Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Злодейское покушение на вождя революции



2018-06-29 429 Обсуждений (0)
Злодейское покушение на вождя революции 0.00 из 5.00 0 оценок




В борьбе против Советской власти иностранные империалисты и внутренняя контрреволюция пускали в ход самые гнусные, подлые средства. Они готовили заговор, целью которого было свержение Советского правительства, убийство Ленина и других руководителей Коммунистической партии и Советского государства. 30 августа 1918 года Владимир Ильич выступал перед рабочими на заводе бывш. Михельсона (ныне завода имени Владимира Ильича). После митинга, когда он подходил к автомобилю, эсерка-террористка Каплан выстрелила в него несколько раз, нанеся ему надрезанными и отравленными пулями тяжелые раны.

В. И. Ленин был на волоске от смерти. Одна пуля перебила ему левое плечо, другая пробила верхушку левого легкого. Он потерял много крови, временами у него пропадал пульс, несколько сместилось сердце; угрожало заражение крови. Врачами были предприняты все меры, чтобы спасти жизнь Ленина. Сам Владимир Ильич проявлял исключительную выдержку, успокаивал близких, товарищей и врачей, говоря с улыбкой: ничего, ничего, со всяким революционером это может случиться.

Злодейское покушение на вождя революции потрясло всю страну. Партия, рабочие, крестьяне, красноармейцы, все честные советские люди с тревогой и волнением следили за публиковавшимися в газетах бюллетенями о состоянии здоровья Владимира Ильича. Ленину шли бесчисленные письма и телеграммы, в которых трудящиеся от всей души желали ему быстрого выздоровления. «Рабочие просят и требуют, чтобы ты жил», — говорилось в письме рабочих Тульского оружейного завода. «Мы поднимем тебя, великий борец и вождь бедняков, скорее с постели, — писали делегаты Пермского губернского съезда трудовых коммун и комитетов бедноты. — Железное желание бедняков всего мира вновь видеть своего Владимира Ильича в своих рядах». На заводах и фабриках, в селах и деревнях, на фронте и в тылу — всюду выносились гневные резолюции: народ требовал беспощадной расправы с террористами, с буржуазно-помещичьей контрреволюцией. Рабочие и крестьяне еще теснее сплотились вокруг Коммунистической партии и Советского правительства.

К счастью, у Владимира Ильича был крепкий организм, и он быстро справился с ранением. Как только Ленину стало немного лучше, он попросил, чтобы ему вкратце докладывали обо всех важных делах, а на требование врачей «совершенно забыть о работе», отвечал: «теперь не такое время». Уже через неделю после ранения Ленин посылает телеграммы с указаниями по военным вопросам.

Возмущенные злодейским покушением на Ленина, красноармейцы еще яростнее сражались против врагов Советской власти, проявляя чудеса храбрости и героизма. На Восточном фронте Красная Армия в те дни успешно развивала свое наступление. Были освобождены Казань и Симбирск. «Дорогой Владимир Ильич! — писали бойцы 1 армии. — Взятие Вашего родного города — это ответ на Вашу одну рану, а за вторую — будет Самара!» Ильич ответил им: «Взятие Симбирска — моего родного города — есть самая целебная, самая лучшая повязка на мои раны. Я чувствую небывалый прилив бодрости и сил. Поздравляю красноармейцев с победой и от имени всех трудящихся благодарю за все их жертвы».

16 сентября врачи разрешили Ленину приступить к работе. Он принимает участие в заседании Центрального Комитета, а на следующий день председательствует на заседании Совнаркома. В газетах публикуется последний бюллетень о состоянии его здоровья, к которому Владимир Ильич сделал следующую, характерную для него приписку: «На основании этого бюллетеня и моего хорошего самочувствия покорнейшая моя личная просьба не беспокоить врачей звонками и вопросами». 16 октября Ленин впервые после выздоровления вышел погулять по Кремлю и его засняли для кинохроники. Владимир Ильич был недоволен, заметив, что его снимают, и только объяснение, что рабочие хотят видеть, как он поправляется, примирило его со съемкой. Демонстрация кинохроники вызывала восторг зрителей. При появлении Ленина на экране все вставали и долго рукоплескали. Многие плакали от радости, видя горячо любимого вождя живым и бодрым.

В. И. Ленин сразу же окунулся в гущу важнейших и неотложных дел, но вскоре почувствовал, что такая напряженная повседневная работа ему еще не под силу, и по настоянию врачей выехал отдохнуть за город. Местом отдыха были выбраны Горки, недалеко от Москвы. Дом был большой. Владимир Ильич и Надежда Константиновна поселились в маленькой комнате бокового флигеля. В Горках Владимир Ильич прожил тогда около трех недель.

