фактический состав.

 

Фактический состав – это система юридических фактов, необходимая для наступления юридических последствий (возникновения, изменения или прекращения правоотношений).

Например, по российскому законодательству право собственности у наследника, наследующего по завещанию, может возникнуть только при наличии трех юридических фактов: наличия завещания, открытия наследства и принятия наследства самим наследником.

 



2018-07-06 495 Обсуждений (0)
Юридические факты и юридические составы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические факты и юридические составы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)