Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Решающие победы Красной армии



2018-06-29 794 Обсуждений (0)
Решающие победы Красной армии 0.00 из 5.00 0 оценок




1919 год явился годом тягчайших испытаний для Советского государства. Контрреволюция бросила против Республики Советов огромные силы. К весне 1919 года армии белогвардейцев и интервентов насчитывали более миллиона человек. Главное командование союзных армий приняло решение проводить интервенцию согласованным ударом всех антисоветских сил и признало необходимым «предпринять общее наступление, начатое со всех границ России и направленное концентрически к самому сердцу большевизма — к Москве».1

И действительно, враги наступали на шести фронтах одновременно. Неоднократно войска белогвардейцев, хорошо вооруженные Антантой, подходили к жизненным центрам Советской республики, создавая смертельную угрозу для революции. В апреле 1919 года армии Колчака находились в 85 — 100 километрах от Казани, Симбирска, Самары. В первой половине октября войска Деникина захватили Орел и вступили в Тульскую губернию, создав непосредственную опасность для столицы Советского государства — Москвы. Генерал Юденич дважды, в мае и октябре, прорывался к воротам Петрограда.

В этот тяжелый период с особенной силой сказалась выдающаяся роль Ленина в организации обороны страны. Им были написаны важнейшие партийные документы, которые явились боевой программой мобилизации сил партии и народа на разгром врага: «Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта», письмо ЦК РКП (большевиков) ко всем организациям партии «Все на борьбу с Деникиным!» и другие.

В. И. Ленин призывал коммунистов, советских работников, всех рабочих и крестьян подтянуться, организовать работу пореволюционному, чтобы Республика Советов стала на деле единым боевым лагерем. Перед партийными и советскими организациями Ленин поставил задачу — разъяснить народу обстановку, обеспечить успешное проведение мобилизаций в армию, развернуть агитационную работу среди мобилизованных и добиться быстрейшего обучения их военному делу. Необходима, указывал он, поголовная мобилизация рабочих в прифронтовых местностях, максимальное содействие делу снабжения Красной Армии, усиление политической работы в армии, доведение до высших пределов военной дисциплины и военной бдительности.

В. И. Ленин был повседневно связан с Реввоенсоветом Республики и Главным командованием, направлял и контролировал их деятельность, следил за осуществлением стратегических установок и военных директив Центрального Комитета и Советского правительства, занимался вопросами подготовки и проведения важнейших военных операций.

Он неоднократно подвергал резкой критике деятельность Реввоенсовета Республики, указывал на вялость в его работе, опоздание с принятием важнейших решений и мер. «Успокаивать и успокаивать, это — плохая тактика. Выходит «игра в спокойствие»», — писал Ленин в Реввоенсовет Республики 16 сентября 1919 года. — «Видимо, наш РВСР «командует», не интересуясь или не умея следить за исполнением. Если это общий наш грех, то в военном деле это прямо гибель». Ленин требовал от Реввоенсовета Республики «сонный темп работы переделать в живой» и принять энергичные меры к улучшению положения на фронтах2.

Получая систематически официальную военную информацию и будучи связан тысячами нитей непосредственно с действующей армией, Ленин был прекрасно осведомлен о положении на фронтах, в армиях и на отдельных участках боевого фронта. В произведениях, выступлениях и военной переписке Ленина запечатлена проницательная оценка обстановки и перспектив развертывания военных действий, выражены его мысли и указания по коренным вопросам стратегии и тактики ведения войны. Многочисленные телеграммы и письма Ленина, направленные командующим и реввоенсоветам фронтов и армий, уполномоченным ЦК и местным органам, ярко показывают, с каким глубоким знанием дела он руководил обороной Советского государства.

Разумеется, Владимир Ильич не был военным специалистом в узком смысле этого слова; с присущей ему скромностью он говорил: «Отнюдь не претендую ни малейшим образом, что знаю военную науку». Однако на самом деле он основательно изучал литературу по военному искусству, прекрасно знал историю войн. Даже профессиональных военных поражало, как хорошо Ленин ориентировался в самых сложных и специальных вопросах военной науки.