С каждым днем Ленин все больше набирался сил. Настроение у него было хорошее. Его радовало улучшение положения на фронтах. Радовало его и нарастание революционного движения в капиталистических странах, особенно в Германии, где разразился острый политический кризис. По предложению Владимира Ильича 3 октября было созвано специальное заседание ВЦИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов столицы, посвященное событиям в Германии. На заседании было зачитано письмо Ленина, в котором он предлагал принять меры для оказания помощи немецким рабочим.

 

«Пролетарская революция и ренегат Каутский»

Величайшую опасность для революций, назревавших в странах Западной Европы, Ленин видел в отсутствии там революционных пролетарских партий и засилии реформистов в рабочем движении. Глубокое негодование его вызвали появившиеся тогда статьи Каутского против большевизма и особенно книга «О диктатуре пролетариата», в которых извращался марксизм, отвергалась необходимость социалистической революции и диктатуры пролетариата. Считая очень важным дать решительный отпор попыткам искажения и опошления марксизма, Ленин в октябре — ноябре 1918 года пишет труд «Пролетарская революция и ренегат Каутский». Шаг за шагом он разоблачает ревизионизм и предательскую позицию Каутского, чудовищную теоретическую путаницу, мошеннические фальсификации и увертки, нагроможденные в его книге.

В. И. Ленин показал, что Каутский извращает дело, когда противоположность позиций правых социалистов и большевиков-коммунистов представляет как «противоположность двух в корне различных методов: демократического и диктаторского»1. Владимир Ильич разъяснил, что нельзя противопоставлять «диктатуру вообще» «демократии вообще». Сущностью любого государства в обществе с антагонистическими классами является диктатура экономически господствующего класса, который использует политическую власть для охраны экономических основ своего господства и для подавления своих классовых противников.

Но если диктатура эксплуататорских классов была и остается насильственным подавлением громадного большинства населения, трудящихся, то насилие диктатуры рабочего класса направлено против эксплуататоров, составляющих ничтожное меньшинство населения. Главной же задачей диктатуры пролетариата, подчеркивал Ленин, является не насилие, а создание нового, социалистического строя.

Как нет и не может быть абстрактной диктатуры, так нет и не может быть «чистой демократии», демократии вообще. ««Чистая демократия» — есть лживая фраза либерала, одурачивающего рабочих», — писал Ленин. История знает буржуазную демократию, которая идет на смену феодализму, и пролетарскую, социалистическую демократию, которая идет на смену буржуазной демократии. Буржуазная демократия была историческим прогрессом по сравнению с феодализмом. Рабочий класс во главе со своими марксистскими партиями и все подлинно народные силы в капиталистических странах должны решительно отстаивать от натиска реакции демократические права, активно бороться за их расширение, за улучшение положения трудящихся масс.

Но есть другая сторона вопроса. Ни в коем случае нельзя забывать об ограниченности буржуазной демократии, которая всегда остается и не может не оставаться при капитализме узкой, урезанной и лицемерной, демократией для богатых, для эксплуататоров.

В своих работах и выступлениях Ленин разоблачил подлинное лицо американской демократии, подчеркнув, что «нигде власть капитала, власть кучки миллиардеров над всем обществом не проявляется так грубо, с таким открытым подкупом, как в Америке»2. Преследования интернационалистов, линчевание негров, кровавые расправы наемных, вооруженных капиталистами отрядов со стачечниками, угнетение и удушение слабых и малых народов, поддержка самых реакционных сил во всем мире — все это, писал Ленин, говорит о том, что идеализируемая защитниками капитализма американская демократия является на деле диктатурой буржуазии.

В наши дни идеологи империализма пытаются обмануть массы фальшивыми баснями о так называемом «свободном мире», прославляют пресловутую «западную демократию», уверяя, что она вступила в новую эру — эру «оздоровления и расцвета», что в США, Англии и других капиталистических странах якобы нет больше противоположных классов, классовой борьбы, что буржуазное государство создало «социальную гармонию» в обществе и в равной степени заботится о всех гражданах.

Однако сколько бы империалистические пропагандисты и их ревизионистские подпевалы ни расхваливали «прелести» буржуазной демократии, — ее суть остается прежней, направленной против трудящихся. И в наше время буржуазная демократия характеризуется теми же чертами, о которых писал Ленин, — всевластием капитала, эксплуатацией и фактическим бесправием трудящихся. Более того, в США и в других капиталистических странах реакционные силы ведут наступление на завоевания буржуазной демократии, все больше попирают конституционные права народных масс, прибегают к фашистским методам управления.

