Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мирная передышка 1920 года. IX съезд партии



2018-06-29 481 Обсуждений (0)
Мирная передышка 1920 года. IX съезд партии 0.00 из 5.00 0 оценок




В ожесточенных боях 1919 года против белогвардейских армий Колчака, Юденича, Деникина, Миллера Красная Армия разгромила основные силы внутренней контрреволюции и интервентов. Советские войска освободили от врага Урал, Сибирь, Украину, Северный Кавказ, значительную часть Туркестана. Страна Советов получила мирную передышку.

Международное положение Советской республики улучшилось. Страны Антанты заявили о снятии блокады Советской России. Был подписан советско-эстонский мирный договор, за которым последовали договоры с Латвией, Литвой, Финляндией. Ленин отмечал, что несмотря на свою зависимость от империалистических держав, почти все малые страны отказались участвовать в их походе, ибо они знали, что белогвардейские генералы, вдохновляемые Антантой, стремились восстановить Российскую империю и продолжать великодержавную политику национального угнетения, тогда как большевики на деле доказали, что они уважают независимость и суверенитет всех народов.

В. И. Ленин разоблачал грабительскую сущность политики империалистических держав по отношению к народам малых стран. Лицемерно ратуя на словах за свободу и независимость малых народов, империалисты на деле опутывают небольшие государства сетями финансовой, политической и дипломатической зависимости, вовлекают их в свои военные блоки и союзы, попирают национальное достоинство и суверенитет этих стран. «Каждая из этих маленьких стран, — говорил Ленин, — уже испытала на себе лапы Антанты. Они знают, что когда французские, американские и английские капиталисты говорят: «Мы вам гарантируем независимость» — это на практике значит: «Мы у вас скупаем все источники ваших богатств и держим вас в кабале»»1.

Империализму, строящему отношения между государствами на политике диктата и угроз, насилия и произвола, социализм противопоставляет принципиально новый тип международных отношений. Советское государство проводило и проводит политику мира, равноправия, уважения независимости и суверенитета всех стран, дружбы и сотрудничества народов. Благодаря ей, говорил Ленин, мы завоевали сочувствие всех народов, приобрели миллионы союзников во всех странах. «Это значит, что нашу мирную политику одобряет громаднейшее большинство населения земли» 2. В годы иностранной военной интервенции Советское правительство по инициативе Ленина неоднократно обращалось к державам Антанты с мирными предложениями. VII съезд Советов вновь подтвердил неуклонное стремление Советской страны к миру и еще раз предложил Англии, Франции, Соединенным Штатам Америки, Италии, Японии, всем вместе и порознь, начать немедленно переговоры о мире.

«Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, — говорилось в резолюции съезда, проект которой был написан Лениным, — желает жить в мире со всеми народами и направить все свои силы на внутреннее строительство, чтобы наладить производство, транспорт и общественное управление на почве советского строя, чему до сих пор мешали, — сперва гнет германского империализма, затем вмешательство Антанты и голодная блокада» 3.

Особенность мирной передышки в первые месяцы 1920 года Ленин видел в том, что с военными задачами тогда еще не было покончено. В Крыму закрепились остатки деникинских войск, которые возглавил генерал Врангель. С Запада грозила походом на Советскую Россию буржуазно-помещичья Польша. В этих условиях нельзя было производить демобилизацию армии. Кроме того, зимой 1919 — 1920 года особенно обострилась разруха и для ее преодоления требовалось чрезвычайное напряжение сил. Поэтому Ленин, подчеркивая необходимость учитывать своеобразные задачи каждого периода, указывал, что партия и Советская власть вынуждены решать хозяйственные задачи на путях военного коммунизма, при помощи военных методов. Отсюда, в частности, постановления партии и правительства об использовании соединений Красной Армии на трудовом фронте.

В центре внимания Ленина в тот период стояли вопросы борьбы с разрухой, восстановления транспорта, ликвидации топливного голода, преодоления продовольственных затруднений. Много времени он посвящал задачам культурного строительства, работе государственного аппарата. По его предложению Совет Рабочей и Крестьянской Обороны был преобразован в Совет Труда и Обороны (СТО).

Решая повседневные, неотложные задачи борьбы с разрухой, Ленин смотрел далеко вперед, указывал на необходимость широкого экономического строительства и перевода хозяйства страны на высшую техническую базу. Он выдвигает идею разработки первого перспективного плана развития народного хозяйства страны — государственного плана электрификации Советской России. Этот план, писал он Г. М. Кржижановскому, возглавлявшему электротехнический отдел ВСНХ, «надо дать сейчас», чтобы «увлечь массу рабочих и сознательных крестьян великой программой на 10 — 20 лет».4

По предложению Ленина Советское правительство создало Государственную комиссию но электрификации России (ГОЭЛРО), которой было поручено разработать план народнохозяйственного развития России на базе электрификации страны. Председателем комиссии был утвержден Г. М. Кржижановский. Около двухсот крупнейших специалистов было привлечено к ее деятельности. Программа работ ГОЭЛРО была составлена на основе указаний и при непосредственном участии Ленина. Главной задачей плана Ленин считал обеспечение экономической самостоятельности и независимости России, создание новой технической базы, крупной машинной индустрии. Владимир Ильич непосредственно руководил деятельностью комиссии ГОЭЛРО, повседневно наблюдал за ее работой, внимательно читал ее материалы, давал указания и советы, оказывал необходимую помощь в разрешении всех вопросов, встававших перед комиссией.

