Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Творец Советской Конституции



2018-06-29 413 Обсуждений (0)
Творец Советской Конституции 0.00 из 5.00 0 оценок




4 июля 1918 года открылся V Всероссийский съезд Советов. Он проходил в острой борьбе с левыми эсерами, которые пытались опорочить политику Советского правительства, выступили в защиту контрреволюционных партий меньшевиков и правых эсеров, требовали отказа от борьбы с кулачеством, свободы частной торговли хлебом, роспуска комбедов, разрыва Брестского договора.

В докладе Совета Народных Комиссаров Ленин дал решительный отпор левым эсерам, разоблачил и опроверг их клеветнические утверждения. Он подчеркнул, что правота Коммунистической партии и Советской власти «в деле заключения Брестского мира доказана была всем ходом событий». За время мирной передышки рабочие и крестьяне, преодолевая величайшие трудности, сделали громадный шаг вперед в социалистическом строительстве. Ленин разъяснил необходимость чрезвычайных мер по борьбе с голодом, которые были проведены Советской властью, подчеркнул, что Коммунистическая партия неуклонно проводит политику союза рабочего класса с крестьянской беднотой, со всем трудящимся крестьянством.

После бурных прений по отчетам ВЦИК и СНК съезд большинством голосов принял предложенную коммунистической фракцией резолюцию, в которой выразил «полное одобрение внешней и внутренней политике Советского правительства». Резолюция, внесенная левыми эсерами, была отвергнута.

Потерпев поражение на съезде, левые эсеры 6 июля подняли мятеж против Советской власти. Стремясь спровоцировать войну Германии против Советской России, левые эсеры убили в Москве германского посла Мирбаха. В связи с мятежом левых эсеров съезд Советов прервал свою работу. В. И. Ленин руководил подавлением контрреволюционного мятежа. Как писали позднее К. X. Данишевский, командир латышской стрелковой дивизии Н. И. Вацетис, В. Д. Бонч-Бруевич и другие очевидцы, Владимир Ильич внимательно следил за действиями мятежников, давал указания штабу и командирам частей. Он был тверд, решителен и уверен в победе. Сообщая о мятеже, Ленин в телеграмме И. В. Сталину в Царицын, посланной в ночь с 6 на 7 июля, писал: «Мы ликвидируем сегодня же ночью беспощадно и скажем народу всю правду: мы на волосок от войны. У нас заложниками сотни левых эсеров. Повсюду необходимо подавить беспощадно этих жалких и истеричных авантюристов, ставших орудием в руках контрреволюционеров. Все, кто против войны, будут за нас».1

В течение суток вооруженное выступление левоэсеровской контрреволюции было подавлено. Преступная авантюра левых эсеров вызвала сильнейшее негодование трудящихся и еще больше сплотила народ вокруг большевистской партии. «...Рабочие и крестьянские массы, — говорил Ленин, — еще сильнее, еще ближе сроднились в эти дни с партией коммунистов-большевиков, истинной выразительницей воли народных масс».2Возобновив заседания 9 июля, съезд Советов одобрил решительные действия Советского правительства по ликвидации преступной авантюры левых эсеров.

Съезд принял резолюцию по продовольственному вопросу, постановление «Об организации Красной Армии» и завершил свою работу актом величайшего значения: утвердил первую Конституцию РСФСР, проект которой был разработан на основе указаний и при участии Ленина. Владимир Ильич возглавлял комиссию Центрального Комитета партии, которой была поручена окончательная разработка проекта Конституции для представления его V съезду Советов. По предложению Ленина в текст Конституции в качестве ее вводного раздела была включена «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», добавлена статья о равноправии национальностей и рас в Советской республике, а также сформулированы некоторые другие статьи.

В своей речи на тему «Что дает трудовому народу Советская Конституция», произнесенной на митинге в Хамовническом районе Москвы, и в ряде других своих выступлений и работ Ленин охарактеризовал громадное, всемирно-историческое значение Советской Конституции. Конституция не выдумана какой-нибудь комиссией, не сочинена юристами, — в ней записан опыт организации и борьбы пролетарских масс против эксплуататоров; она законодательно закрепила великие завоевания трудящихся Советской России: установление диктатуры пролетариата, союз рабочего класса и трудящегося крестьянства, переход в руки народа основных средств производства, установление подлинной демократии — демократии для широчайших народных масс. Ленин подчеркнул коренное, принципиальное отличие Советской Конституции от конституций эксплуататорских государств. Все существовавшие до сих пор конституции стояли на страже интересов господствующих классов. Советская же Конституция «служит и будет постоянно служить трудящимся и является могучим орудием в борьбе за осуществление социализма»3.