Творчески развивая революционную теорию применительно к новым историческим условиям, Ленин внес большой вклад и в марксистское учение о войне и армии, заложил основы советской военной науки и советского военного искусства. Он разработал вопросы о характере войн в эпоху империализма, о значении социально-экономического и морального факторов и решающей роли народных масс в современной войне, о способах и формах вооруженной борьбы пролетариата, о защите социалистического отечества, о строительстве вооруженных сил пролетарской диктатуры и другие.

К решению вопросов ведения войны Ленин подходил с позиций творческого марксизма. В его трудах и военных директивах были сформулированы основные положения новой, советской военной науки, соответствующей природе и задачам армии социалистического государства — армии нового типа. Вопросы военной стратегии он решал, исходя из политики, из тактики Коммунистической партии; «стратегия, — говорил он, — подчинена политике, и одно с другим связано неразрывно». В то же время Ленин учитывал специфические законы войны. Мастерски применяя марксистский диалектических! метод к разрешению проблем военного руководства, он строил стратегию Красной Армии на всестороннем учете всех факторов, анализе соотношения сил и возможностей как Красной Армии, так и противника.

Самым важным условием правильного стратегического руководства Ленин считал умение выделить основную военную задачу и сосредоточить на ее решении максимум усилий. Глубоко вникая в сложившуюся политическую и военную обстановку, он своевременно определял решающее значение того или иного фронта и направление главного удара. В условиях, когда страна со всех сторон была окружена врагами, когда не хватало сил для одновременных активных действий на всех фронтах, определение направления главного удара приобретало особенное, жизненно важное значение, ибо позволяло сосредоточить силы на основном фронте.

Указания Ленина отстоять Волгу, отвоевать Урал и Сибирь определили стратегические задачи советских войск в борьбе с Колчаком. Когда в разгар наступления Красной Армии на Восточном фронте Главком Вацетис и Троцкий предложили остановить наступление на реке Белой и перебросить войска на Южный фронт, ЦК партии но инициативе Ленина решительно отклонил это предложение. Ленин требовал от командования Восточного фронта не ослаблять наступления на Урал, а развивать, усиливать его, обеспечив решение поставленных перед ним задач.

К осени 1919 года советские войска освободили Урал и, продолжая наступление, вышли на просторы сибирской равнины. «Дорогой товарищ и испытанный верный наш вождь! — писали красноармейцы Восточного фронта Ленину. — Ты приказал взять Урал к зиме. Мы исполнили твой боевой приказ. Урал наш. Мы идем теперь в Сибирь.

Не первый раз нам приходилось по твоей команде вступать в бой с неравным врагом и всегда мы побеждали, сильные верой в правоту нашей борьбы, в торжество революции».

24 августа Ленин написал «Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком», в котором призывал советских людей не успокаиваться достигнутыми успехами, напрячь все силы, окончательно сломить и уничтожить врага, изгнать Колчака и иностранных интервентов из Сибири. Ленин указал на основные уроки, которые должны извлечь все рабочие и крестьяне из опыта борьбы с Колчаком, чтобы окончательно покончить с врагами и не допустить повторений бедствий колчаковщины. Необходимо, писал он, иметь могучую Красную Армию, создать большие государственные запасы хлеба, строго соблюдать революционный порядок, законы и предписания Советской власти, не забывать, что пособниками колчаковщины явились меньшевики и эсеры, и, самое главное, всемерно укреплять союз рабочего класса с трудящимся крестьянством.

Письмо Ленина придало новые силы наступлению советских войск на Восточном фронте. В тылу у Колчака еще ярче вспыхнуло пламя партизанской войны. Придавая огромное значение подпольной работе и развертыванию партизанского движения в тылу врага, Ленин очень интересовался действиями партизанских отрядов в Сибири против колчаковских войск. В помощь подпольным организациям партии в Сибирь была направлена большая группа партийных работников. По указанию Центрального Комитета партизанские отряды объединились в крупные соединения, которые действовали в контакте с частями Красной Армии.

