Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завоевания культуры - народу



2018-06-29 432 Обсуждений (0)
Завоевания культуры - народу 0.00 из 5.00 0 оценок




Красный Октябрь, говорил Ленин, открыл широкий путь для культурной революции величайшего масштаба. С первых же дней установления Советской власти вопросы культурного строительства занимали большое место в деятельности Владимира Ильича. В беседе с народным комиссаром просвещения А. В. Луначарским о задачах комиссариата он обратил внимание на необходимость серьезного, государственного подхода к делу народного образования, широкого развертывания политико-просветительной работы в массах. Выполняя указания Ленина, Наркомпрос сосредоточил в своих руках управление учебными заведениями страны и начал перестройку школы. В июне 1918 года был принят и опубликован за подписью Ленина декрет об организации дела народного образования в Советской республике.

Важной задачей Ленин считал завоевание учительства на сторону Советской власти. Он неоднократно выступает перед учителями, разъясняя им политику Коммунистической партии в области народного образования. Советская школа, говорил он, должна стать средством просвещения и воспитания масс, служить делу строительства социалистического общества.

Началась работа по ликвидации неграмотности взрослого населения. Широко были раскрыты для рабочих и крестьян двери высших учебных заведений.

Владимир Ильич чутко относился к культурным запросам трудящихся. «Покровскому. Построить школу. Ленин», — такая резолюция была написана на клочке бумаги с трудноразбираемыми буквами — письме крестьян из глухой деревни северного края, в котором они жаловались, что безуспешно добивались в уезде и губернии постройки школы, и просили Ленина помочь им. «А еще, — говорилось в письме, — шлем тебе привет и желаем здорово руководить пролетариатом и бить буржуев. Мы тож сорганизовали себе комбед. Хорошая штука, дай бог тебе здоровья, говорят, ты придумал»1. Помог Ленин и путиловцам, которые решили организовать при заводе художественную студию для детей. Когда делегаты путиловцев рассказали Владимиру Ильичу, что в отделе народного образования им посоветовали подождать с этим, Ленин, обращаясь к присутствовавшим в его кабинете, сказал:

— Вы слышите, что путиловцы хотят? Они хотят создавать свою трудовую интеллигенцию, а им говорят: «Подождите годик!» Никаких промедлений, студию надо организовать!2

Советское государство настойчиво добивалось привлечения научно-технических сил к социалистическому строительству. И когда Академия наук высказалась за сотрудничество с Советской властью в деле изучения естественных богатств страны, В. И. Ленин горячо откликнулся на это. 12 апреля 1918 года Совет Народных Комиссаров постановил: пойти навстречу предложению Академии наук, признать необходимым финансирование ее работ. Советское правительство отпустило большие, по тому времени, средства на научные изыскания. В первый же год социалистической революции были организованы новые научные институты, лаборатории, испытательные станции, опытные производства.

Придавая большое значение дальнейшему развитию, изучению и пропаганде теории марксизма. Ленин поддержал предложение руководителей Народного комиссариата просвещения о создании марксистского научного центра — Социалистической академии общественных наук. Под его руководством было выработано постановление правительства об Академии. В качестве важнейших задач Социалистической академии Владимир Ильич поставил издание марксистской литературы, объединение марксистских научных сил, организацию социальных исследований, разработку актуальных философских и экономических проблем, преподавание общественных наук с точки зрения марксизма.

В конце декабря 1917 года было создано Государственное издательство. Развертывалось массовое издание общественно-политической и классической художественной литературы, учебников. «Поскорей надо сделать книгу доступной массе», — говорил Владимир Ильич. Исключительную заботу проявил Ленин о библиотеках, которые, по его мнению, должны были стать подлинными очагами культуры, политико-просветительной деятельности. Владимир Ильич пишет письмо «О задачах публичной библиотеки в Петрограде». По его инициативе Совнарком принимает ряд постановлений о национализации и охране библиотек и книгохранилищ, централизации библиотечного дела, упорядочении работы библиотек, обеспечении наилучшего обслуживания ими населения.

Советское государство обратило в общенародное достояние величайшие художественные сокровища. Ленин был инициатором мероприятий по национализации ценнейших художественных коллекций (прежде всего — Третьяковской галереи) и охране памятников искусства и старины. Вскоре после переезда правительства в Москву Владимир Ильич дал указания о реставрации важнейших исторических зданий Кремля. Он выдвинул план «монументальной пропаганды» — художественного украшения советских городов, в первую очередь Москвы и Петрограда, памятниками, барельефами и надписями на зданиях, призванными пропагандировать идеи социализма, прославлять героическую освободительную борьбу трудящихся масс против угнетателей, закреплять в памяти народа образы великих деятелей культуры.

«Раньше, — говорил Ленин, — весь человеческий ум, весь его гений творил только для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого — просвещения и развития. Теперь же все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия, в средства эксплуатации».3

 



2018-06-29 432 Обсуждений (0)
Завоевания культуры - народу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завоевания культуры - народу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)