Буржуазной демократии Ленин противопоставлял демократию пролетарскую, социалистическую. При этом он разъяснял, что диктатура рабочего класса, которая необходима для построения и полного упрочения социализма, тоже не является и не может быть «чистой демократией». Более того, не может быть «чистой демократии» и в социалистическом обществе, ибо в нем еще существуют классовые различия, пережитки капитализма. Нельзя забывать также о классовой борьбе в международном масштабе, о борьбе двух систем.

Пока не уничтожены классы, всякие разговоры о демократии вообще, о свободе человеческой личности вообще, о равенстве вообще являются самообманом или обманом трудящихся, служат интересам буржуазии, контрреволюции3.

Рабочий класс, придя к власти, не может не ограничить демократию для свергнутых эксплуататорских классов, не может дать свободы контрреволюционерам, антисоциалистическим силам, которые вкупе с мировым империализмом стремятся использовать демократические права в целях реставрации капитализма.

Но ограничивая демократию для ничтожной кучки эксплуататоров, диктатура пролетариата дает невиданное развитие и расширение демократии для гигантского большинства населения, для трудящихся. Диктатура пролетариата, социалистическая демократия представляет собой высший тип демократии. В отличие от буржуазной демократии, ограничивающейся формальным провозглашением политических прав и свобод, социалистическая демократия на деле обеспечивает трудящимся, освобожденным от эксплуатации и духовного гнета, осуществление социальных и политических прав.

В. И. Ленин раскрыл сущность и величайшее значение Советской власти как подлинной демократии, указав, что она привлекает широчайшие народные массы «к постоянному и непременному, притом решающему, участию в демократическом управлении государством». Советская власть, писал он, дала пролетариату и всему гигантскому большинству трудящихся России невиданную, невозможную ни в одной буржуазной республике свободу и демократию, отняв дворцы и особняки у буржуазии (без этого свобода собраний — лицемерие), отняв типографии и бумагу у капиталистов (без этого свобода печати для трудящегося большинства нации есть ложь), заменив буржуазный парламентаризм демократической организацией Советов, неизмеримо более близких к народу и более демократичных, чем самый демократический буржуазный парламентаризм.

«Пролетарская демократия, — делал вывод Ленин, — в миллион раз демократичнее всякой буржуазной демократии; Советская власть в миллион раз демократичнее самой демократической буржуазной республики»4.

В книге «Пролетарская революция и ренегат Каутский» Ленин дал глубокий анализ исторического опыта Великой Октябрьской социалистической революции. Разоблачая измышления Каутского, он восстанавливает подлинную картину и истинный смысл революционных преобразований, проведенных Советским государством, характеризует и обосновывает политику большевистской партии. С величайшей гордостью Ленин говорит о верности большевиков пролетарскому интернационализму. Тактика русских коммунистов, пишет он, «была единственно интернационалистской, ибо проводила максимум осуществимого в одной стране для развития, поддержки, пробуждения революции во всех странах».5 Владимир Ильич имел в виду прежде всего революционизирующее влияние ее примера, ее успехов на мировое освободительное движение. Трудящимся массам всех стран, писал он, «с каждым днем становится яснее, что большевизм указал верный путь к спасению от ужасов войны и империализма, что большевизм годится как образец тактики для всех».6

Советский народ торжественно отметил первую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. 6 ноября 1918 года открылся VI Всероссийский съезд Советов. Ленин выступил с речью о годовщине Октябрьской революции, в которой охарактеризовал достижения рабочих и крестьян Советской России в строительстве новой жизни. На следующий день он выступил с речью при открытии временного памятника К. Марксу и Ф. Энгельсу, присутствовал на открытии обелиска Свободы на Советской площади, а затем вместе с колонной трудящихся направился на Красную площадь. Там он произнес речь при открытии мемориальной доски борцам Октябрьской революции. Вечером Владимир Ильич принял участие в митинге-концерте работников ВЧК.

Вести о германской революции, начавшейся 9 ноября, целиком захватили Ленина. Октябрьские дни первой годовщины, пишет Надежда Константиновна Крупская, были одними из счастливейших дней в жизни Владимира Ильича.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 37, стр. 240.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 39, стр. 82.

3 См. В. И. Ленин. Соч., т. 37, стр. 251; т. 41, стр. 425.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 37, стр. 257.

5 Там же, стр. 304.

6 Там же, стр. 305.

 



2018-06-29 429 Обсуждений (0)
Злодейское покушение на вождя революции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Злодейское покушение на вождя революции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)