Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первые шаги хозяйственного строительства



2018-06-29 481 Обсуждений (0)
Первые шаги хозяйственного строительства 0.00 из 5.00 0 оценок




Ленинский план социалистического строительства раскрыл перед партией и рабочим классом необозримые горизонты, вдохновил советский народ на самоотверженную борьбу со всеми трудностями, со всеми врагами во имя создания могучей и обильной России, во имя победы социализма.

Первоочередной задачей Ленин считал доведение до конца национализации крупной промышленности, прежде всего тяжелой индустрии, переход от рабочего контроля к рабочему, государственному управлению производством. 28 июля 1918 года Совет Народных Комиссаров принял декрет о национализации всей крупной промышленности.

Владимир Ильич повседневно занимался вопросами организации управления промышленностью, подбора хозяйственных кадров, внимательно изучал состав заводоуправлений важнейших предприятии, настойчиво добивался внедрения принципа единоначалия. Беседуя с рабочими делегациями и выступая на предприятиях, он указывал, что нужно обобществить производство на деле.

В письме конференции представителей национализируемых предприятий машиностроительной промышленности Ленин призывал со всей энергией взяться за налаживание правильной организации трудовых процессов, повышение производительности труда. Он рекомендовал посылать опытных рабочих с лучших заводов на другие предприятия, чтобы помочь им наладить работу, установить твердую дисциплину и порядок, учет и контроль над всеми материалами в интересах экономии сырья. Владимир Ильич горячо поддержал почин рабочих Брянского металлического завода в Бежице, которые ввели правила внутреннего распорядка в целях обеспечения строгой трудовой дисциплины, и считал необходимым распространение этих правил на другие предприятия.

В. И. Ленин дал решительный отпор анархо-синдикалистским настроениям, имевшим место среди профсоюзных работников, попыткам передать управление предприятиям соответствующим профсоюзам. Он требовал беспощадной борьбы «против синдикалистского и хаотичного отношения к национализируемым предприятиям».

В документе «О демократизме и социалистическом характере Советской власти» Владимир Ильич подчеркнул, что «величайшим искажением основных начал Советской власти и полным отказом от социализма является всякое, прямое или косвенное, узаконение собственности рабочих отдельной фабрики или отдельной профессии на их особое производство, или их права ослаблять или тормозить распоряжения общегосударственной власти...»1

Первостепенное значение Ленин придавал централизованному плановому руководству экономикой. «Коммунизм, — писал он в замечаниях на проект «Положения об управлении национализированными предприятиями», — требует и предполагает наибольшую централизацию крупного производства во всей стране»2. Владимир Ильич указывал, что «только то строительство может заслужить название социалистического, которое будет производиться по крупному общему плану, стремясь равномерно использовать экономические и хозяйственные ценности»3. Уже в тот период он разрабатывает основные принципы социалистического планирования.

В апреле 1918 года Ленин пишет «Набросок плана научно- технических работ», в котором ставит перед хозяйственными органами и учеными страны задачу — возможно быстрее составить план «реорганизации промышленности и экономического подъема России». Этот план, как считал Владимир Ильич, должен предусмотреть рациональное размещение промышленности с точки зрения близости сырья и максимальной экономии общественного труда, а также концентрацию производства. Исходя из того, что социалистическое народное хозяйство должно строиться на передовой технической базе, Ленин обращал особое внимание на необходимость электрификации промышленности и транспорта и применения электричества в земледелии. Таким образом, в первые же месяцы Советской власти Ленин выдвинул программную задачу электрификации народного хозяйства.

Ленинские указания определили направление деятельности Коммунистической партии по строительству социалистической экономики и легли в основу всех перспективных планов развития народного хозяйства Советской страны.

«Набросок плана научно-технических работ», как и весь ленинский план приступа к строительству социализма, ярко характеризовал строго научный подход Коммунистической партии и Советской власти к сложным вопросам создания нового общества. Не чем иным, как гнусной клеветой, были утверждения защитников капитализма о том, что советский строй представляет собой не созидающую, а разрушающую систему, что «в большевистском движении, — как писал в 1918 году английский профессор Диллон, «знаток» России, проживший в ней 37 лет, — нет и следа конструктивной или социальной идеи».4 Подобные утверждения опровергались всей созидательной деятельностью Коммунистической партии и Советской власти, которые уже тогда, несмотря на неимоверные трудности, приступили к широкому хозяйственному и культурному строительству.

Еще в декабре 1917 года Ленин беседовал с крупным инженером-энергетиком, впоследствии академиком А. В. Винтером, который изложил ему свои соображения о создании под Москвой, на шатурских торфяных массивах, крупного торфяного хозяйства и постройке на его базе большой районной электростанции. Владимир Ильич очень внимательно и вдумчиво выслушал сообщение А. В. Винтера, сразу же оценив реальность и важность этого дела. По его предложению Совет Народных Комиссаров весной 1918 года принял решение о строительстве Шатурской электростанции и ассигновал средства на организацию разработки шатурского торфа.

В январе 1918 года Ленин поручил Г. О. Графтио, автору проекта Волховской гидроэлектростанции, проекта, который был в свое время похоронен царским правительством, срочно разработать смету строительства. В июле Совнарком принял постановление о постройке Волховской ГЭС. Нелегко приходилось первым строителям Волховской станции: не хватало рабочих, оборудования, денег. «Но мы, — вспоминает Г. О. Графтио, — бодро смотрели на будущее, так как знали, что в самую тяжелую минуту всегда найдем помощь и защиту у Владимира Ильича»5.

Было начато проектирование и ряда других электростанция. Разрабатывалась программа развития Урало-Кузнецкого бассейна, намечался широкий план железнодорожного строительства, начались подготовительные работы по сооружению Волго-Донского канала, по созданию оросительных систем в Туркестане для развития хлопководства. Еще тогда Ленин прозорливо указывал на огромное значение сырьевых и энергетических ресурсов восточных районов страны, Сибири. Большое внимание Владимир Ильич уделял переводу промышленности на мирное производство, организации ремонта и производства сельскохозяйственных машин и инвентаря, налаживанию выпуска товаров массового потребления. Были приняты меры, чтобы развернуть товарооборот между городом и деревней, использовать в целях распределения продуктов кооперацию, создать устойчивую финансово-денежную систему.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 36, стр. 481.

2 Там же, стр. 392.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 37, стр. 21 — 22.

4 Е.J. Dillon. The eclipse of Russia. London — Toronto, 1918, p. 388.

5 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 3, 1969, стр. 169

 



2018-06-29 481 Обсуждений (0)
Первые шаги хозяйственного строительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первые шаги хозяйственного строительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)