29 марта — 5 апреля 1920 года состоялся IX съезд РКП (б). Он обсудил отчет ЦК, вопросы хозяйственного строительства, профессионального движения и другие. В отчетном докладе Центрального Комитета, в речах о хозяйственном строительстве и о кооперации Ленин осветил задачи партии в этой области. Он отметил решающее значение сознательности и твердости рабочего класса, его готовности к самопожертвованию, подчеркнул необходимость железной дисциплины, единства воли, максимального напряжения сил на фронте мирного труда.

В. И. Ленин подверг резкой критике антипартийную группу «демократического централизма» Сапронова, Осинского и других, которая нападала на линию ЦК, отвергала установленный Советской властью принцип единоначалия на производстве. Он показал, что, хотя эта группа демагогически назвала себя группой «демократического централизма», в действительности ее взгляды не имели ничего общего с марксистским, большевистским пониманием принципа демократического централизма. Прикрываясь «левыми» фразами, «децисты» на деле выступали против партийной и государственной дисциплины, против организованности, твердого руководства, скатываясь на позиции анархизма.

Съезд дал отпор группе «децистов» и в резолюции «Об очередных задачах хозяйственного строительства» закрепил ленинские положения о формах и методах управления хозяйством. Наметив ближайшие задачи в области промышленности и транспорта, IX съезд партии признал необходимость единого хозяйственного плана и, опираясь на ленинские указания, утвердил его основные принципы.

В последний день работы IX съезда партии группа делегатов предложила посвятить заключительное заседание чествованию Владимира Ильича Ленина в связи с приближавшимся пятидесятилетием со дня его рождения. Предложение было встречено бурной овацией всего зала. Однако у Владимира Ильича оно не встретило одобрения. После выступления двух ораторов Ленин, не терпевший хвалебных речей по своему адресу, ушел. Но выступления продолжались. С энтузиазмом съезд принял постановление об издании собрания Сочинений В. И. Ленина.

Во время съезда и после него Ленин беседовал с делегатами и с другими товарищами, присутствовавшими на съезде.

Тепло описал в своих воспоминаниях первую встречу с Владимиром Ильичей С. М. Буденный:

««Вот, — думал я, — и сбывается мечта. Может быть, через минуту увижу Ильича. Какой он, Ленин, которому так глубоко верят все простые люди и любят его, как родного отца?..

Что же мне сказать Ленину, да так, чтобы от всех бойцов? Как приветствовать его?» — робея, лихорадочно соображал я.

А Владимир Ильич уже подошел, на ходу окинув нас проницательным взглядом, и, здороваясь, подал мне руку.

— Вот это и есть тот самый Буденный? — быстро спросил он, щуря свои умные глаза и внимательно рассматривая меня.

— Ну, как дела, товарищ Буденный?

Я смутился и, сам того не желая, выпалил:

— Слава богу, Владимир Ильич!

— Это выходит по-русски — хорошо. Это очень хорошо, — проговорил Ильич. — Значит, слава богу, — повторил он и рассмеялся звонко и заразительно.

Робость моя как-то сразу пропала, я почувствовал себя легко».5

В беседе, которая вскоре состоялась, Ленин подробно расспрашивал о настроении бойцов, о состоянии политической работы в частях, рассказал о внутреннем и международном положении, говорил о трудовом энтузиазме рабочих, предупредил об опасности нападения буржуазно-помещичьей Польши на Советскую страну и о необходимости готовиться к этому.

В Буденном Ленин видел яркий пример того, что Красная Армия — подлинно народная армия, что революция выдвинула из народа и талантливых военачальников.

— Главное, — говорил Ленин С. М. Буденному несколько позднее, в декабре 1920 года, — пришло время, когда и люди из простого народа бьют буржуазных генералов. Пусть это чувствуют империалисты. Вы преподнесли им хороший урок.6

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 39, стр. 319.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 10, стр. 177.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 39, стр. 113.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 40, стр. 63.

5 «Правда».№ 53, 22 февраля 1963 г.

6 См. С. М. Буденный. Пройденный путь. М., 1958, стр. 280.

 



2018-06-29 481 Обсуждений (0)
Мирная передышка 1920 года. IX съезд партии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мирная передышка 1920 года. IX съезд партии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)