Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль контроллинга в управлении инвестиционными проектами



2019-05-24 629 Обсуждений (0)
Роль контроллинга в управлении инвестиционными проектами 0.00 из 5.00 0 оценок




В ходе реализации проекта руководитель должен организовать процессы управления на предприятии в части оптимизации и упорядочивания управленческих воздействий на экономическое развитие компании. Решение этих задач предполагает использование наиболее прогрессивных концепций и инструментов менеджмента. Одним из важнейших направлений в развитии теории и практики управления и совершенствования организации планирования, учёта, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является концепция контроллинга, реализация которой позволяет в нужные сроки и качественно предоставлять необходимую информацию на различные уровни управления.

Обобщая трактовки термина, контроллинг может быть определен, как целеориентированная система планирования и контроля, обеспечивающая интеграцию, системную организацию и координацию фаз процесса управления, функциональных областей, организационных единиц и проектов предприятия. Контроллинг как система - есть надстройка системы управления, основным ядром которой является экономический инструментарий выработки мероприятий для достижения желаемого состояния организации как системы в целом. На высших уровнях управления эта надстройка отвечает за стратегическую направляющую процесса управления, на низших – за операционную.

Основная задача проект-контроллинга заключается в надзоре за ходом реализации проекта, в контроле и информационной поддержке эффективного управления проектом. Контроль в проект-контроллинге не означает простое сравнение плановых и фактически достигнутых величин параметров проекта. Информационная система должна постоянно посылать сигналы обратной связи для корректировки плана как в оперативном, так и в стратегическом аспектах.

Контроллинг базируется на планировании, организации, контроле и анализе. Планирование деятельности строиться по системе: учет затрат – объем выполненных работ – формирование прибыли. Анализируя затраты, прибыль и структуру фирмы необходимо выявлять и устранять недостатки, искать пути сокращения расходов, формировать систему ответственности и отчетности для персонала, применять методы стимулирования сотрудников для повышения показателей. Контроллинг предусматривает внедрение оперативного мониторинга. Планы компании сопоставляются с фактами, расходы с доходами, сравнивается бюджет и реальные показатели. На основе анализа, строиться планирование на период (месяц, год, полгода, сезон), осуществляется организация работы, контроль, оценка показателей работы и прибыли, и далее новое планирование. Постоянное применение четырех процессов позволит фирме быть всегда на информационном и финансовом олимпе.


Заключение

Для реализации проектов в компании необходимо соблюдать прозрачность управления, оперативность и качество принимаемых решений. В связи с этим, технологии проектного управления и система управления проектами позволяют эффективно достигать целей проекта. Успешность зависит от грамотной формализации этапов проекта, применение необходимых методов и подходов к планированию ресурсов и затратов проекта. Интерес к методам управления проектами год от года возрастает. Это обусловлено тем, что методология управления проектами направлена не только на выработку решений, но и на их осуществление и мониторинг. Также проектное управление позволяет учитывать затраты, стоимость, прибыль и риски проекта, что позволяет эффективно распоряжаться выделенными ресурсами на реализацию проекта. На основе этого, успешной организации необходимо применять принципы и методы управления проектами, чтобы повысит их эффективность и в условиях новых экономических реалий.

Цель работы – разработать и обосновать проект открытия детской молочной кухни

«Милки Кид». Проблема с очередями на подобных предприятиях, заставила задуматься о создании детской молочной кухни на коммерческой основе с возможностью доставки продукции на дом.

Для точных расчетов была создана финансовая модель, результатом которой стали инвестиционные показатели, подтверждающие необходимость реализацию проектов. Период окупаемости проектов равен 13 мес. , а чистая приведенная стоимость (NPV) равна 1 568 806, что значительно больше нуля.

Исходя из проведенного исследования можно сделать вывод, что реализация проекта просто необходима. Так как имеется несколько больших конкурентных преимуществ, проект может стать очень успешным, а может быть даже и первым в городе.


Литература

1. Значимость детских молочных кухонь. [Электронный ресурс] // МолокобейбиРу. Русский язык : справ.-информ. портал. - Электрон. дан. - М., 2014. - URL:http://baby-moloko.ru/ ( дата обращения 01.11.17)

2. Инвестиционный проект: методы управления и анализ. Учебное пособие ИГЭА

2001г.

3. Карпеня М.М. Технология производства молока и молочных продуктов:/ М.М.

Карпеня, В.И. Шляхтунов, В.Н. Подрез.- М.: Новое знание, Инфа М, 2015,- 416с. [6. c. 177]

4. Обзор Российского рынка детского питания [Электронный ресурс] // МаркетцентрРу. Русский язык : справ.-информ. портал. - Электрон. дан. - М., 2014. - URL:http://www.marketcenter.ru/content/doc-0-7923.html(дата обращения: 05.11.2017).

5. Перевозникова С.Г. Бизнес-план инвестиционного проекта развития животноводства на 2007-1010 годы. [Электронный ресурс] / Перевозникова С.Г. // БасзнаетеРу. Русский язык : справ.-информ. портал. - Электрон. дан. - М., 2010. - URL:http://bus.znate.ru/docs/index-7858.html(дата обращения: 01.11.2017).

6. Рынок детского питания [Электронный ресурс] // КарбофудРу. Русский язык : справ.-информ. портал. - Электрон. дан. - М., 2014. - URL: https://carbofood.ru/obzory- rynkov/rynok-detskogo-pitaniia-na-pike-razvitiia(дата обращения: 03.11.2017).

7. Рост рынка детского питания в России. [Электронный ресурс] // ПрактикДиетологРу. Русский язык : справ.-информ. портал. - Электрон. дан. - М., 2014. - URL: https://praktik-dietolog.ru/news/291.html (дата обращения 01.12.17)

8. Самые популярные продукты детского питания. [Электронный ресурс] // БейбифудРу. Русский язык : справ.-информ. портал. - Электрон. дан. - М., 2015. - URL:http://ratings.7ya.ru/babyfood/( датаобращения 25.11.17)

9. Санитарные нормы и правила для детских молочных кухонь(утв. Минздравом СССР 25.11.1971 № 942-71). [Электронный ресурс] // ПравоЛевоневскийОрг. Русский язык : справ.-информ. портал. - Электрон. дан. - М., 20111. - URL:http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr4842.htm (дата обращения: 18.11.2017).

10. Технология     производства молока.[Электронный ресурс] /             Агробейз.РУ. Русский    язык :  справ.-информ.   портал. - Электрон.             дан.     -      М.,                2009. -               URL:https://www.agrobase.ru/zhivotnovodstvo/texnologii-proizvodstva-zhiv/proizvodstva-moloka.html (lfnfj,hfotybz 29.11.17).

11. Улетовское производство. Сельское хозяйство, производство и переработка молока [Электронный ресурс] / Улетовское производство // УлетовскоеРу. Русский язык : справ.-информ. портал. - Электрон. дан. - М., 2016. - URL: http://uletovskoe.ru/ (дата обращения: 30.11.2017).

12. Федеральная служба государственной статистики. Численность и состав населения. [Электронный ресурс]Федеральная служба государственной статистики. // гксРу. Русский язык : справ.-информ. портал. - Электрон. дан. - М., 2016. - URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/ (дата обращения: 30.11.2017).


 



2019-05-24 629 Обсуждений (0)
Роль контроллинга в управлении инвестиционными проектами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль контроллинга в управлении инвестиционными проектами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)