Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ленинские принципы внешней политики



2018-06-29 1096 Обсуждений (0)
Ленинские принципы внешней политики 0.00 из 5.00 0 оценок




Великая заслуга Ленина состоит в том, что в борьбе за мир, против войны он сформулировал основы внешней политики социалистического государства.

Определяя принципы советской внешней политики, Ленин исходил из того, что социалистическая революция не может совершиться одновременно во всех странах, что исторически неизбежен период, «когда будут существовать рядом социалистические и капиталистические государства»1. Таким образом, сосуществование государств с различным общественным строем Ленин рассматривал как объективную закономерность, которая будет действовать на протяжении всей исторической эпохи перехода от капитализма к социализму во всемирном масштабе.

В. И. Ленин учил, что внешняя политика социалистического государства должна исходить из интересов дальнейшего развития международного освободительного движения трудящихся, решающим фактором которого является успешное построение социалистического общества в странах победившей диктатуры пролетариата.

Одним из важнейших принципов советской внешней политики, по мысли Ленина, является сохранение мира, «мирное сожительство» с другими народами, «с рабочими и крестьянами всех наций», как заявил он в одном из своих интервью иностранным корреспондентам2. Он подверг резкой критике «левых коммунистов», которые отрицали возможность и необходимость мирного сосуществования государств с различным общественным строем.

Неуклонное стремление Советского государства к миру, его миролюбивая внешняя политика, как не раз указывал Ленин, вытекает из самой природы социалистического строя, которому в корне чужды агрессия, захваты чужих земель, порабощение других народов. Прочный мир необходим для построения социализма и коммунизма. Ленин вскрыл полнейшую несостоятельность позиции «левых коммунистов», не понимавших необходимости известных соглашений с капиталистическими странами, установления мирных взаимоотношений с ними. Неверность подобных взглядов бьет в глаза, писал Владимир Ильич. Поскольку социалистическое государство существует на одной планете вместе с капиталистическими странами, постольку оно может и должно торговать с ними, заключать экономические и иные соглашения. Иначе социалистическая республика «не могла бы существовать, не улетая на луну».

Разумеется, ленинская линия на мирное сосуществование государств с различным общественным строем не означает примирения с капитализмом, отказа коммунистов от их конечной цели — победы социализма во всем мире.

Мирное сосуществование, в ленинском понимании, предполагает неослабную идеологическую, политическую, экономическую борьбу между двумя системами, развертывание классовой борьбы трудящихся внутри капиталистических стран во всех ее формах, развитие национально-освободительной борьбы угнетенных народов против империализма. Определяя задачи Коммунистической партии Советской страны, Ленин писал: «Поддержка революционного движения социалистического пролетариата в передовых странах в первую голову... Поддержка демократического и революционного движения во всех вообще странах, особенно в колониях и в зависимых»3. Владимир Ильич учил, что «...интересы международной революции требуют, чтобы Советская власть, свергнувшая буржуазию страны, помогала этой революции, но форму помощи избирала соответственно своим силам».4

Коммунисты никогда не считали и не считают, что путь к революциям проходит непременно через войны между государствами. Выступая против «левых коммунистов», разоблачая их авантюристскую, по сути дела провокационную, позицию, Ленин в статье «Странное и чудовищное» писал: «Может быть, авторы полагают, что интересы международной революции требуют подталкивания ее, а таковым подталкиванием явилась бы лишь война, никак не мир, способный произвести на массы впечатление вроде «узаконения» империализма? Подобная «теория» шла бы в полный разрыв с марксизмом, который всегда отрицал «подталкивание» революций, развивающихся по мере назревания остроты классовых противоречий, порождающих революции. Подобная теория была бы равносильна взгляду, что вооруженное восстание есть форма борьбы, обязательная всегда и при всяких условиях»5.

В. И. Ленин всегда решительно отвергал идею «экспорта революции». Думать, что революция может родиться в чужой стране по заказу, по соглашению, могут только «либо безумцы, либо провокаторы». Революции нельзя навязать народам извне. «Мы знаем, — говорил Владимир Ильич, — что их нельзя сделать ни по заказу, ни по соглашению, что они вырастают тогда, когда десятки миллионов людей приходят к выводу, что жить так дальше нельзя».6 Ленин разоблачал лживые утверждения буржуазии и правых социалистов, будто большевики хотят насильственно установить свои порядки в других странах.7 Выступая против «экспорта революций», Ленин в то же время решительно осуждал «экспорт контрреволюции», вмешательство империалистов во внутренние дела Советской страны и других народов, поднявшихся на революцию.

По мнению Ленина, не война, а пример Страны Советов, ее успехи являются решающим фактором дальнейшего развития мирового революционного процесса. «Пример социалистической Советской республики в России, — писал он, — будет стоять живым образцом перед народами всех стран, и пропагандистское, революционизирующее действие этого образца будет гигантским».8

Таким образом, по мысли Ленина, сохранение мира создает наиболее благоприятные международные условия для всего мирового революционного процесса, ускоряет развитие международного освободительного движения; оно полностью соответствует принципам пролетарского интернационализма. Мирное сосуществование, борьба против несправедливых войн, недопущение мировых войн, несущих людям страшные жертвы и разрушения, отвечает кровным интересам подавляющего большинства человечества.

В. И. Ленин уделял огромное внимание вопросам внешней политики Республики Советов. После выхода Советской России из войны главной задачей внешней политики Ленин считал закрепление мирной передышки. Уже тогда Советское правительство приняло меры к налаживанию деловых связей с капиталистическими странами. По инициативе Ленина был, в частности, разработан план развития торгово-экономических отношений Советского государства с Соединенными Штатами Америки. Советское правительство выражало готовность оплачивать товары, приобретенные в США, продуктами сельского хозяйства и добывающей промышленности, а также предоставить Соединенным Штатам Америки, наравне с другими странами, концессии.

В истории строительства нашего государства известен такой примечательный факт.

На представленном Совнаркому проекте государственной печати был изображен меч — знак военной силы и воинственности. Ленин резко выступил против этого. «...Зачем же меч?» — сказал он. — «Завоевания нам не нужны. Завоевательная политика нам совершенно чужда; мы не нападаем, а отбиваемся от внутренних и внешних врагов; война наша — оборонительная, и меч — не наша эмблема». Рассмотрев проект печати, Совет Народных Комиссаров принял постановление, один из пунктов которого гласил: «Выкинуть из рисунка меч».

Эмблемой Советской страны стали серп и молот — символ мирного созидательного труда.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 39, стр. 197.

2 См. В. И. Ленин. Соч., т. 40, стр. 145.

3 В. И. Ленин.. Соч., т. 36, стр. 76.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 403.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 403.

6 В. И. Ленин. Соч., т. 36, стр. 457.

7 См. В. И. Ленин. Соч., т. 38, стр. 160.

8 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 250.

 



2018-06-29 1096 Обсуждений (0)
Ленинские принципы внешней политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ленинские принципы внешней политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1096)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)