Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роспуск Учредительного собрания. III съезд Советов



2018-06-29 517 Обсуждений (0)
Роспуск Учредительного собрания. III съезд Советов 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из центральных вопросов, который стоял тогда перед партией, был вопрос об Учредительном собрании. Выборы в него, происходившие по старым спискам, выдвинутым различными политическими партиями еще до Октябрьской революции, состоялись в середине ноября, когда значительная часть народа не могла еще осознать всего значения Октябрьской социалистической революции; они дали большинство партии эсеров, причем преобладающее количество мест захватили правые эсеры — открытые враги Советской власти.

Однако уже к концу ноября 1917 года партия эсеров раскололась, трудящееся крестьянство в своей массе отвернулось от правых эсеров. Поэтому состав Учредительного собрания не отражал действительного соотношения классовых сил в стране. Тем не менее Ленин считал необходимым созвать его, так как многие крестьяне, отсталые слои трудового населения городов еще верили в буржуазный парламентаризм, и нужно было воочию показать нм, что Учредительное собрание не выражает интересов трудящихся и не осуществит их требований.

В первых числах января 1918 года Ленин написал историческую «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», явившуюся основой Советской Конституции. Представители Советской власти должны были огласить эту «Декларацию» в Учредительном собрании и предложить последнему принять ее. «Россия, — говорилось в «Декларации», — объявляется республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам».

«Декларация» определяла основные задачи Советской власти: уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, подавление сопротивления эксплуататоров, социалистическая организация общества, полное устранение деления общества на классы. В «Декларации» подтверждались основные декреты Советской власти, формулировались принципы мирной внешней политики Советского государства, указывалось, что «Советская Российская республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как Федерация Советских национальных республик»1.

Учредительное собрание открылось 5 января в Таврическом дворце. «Люди с того света» — так характеризовал Владимир Ильич эсеров и меньшевиков, выступавших в Учредительном собрании со сладенькими, прилизанными, пустейшими речами, с посулами, основанными по-прежнему на соглашательстве с капиталистами.2 Контрреволюционное большинство Собрания отказалось обсудить и принять «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа». После этого большевики заявили, что они не желают прикрывать преступления врагов народа, и покинули Учредительное собрание. На следующий день Совет Народных Комиссаров, а затем ВЦИК приняли написанный Лениным декрет о роспуске Учредительного собрания.

Роспуск «Учредилки» был революционным актом, одобренным и поддержанным широкими массами рабочих, солдат и крестьян России. Буржуазные деятели и социал-предатели клеветнически обвиняли большевиков в нарушении демократии. Ленин, разоблачая их демагогию, говорил, что Учредительное собрание не выражало действительной воли народных масс России и являлось орудием контрреволюции. Именно в интересах утверждения подлинной демократии, в целях доведения до конца борьбы против буржуазии Советская власть распустила антинародное, контрреволюционное Учредительное собрание. Всякий отказ от всей полноты власти Советов в пользу буржуазного парламентаризма, подчеркивал Ленин, был бы крахом социалистической революции.

Учредительному собранию большевики противопоставили III Всероссийский съезд Советов, как единственный верховный орган власти, выражающий волю рабочих и крестьян. Съезд открылся 10 января 1918 года. С докладом о деятельности Совета Народных Комиссаров на съезде выступил В. И. Ленин. Это был первый отчет Советского правительства перед народом. Когда председательствующий предоставил слово Ильичу, вспоминал позднее В. П. Антонов-Саратовский, подавляющее большинство делегатов встало. Что-то могучее было в том восторге, с которым люди живой революционной практики приветствовали своего любимого вождя. Дыхание революции пронеслось по залу. Крики «Ура!», «Да здравствует товарищ Ленин!» раздавались со всех сторон. Во время доклада делегаты съезда старались не пропустить ни одного слова. «Какая-то необычайная близость связывала всех нас с Ильичей. Казалось, что от него к нам и от нас к нему проходят магнитные токи. Когда меньшевики или правые эсеры поднимали шум, протестуя против речи Ленина, съезд заставлял их умолкать»3.

В своем докладе Ленин охарактеризовал причины победы Советской власти, ее успехи в борьбе с контрреволюционными силами и подчеркнул, что нет другого пути к социализму, кроме как установление диктатуры пролетариата. Отметив, что Россия вступила в период перехода от капитализма к социализму, он обосновал правильность и революционную целесообразность мероприятий, проведенных Советской властью за прошедшее время, и поставил практические задачи по организации нового, социалистического хозяйства. Владимир Ильич с гордостью заявил, что история отвела русским трудящимся классам «почетную роль авангарда международной социалистической революции». Ленин подверг беспощадной критике меньшевиков и эсеров, а также маловеров из рядов большевистской партии, которые кричали о невозможности победы социалистической революции в одной стране, в России. Вместе с тем он указал, что окончательная победа социализма неразрывно связана с развитием освободительного движения трудящихся в других странах.

В. И. Ленин со всей силой подчеркнул гигантское, решающее значение победы Советской власти в России для последующего развития мировой социалистической революции, показал величайшее преимущество только что родившейся системы социализма перед исторически изжившей себя системой капитализма. «Наша социалистическая республика Советов, — вдохновенно говорил он, — будет стоять прочно, как факел международного социализма и как пример перед всеми трудящимися массами. Там — драка, война, кровопролитие, жертвы миллионов людей, эксплуатация капитала, здесь — настоящая политика мира и социалистическая республика Советов»4.

С большим подъемом III съезд Советов одобрил политику Советского правительства и принял ленинскую «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Программа построения социалистического общества, провозглашенная в «Декларации», стала заколом, получившим одобрение верховного органа диктатуры пролетариата. III съезд Советов, как сказал Ленин, закрепил организацию новой государственной власти, созданной Октябрьской революцией, и наметил вехи социалистического строительства в России.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 221.

2 См. там же, стр. 229 — 231.

3 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 3, 1969, стр. 179.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 279.

 



2018-06-29 517 Обсуждений (0)
Роспуск Учредительного собрания. III съезд Советов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роспуск Учредительного собрания. III съезд Советов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)