Большое внимание Ленин уделял Петроградскому фронту, где в результате наступления Юденича летом 1919 года создалось угрожающее положение. По его предложению ЦК признал в то время этот фронт «первым по важности». Защита Петрограда была поставлена под непосредственный контроль Совета Обороны. Владимир Ильич лично следил за переброской подкреплений на этот фронт. Он дал директиву напрячь все усилия для нанесения быстрого и решительного удара по Юденичу. К августу 1919 года Красная Армия нанесла поражение войскам Юденича, отбросив их в Эстонию.

При участии Ленина были разработаны также стратегические планы борьбы с Деникиным, который летом 1919 года начал свой поход против Советской власти. Ленин зорко следил за ходом битв на юге страны. Деникинцы бешено рвались к столице. Враги рассчитывали на быструю победу. В буржуазной прессе неоднократно сообщалось о падении Москвы и Петрограда. Сентябрь и октябрь 1919 года были самыми тяжелыми месяцами, которые переживала Советская Россия за все годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. В те грозные дни со всей силой проявились такие присущие Ленину качества, как незнание страха в борьбе, выдержка, твердость, прозорливость, умение воодушевить массы на борьбу с врагами, — качества, источником которых была горячая вера в непобедимость советского строя.

Центральный Комитет партии принял ряд важных мер по укреплению Южного фронта. Ленин строго контролировал переброску на этот фронт войск, вооружения и боеприпасов. «Директива Цека: ограбить все фронты в пользу Южного», — писал он в Реввоенсовет 5 армии, находившейся на Восточном фронте, и командованию Туркестанского фронта, предлагая обдумать экстренные меры, которые позволили бы высвободить как можно больше частей для отправки их на Южный фронт. 25 октября Ленин принял представителя иваново-вознесенских коммунистов, которые создали отряд для посылки на Южный фронт и просили направить их всех в одну армию в целях ее укрепления. Владимир Ильич согласился и написал в Реввоенсовет Южного фронта: «Горячо рекомендую товарищей и очень прошу Принять все меры, чтобы они не затерялись, а были размещены правильно и заботливо. Очень прошу меня известить о получении этого письма и о том, куда и как назначены товарищи».

Благодаря огромной организаторской работе ЦК партии и лично Ленина, героическим усилиям рабочего класса, самоотверженности красноармейцев, на Южном фронте во второй половине октября произошел перелом: Красная Армия перешла в наступление против деникинских войск. В основе ленинской стратегии лежала идея решительных наступательных действий как главного средства достижения победы. Когда советские войска Южного фронта одержали первые победы, Ленин высказался за то, чтобы это наступление из «мелкого и частичного» превратить в массовое, доводящее победу до конца.

В. И. Ленин требовал от военных руководителей овладения всеми видами оружия, всеми средствами и приемами борьбы, учил их умело применять разнообразные формы боевых действий. Он ставил перед военной наукой новые вопросы, которые выдвигала практика, подсказывал военным работникам много важных и ценных решений. Например, по его указанию из Балтийского моря по Мариинской водной системе был отправлен на Волгу отряд миноносцев, которые вошли в состав Волжской речной флотилии и оказали большую помощь в борьбе с белогвардейцами. Обдумывая способы ликвидации прорыва конного корпуса Мамонтова на Южном фронте, Ленин обратил внимание Реввоенсовета на возможность применения авиации на бреющем полете против белой конницы. Он поддержал также инициативу Реввоенсовета Южного фронта о создании I Конной армии как оперативно-стратегической подвижной группы войск.

В декабре 1919 года Красная Армия нанесла сокрушительные удары по войскам Деникина, освободила Харьков, Киев, Донецкий бассейн и развернула стремительное наступление в направлении на Ростов-на-Дону. 28 декабря Ленин написал известное «Письмо к рабочим и крестьянам Украины по поводу побед над Деникиным». Он призывал собрать все силы, чтобы разбить до конца деникинские войска, закрепить полное освобождение украинских рабочих и крестьян от помещичьего и капиталистического гнета.

Примечание:

1 Историко-дипломатический архив, ф. 376, д. № 34, лл. 107 — 123.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 51, стр. 49, 50.

 



2018-06-29 794 Обсуждений (0)
Решающие победы Красной армии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Решающие победы Красной армии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)