Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вклад Совета Европы в кодификацию и прогрессивное развитие международного и европейского права



2018-06-29 751 Обсуждений (0)
Вклад Совета Европы в кодификацию и прогрессивное развитие международного и европейского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Официальная кодификация в настоящее время осуществляется в рамках международных межправительственных конференций и организаций, обладающих нормотворческой функцией ,в частности Советом Европы. Кодификация:

· Закрепление обычных норм

· Систематизация норм МП

· Для устранения коллизий

· Устранение и выявление старых и неэффективных норм

· Устранение пробелов в праве

Прогрессивное развитие:

Выработка новых норм для урегулирования существующих правоотношений и будущих правоотношений

Так же статус специально приглашенного члена ввел Совет Европы. Такой статус согласно Уставу Совета Европы может быть предоставлен государству на основе решения Комитета Министров, который посылает приглашение государству.

В рамках Совет Европы создан специализированный суд - Европейский суд по правам человека,включающий все вопросы, относящиеся к толкованию и применению конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.

Совет Европы выработал свои критерии для определения МНПО, которые в целом совпадают с универсальными.

Защита прав человека в рамках Совета Европы осуществляется путем разработки конвенций, резолюций и рекомендаций и контроля за соблюдением государствами- членами конвенционных положений через систему уставных и конвенционных органов Совета Европы.

Основополагающими документами европейской системы защиты прав человека являются: Европейскую конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и 14 Протоколов к ней, Европейская социальная хартию 1961 г. (пересмотренная в 1996 г.).

Конвенции стала неотъемлемой частью национальной правовой системы многих государств-участников

24. Осуществление сотрудничества государств-членов Совета Европы в сфере защиты прав человека и основных свобод.

Защита и продвижение прав человека — основная задача Совета Европы, всегда находящаяся в центре его внимания. Главной опорой его деятельности в этой области является Европейская конвенция о правах человека. Конвенция, подписанная в 1950 году, закрепляет права на жизнь, свободу и безопасность, справедливое судебное разбирательство и семейную жизнь, свободу мысли и совести, вероисповедания и выражения мнения. Поскольку ее ратификация является обязательным условием вступления в Совет, Конвенция стала уникальной и мощной общеевропейской системой защиты прав человека, не только олицетворяя ценности цивилизации и развитие демократии, но и воплощая миссию Совета Европы по выработке единых стандартов.

Сотрудничество государств-членов Совета Европы в этой сфере состоит, в основном, в обеспечении постоянной и последовательной защиты прав человека во входящих в него 47-ми государствах.

Движущей силой этой деятельности является Европейский суд по правам человека.

Суд, основанный в 1959 году, предоставляет отдельным лицам, группам лиц и правительствам, независимо от их национальной принадлежности, возможность жаловаться на предполагаемые 6 Права человека нарушения Конвенции. Исполнение постановлений Суда находится под контролем Комитета министров, директивного органа Совета.

Продвижение прав человека является главной обязанностью Совета Европы. В этой области он следит за действенным осуществлением положений Конвенции (в частности, за соблюдением стандартов), выступает за справедливое и равное обращение с гражданами, формирует общественное мнение. Важную роль в мониторинге и оценке состояния защиты и продвижения прав человека в странах-членах Совета Европы играет Бюро Комиссара по правам человека. Этот независимый несудебный институт, созданный в 1999 году для улучшения информирования о правах человека и содействия их соблюдению, наделен широкими полномочиями для ведения активного диалога с государствами по возникающим вопросам.

25. Сотрудничество между государствами-членами Совета Европы в области права

Европейская конвенция по правам человека является одним из самых значительных достижений Совета Европы. Этот беспрецедентный по своей значимости международный договор вступил в силу в 1953 году. Конвенция устанавливает неотъемлемые права и свободы для каждого и обязывает государства гарантировать эти права каждому человеку, который находится под их юрисдикцией. Более того, она создала международный механизм защиты этих прав, посредством которого государства, а при определенных условиях и отдельные лица в случае предполагаемого нарушения положений Конвенции могут обратиться в соответствующие институты по защите прав человека в Страсбурге. Совет Европы способствует продвижению прав человека посредством разработки международных договоров, таких как Конвенция Совета Европы о предупреждении насилия в отношении женщин и насилия в семье и Конвенция о компьютерных преступлениях. Он проводит мониторинг государств-членов на предмет достижений в этих сферах, а также делает рекомендации в лице независимых экспертных мониторинговых органов. Во всех странах Совета Европы была отменена смертная казнь. Либо введен мораторий

Созданная в 1990 году «Европейская комиссия за демократию через право» - более известная как Венецианская комиссия — является консультативным органом Совета Европы в области конституционного законодательства и ведет важную экспертно-правовую работу над проблематикой демократических выборов.

Была учреждена должность Комиссара по правам человека Совета Европы, в его полномочия входит: содействие осуществлению просветительской деятельности в области прав человека(ПЧ) в государствах-членах; содействие эффективному соблюдению и реализации на практике ПЧ в полном объеме в государствах-членах; консультирование по вопросам защиты прав человека и предотвращения нарушений прав человека; выявление недостатков в законодательстве и практике государств-членов, касающихся соблюдения прав человека, предусмотренных актами Совета Европы; сотрудничество с другими международными учреждениями в деле содействия соблюдению и защите прав человека.

Семейное право

Совет Европы немало сделал для обеспечения функционирования системы семейного права. Европейская конвенция о признании и выполнении решений в отношении попечительства над детьми и восстановления права опеки над детьми дает гарантию того, что дети, незаконно перемещенные через границы государств, будут возвращены в первоначальную страну их проживания.

Биоэтика.Новые достижения в области медицины дают немало преимуществ для защиты здоровья человека. Но возникают вопросы, касающиеся личных прав каждого гражданина, интересов общества и принципов гуманности. Конвенция о правах человека и биомедицине содержит целый ряд принципов: Она направлена на обеспечение соблюдения прав человека в условиях технологической революции, а также прав пациентов путем создания их актуализируемого кода. В дополнение к протоколу о запрещении клонирования человека, подписанному в Париже в 1998 г., в настоящее время ведется подготовительная работа над протоколами по следующим вопросам: трансплантация человеческих органов и тканей человеческого происхождения, биомедицинские исследования, генетика человека и защита эмбрионов человека.

Борьба с коррупцией и организованной преступностью.В целях усиления борьбы Совета Европы с коррупцией Комитет Министров принял два международных соглашения: Уголовно-правовую конвенцию о коррупции и Гражданско-правовую конвенцию о коррупции. В 2000 г. был принят «Кодекс поведения для государственных служащих». В дополнение к этому был создан механизм мониторинга в виде Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО),

Борьба с практикой отмывания денег.Специальный комитет экспертов в области оценки мер, направленных на борьбу с отмыванием денег, занимается изучением законодательства и практической реализацией мер в государствах - членах Совета Европы по борьбе с отмыванием доходов, полученных в результате преступной деятельности. Причем речь идет о тех государствах, которые не являются членами Целевой группы по финансовым мерам (ФАТФ).



2018-06-29 751 Обсуждений (0)
Вклад Совета Европы в кодификацию и прогрессивное развитие международного и европейского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вклад Совета Европы в кодификацию и прогрессивное развитие международного и европейского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)