Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этика ответственности. Экологическая и техническая этика.



2018-07-06 1913 Обсуждений (0)
Этика ответственности. Экологическая и техническая этика. 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин «этика» Аристотель образовал от греческого слова «этос» - обычай, характер. Главные концепции современной этики - этика добродетели, этика долга и этика ценностей. Под добродетелями (по Аристотелю) понимаются такие качества личности, реализуя которые человек контролирует свои страсти, главные добродетели: мудрость, рассудительность, мужество, справедливость. Кант развил этику долга. По Канту, идеал добродетели, безусловно, может вести к добру. Решающим критерием добра может быть лишь то, что является добром без каких-либо оговорок и ограничений. Критериями добра оказываются моральные законы, максимы типа «Не убей», «Не лги», «Не используй человека как средство», «Не воруй». Этику долга в наши дни многие критикуют за известную отстраненность от жизни и склонность к догмам. В этой связи была развита этика ценностей, согласно которой существуют только относительные ценности, относительное добро.Этика добродетелей концентрируется на понимании морального облика отдельной личности, этика долга ставит на первое место всеобщие моральные законы, этика ценностей рассматривает бытие человека в мире.

Одна из новых этических идей связана с проблемой соотношения свободы и ответственности личности. Вопрос ныне стоит ни много ни мало о выживаемости человечества. А значит, необходимо сочетать свободу и ответственность. В 1979 году Г. Йонаса написал книгу «Принцип ответственности. Попытка разработки этики для технической цивилизации». Основополагающим принципом этики понятие ответственности стало лишь в 80-е годы прошлого века.

Выделим две концепции ответственности: классическую и неклассическую. Согласно классической концепции, субъект действия несет ответственность за его последствия. Как носитель ответственности субъект должен быть самостоятельным и свободным. Этика ответственности – субъект конструирует свои действия, характер этих действий не задан изначально.Там, где субъект выступает участником группы, где из-за разделения функций в принципе невозможно предусмотреть последствия своих действий, необходима новая, неклассическая концепция ответственности. Субъект решает задачу правильной организации дела, управления ходом его осуществления; ответственность теперь связана не с абсолютной свободой человека, а с нормами и функциями демократического общества.

Этика ответственности –следует поступать наиболее эффективным образом, что предполагает сочетание ценностей, дающий наилучший результат в проекции на максимально отдаленное будущее. Абсолютизация сиюминутных выгод несовместима с принципом ответственности.

Экологическая этика - учение о моральных отношениях человека с природой, это междисциплинарная комплексная область исследования, сформировавшееся на границе классической этики и экологии.

Принципы эк. этики: 1) люди действуют или избегают действий ради блага самой природы, охраняя природу ради её самой; 2) природоохранные действия совершаются из морального принципа, без учета экономических интересов человека.

Задачи экологической этики: 1) разрушение старого, потребительски-негуманного отношения к природе, основанного на антропоцентрическом мифе, что человек - центр и царь природы; 2) выработка нового экологического мировоззрения, основанное на предположении, что не всё делается во имя и на благо человека.

Первые приверженцы эк. этики - философы, работающие в рамках томистской традиции, критиковавшие ядерные вооружения.

Правила:

1. Правило самообороны. Можно нарушить права природы, если мотивацией является необходимость обеспечения пропитанием, а также защита жизни, здоровья или имущества.

2. Правило справедливого распределения. В случае столкновения жизненно важных интересов людей и природы обоим конфликтующим сторонам должна быть предоставлена равная доля благ.

3. Правило пропорциональности. В случае конфликтов жизненно важных интересов природы и нежизненноважных интересов человека приоритет отдается природе.

4. Правило минимального вреда. В случае конфликтов жизненно важных интересов природы и нежизненноважных, но существенных интересов человека, возможно нанесения вреда природе, но этот вред должен быть минимальным.

5. Правило справедливого возмещения. Если в случае удовлетворения интересов человека нанесен вред природе, то этот вред должен быть компенсирован.

Техническая этика (или инженерная этика) – направление этических исследований, рассматривающее этические аспекты инженерной деятельности. Рассматривает проблему ответственности (личной или коллективной) создателя новых технологий и технических систем перед обществом, разрабатывает моральные оценки его действия (или бездействия). Сформировалась в рамках инженерного сообщества (гаранта моральной ответственности его членов), передается в системе инженерного образования. Недостаточная прогнозируемость поведения сложных технических систем накладывает на их проектировщиков особую ответственность.

Этические проблемы в технике стали возникать на рубеже последних двух столетий из-за достигшей в конце 19-го века огромных размеров машинной индустрии и, как следствие, из-за возникших в связи с этим проблем (социальных, экологических и др.) в обществе.

Наступающий этап развития цивилизации может иметь только одно название - "информационный век". Но ни одна из академических теорий не дает ясного ответа на вопрос, каков возможный сценарий развития информационного общества в ближайшие годы. Ближайший исторический пример - появление книгопечатания, но в отличие от книгопечатания, современные технологии воздействуют на общество незамедлительно. Они увеличивают темпы изменений не только и не столько тем, что сокращают период до своего воздействия на общество, а еще и тем, что систематически расширяют области своего воздействия - политические, экомические, культурные.

Негативные последствия технологических новшеств неотделимы от позитивных; нельзя утверждать, что технология нейтральна, что она может применяться как во благо, так и во зло: добро и зло в данном случае приходят одновременно и нераздельно друг от друга.

Все технологические нововведения имеют непредвиденные последствия.

 

 



2018-07-06 1913 Обсуждений (0)
Этика ответственности. Экологическая и техническая этика. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этика ответственности. Экологическая и техническая этика.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)