Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба за хлеб - борьба за социализм



2018-06-29 598 Обсуждений (0)
Борьба за хлеб - борьба за социализм 0.00 из 5.00 0 оценок




Партия и правительство прилагали величайшие усилия, чтобы вырвать страну из когтей разрухи и голода. Владимир Ильич вникал во все детали организации продовольственного дела, лично следил за продвижением хлебных грузов в Петроград. Верным помощником Ленина в этом деле был Александр Дмитриевич Цюрупа, назначенный в конце февраля 1918 года народным комиссаром по продовольствию. Ленин высоко ценил и уважал Цюрупу. Это был прекрасный организатор, практик, хорошо знавший деревню. Любил Владимир Ильич А. Д. Цюрупу и как человека, товарища. Позднее, в 1921 году Цюрупа стал заместителем председателя Совнаркома.

Крайне тяжелое продовольственное положение создалось весной и особенно летом 1918 года. Рабочие Москвы, Петрограда и других городов иногда целыми неделями не получали хлебного пайка, голодало трудовое крестьянство потребляющих губерний. Голод был вызван прежде всего тем, что в результате начавшейся интервенции империалистических держав и контрреволюционных мятежей центральная Россия была отрезана от всех основных районов, производящих хлеб (Украина, Сибирь, Поволжье). А кулаки прятали хлеб, отказывались продавать его государству по твердым ценам. Используя голод, реакционные силы надеялись добиться падения Советской власти. От решения продовольственного вопроса зависела судьба Республики Советов.

Мысль Владимира Ильича настойчиво билась над тем, чтобы изыскать меры по обеспечению городов хлебом. И он нашел выход в новых, пролетарских методах борьбы с голодом. По инициативе и при участии Ленина в мае 1918 года были разработаны декреты по продовольственному вопросу. Они подтверждали незыблемость хлебной монополии и требовали беспощадной борьбы с хлебной спекуляцией и мешочничеством, строжайшего учета и равномерного распределения всех хлебных запасов. Все это дело централизовалось в руках Народного комиссариата продовольствия, которому были предоставлены чрезвычайные полномочия. Лица, скрывавшие хлебные излишки, объявлялись врагами народа и предавались суду революционных трибуналов.

Как всегда в самые трудные минуты, Ленин обратился к рабочему классу. Он предложил создать продовольственные отряды из передовых пролетариев, направить их в деревню и поднять бедноту на борьбу с кулачеством. 10 мая Владимир Ильич принял представителя иутпловцев, председателя закупочной комиссии — рабочего, разметчика котельного цеха Л. В. Иванова, который подробно описал чрезвычайно тяжелую картину голода в Петрограде. Во время беседы Ленин прочитал Иванову принятый правительством декрет о «продовольственной диктатуре» и дал ему копию декрета, чтобы он ознакомил с ним путиловцев. Владимир Ильич просил передать трудящимся Петрограда, что Советское правительство приняло решительные меры по налаживанию продовольственного дела, и подчеркнул, что в этом должны активно участвовать рабочие. Тут же при Иванове Ленин написал Цюрупе записку о необходимости оказать содействие организации продовольственных отрядов из петроградских рабочих.

Вскоре в газетах было опубликовано письмо Ленина питерским рабочим «О голоде», в котором он призывал пролетариат организовать поход против спекулянтов хлебом, против кулаков, против нарушителей государственного порядка в деле сбора, подвоза и распределения хлеба. Кулаки, говорил он, являются главной опорой контрреволюции, и либо рабочий класс, объединив вокруг себя бедноту, подавит сопротивление кулачества, заставит его подчиниться требованиям пролетарского государства, либо буржуазия и кулаки сбросят Советскую власть. Ленин объезжает рабочие районы Москвы, выступает на собраниях и митингах, разъясняя задачи продовольственных отрядов, посылает телеграммы в местные органы и на предприятия, в которых дает указания по организации и деятельности продотрядов.

В борьбе за хлеб решался не только продовольственный вопрос — речь шла о победе социалистической революции в деревне и тем самым о судьбе диктатуры пролетариата. «Кажется, что это борьба только за хлеб; на самом деле это — борьба за социализм», — говорил Ленин. В ходе конфискации помещичьих земель и передела земли все больше обострялась классовая борьба между кулаками и трудящимся крестьянством. Большой организационной работой большевистская партия подготовила дальнейшее развитие и углубление социалистической революции в деревне, которая со всей силой развернулась летом и осенью 1918 года. Рабочие, направленные в деревню, несли туда идеи социализма, сплачивали бедноту и руководили ее борьбой против кулачества. Теснейший союз и полное слияние с деревенской беднотой, уступки среднему крестьянству и соглашение с ним, беспощадное подавление кулаков — вот в чем должна состоять политика рабочего класса, указывал Ленин. 11 июня 1918 года ВЦИК по предложению Ленина принял декрет о создании комитетов бедноты.

Поход рабочих в деревню и деятельность комбедов имели решающее значение для победы социалистической революции и упрочения власти Советов в деревне, для разгрома контрреволюционного кулачества и завоевания середняка на сторону Советской власти. 50 миллионов гектаров кулацкой земли перешло в руки бедноты и середняков. Было ликвидировано засилие кулацких элементов, имевшее место в ряде волостных и сельских Советов. Упрочился союз рабочего класса и трудового крестьянства. Большую помощь оказали комитеты бедноты в преодолении продовольственных трудностей — в снабжении хлебом городов и Красной Армии.

Разрабатывая весной 1918 гола план социалистического строительства, Ленин в качестве одной из важнейших задач партии поставил задачу «постепенного, но неуклонного перехода к общей обработке земли и к крупному социалистическому земледелию»1. В связи с этим следует отметить, что уже тогда Ленин, опираясь на основополагающие идеи Маркса и Энгельса, высказал мысль, что важную роль в строительстве социализма может и должна сыграть кооперация, ибо после победы социалистической революции, завоевания власти рабочим классом «положение кооперативов в корне принципиально меняется»2.

Позднее, исходя из положения о социалистической природе кооперации в условиях диктатуры пролетариата, при общественной собственности на основные средства производства, Ленин разработал свой гениальный кооперативный план перевода крестьянства на путь социализма — план добровольного объединения мелких крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства.

Осуществив отмену частной собственности на землю, Советская власть провела ряд мер в направлении социалистической перестройки сельского хозяйства. На базе лучших помещичьих имений стали создаваться государственные социалистические хозяйства — совхозы. В частности, по инициативе Ленина недалеко от Москвы, в селе Мальце-Бродово, где он бывал летом 1918 года, был создан животноводческий совхоз «Лесные поляны». В совхозах Ленин видел опорные пункты социалистического преобразования деревни и подъема производительных сил сельского хозяйства. Поощрение и поддержку со стороны партии и правительства встретили первые сельскохозяйственные артели и коммуны. По предложению Ленина был создан специальный фонд, из которого выдавались пособия и ссуды коллективным хозяйствам.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 36, стр. 71.

2 Там же, стр. 161.

 



2018-06-29 598 Обсуждений (0)
Борьба за хлеб - борьба за социализм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба за хлеб - борьба за социализм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)