Наглядно показывая, что дала русская революция, Советская Конституция отражает идеалы пролетариата, трудящихся всего мира. «...Наша Конституция, — говорил Ленин позже, — всегда привлекает симпатии трудящихся масс. Слово «Совет» понятно теперь всем, а Советская Конституция переведена на все языки, и с ней знаком каждый рабочий. Он знает, что это Конституция трудящихся, что это политический строй трудящихся, зовущих к победе над международным капиталом, знает, что это есть завоевание, которое мы сделали над международными империалистами».4

Владимир Ильич придавал большое значение пропаганде достижений Советской власти в первый год ее существования. В августе 1918 года он предложил, чтобы наркоматы подготовили отчеты о своей деятельности с 25 октября (7 ноября) 1917 года.

«В отчетах, — писал Ленин, — которые должны быть наиболее популярны, особенно необходимо отметить

а) улучшение положения масс (повышение заработной платы для рабочих, народных учителей и т. д.)

б) участие рабочих в управлении (лично выдающихся рабочих и рабочих организаций и т. д.)

в) тоже — беднейших крестьян и помощь Советской власти в борьбе против кулаков

г) экспроприация помещиков, капиталистов, торговцев, финансистов и т. д.

Главная задача показать конкретно, фактами, как именно сделала Советская власть определенные шаги (первые) к социализму».5

Великий Ленин мудро и твердо провел советский корабль сквозь бури и невзгоды первых месяцев пролетарской диктатуры. Вся его деятельность была проникнута пафосом творчества, пафосом созидания новых форм жизни. Он разработал план приступа к социалистическому строительству и возглавил борьбу народных масс за его выполнение. Уже тогда Ленин определил основные звенья плана построения социализма в России: создание крупной индустрии, переход крестьянства от мелкого хозяйства к крупному социалистическому хозяйству, осуществление культурной революции.

Под гениальным руководством Ленина, партии коммунистов трудящиеся Советской России решили в тот период задачи всемирно-исторического значения: они создали новое, пролетарское государство, осуществили выход страны из войны и заложили краеугольные камни фундамента социалистической экономики. Впервые в истории рабочий класс сумел не только завоевать государственную власть, но и прочно удержать ее в своих руках.

Незадолго до Октябрьской революции буржуазно-монархическая газета «Новое Время» писала; «Допустим на минуту, что большевики победят. Кто будет управлять нами тогда? Может быть, повара, эти знатоки котлет и бифштексов? Или пожарные? Конюхи, кочегары? Или, может быть, няньки побегут на заседание Государственного совета в промежутке между стиркой пеленок? Кто же? Кто эти государственные деятели? Может быть, слесари будут заботиться о театрах, водопроводчики — о дипломатии, столяры — о почте и телеграфе?.. Будет ли это? Нет! Возможно ли это? На такой сумасшедший вопрос большевикам властно ответит история».

Да, история ответила и очень хорошо ответила! Уже первые месяцы Советской власти показали, что трудовой народ — рабочие и крестьяне способны с успехом, лучше, умнее, чем это делали князья, графы, капиталисты и помещики, управлять государством, руководить народным хозяйством и создавать новую культуру.

Разработка Лениным плана приступа к социалистическому строительству и осуществление его советским народом имели и имеют всемирно-историческое значение. Социалистические революции в странах Европы и Азии подтвердили, что мероприятия, предусмотренные этим планом, являются необходимым этапом конкретного претворения в жизнь общих закономерностей строительства социализма. Этот опыт не забудется, писал Ленин о первых шагах советского народа к социализму. «Он вошел в историю, как завоевание социализма, и на этом опыте будущая международная революция будет строить свое социалистическое здание»6.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 50, стр. 114.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 30, стр. 519.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 36, стр. 535.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 39, стр. 325.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 37, стр. 80.

6 В. И. Ленин. Соч., т. 36, стр. 383.

 

 

Глава одиннадцатая



2018-06-29 413 Обсуждений (0)
Творец Советской Конституции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Творец Советской Конституции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)