Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ленинизм — марксизм современной эпохи



2018-06-29 579 Обсуждений (0)
Ленинизм — марксизм современной эпохи 0.00 из 5.00 0 оценок




Вскоре поело победы Великого Октября В. И. Ленин писал: «Уничтожение капитализма и его следов, введение основ коммунистического порядка составляет содержанке начавшейся теперь новой эпохи всемирной истории».1 С тех пор в мире произошли громадные перемены. Они подтвердили правильность ленинского вывода. Коммунистическая партия развила ленинское определение эпохи применительно к современным условиям. «Современная эпоха, основное содержание которой составляет переход от капитализма к социализму, — записано в Программе КПСС, — есть эпоха борьбы двух противоположных общественных систем, эпоха социалистических и национально-освободительных революций, эпоха крушения империализма, ликвидации колониальной системы, эпоха перехода на путь социализма все новых народов, торжества социализма и коммунизма во всемирном масштабе».

В. И. Ленин стоял у истоков новой эры всемирной истории, в начале нашей эпохи. С позиций творческого марксизма он раскрыл основные закономерности и перспективы современного общественного развития, обогатив революционную теорию выводами и положениями всемирно-исторического значения.

Величайшей заслугой Ленина явилась творческая разработка учения Маркса и Энгельса о всемирно-исторической миссии рабочего класса, о гегемонии пролетариата, о необходимости союза рабочего класса е крестьянством и другими слоями трудящихся, о диктатуре пролетариата, о пролетарской партии. Важнейшим вкладом в марксизм явилась ленинская теория социалистической революции, развития мирового революционного процесса. Ленин разработал учение о переходном периоде от капитализма к социализму, выдвинул и научно обосновал план строительства социализма, выявил главные закономерности перерастания социализма в коммунизм. Летит создал стройное учение по национальному вопросу, научные основы национальной политики Коммунистической партии, принципы пролетарского интернационализма. Своими трудами Ленин обогатил все три составные части марксизма: философию, политическую экономию и научный коммунизм. Он разработал коренные проблемы диалектического и исторического материализма, философски обобщив достижения естествознания конца XIX — начала XX века, явления и процессы общественного развития. Огромное значение имеет ленинское учение об империализме как высшей и последней стадии капитализма, развитие Лениным теории аграрного вопроса; в ленинских трудах заложены основы политической экономии социализма. Ленин глубоко осветил вопрос о соотношении революционной теории и революционной практики. Он раскрыл необходимость разработки и осуществления, руководствуясь передовой теорией, правильной политики Коммунистической партии. «Марксизм заключается в том, — указывал Владимир Ильич, — чтобы суметь определить, какую политику надо проводить в тех или иных условиях».2

В наши дни не может называть себя марксистом тот, кто не принимает великого учения Ленина, отрицает его. Ленинизм, ленинский этап в развитии революционной теории по праву называют высшим этапом марксизма, марксизмом современной эпохи.

Марксизм-ленинизм — это живое, творческое учение, обобщающее исторический опыт международного рабочего класса, народов всех стран. Неразрывно связанное с жизнью, оно постоянно развивается на основе обобщения достижений науки, исторических явлений, классовой борьбы пролетариата, практики строительства социализма и коммунизма. С каждым поворотом истории, в связи с новыми данными в экономической и политической жизни общества, великими открытиями в естествознании и успехами общественных наук марксистско-ленинская теория постоянно обогащается.

Ленинский этап в развитии марксизма не ограничивается периодом жизни Ленина, этот этап непрерывно продолжается теоретической деятельностью КПСС и братских партий, воплощается в программных установках мирового коммунистического движения. Примером дальнейшего творческого развития марксистско-ленинского учения являются решения XX — XXIV съездов Коммунистической партии Советского Союза, Программа КПСС, решения съездов братских партий, документы международных Совещаний коммунистических и рабочих партий 1957, I960 и 1969 годов, в которых разработаны актуальные вопросы современного мирового развития, строительства социализма и коммунизма.

Ленинизм — самая передовая и влиятельная идеология в современном мире. Труды Ленина имеют наиболее широкое распространение на нашей планете. Их читают, по ним учатся жить и бороться люди во всех странах земного шара.

В Обращении международного Совещания коммунистических и рабочих партий (1969 г.) говорится: «Изучайте труды Ленина! В них вы найдете неиссякаемый источник вдохновения для борьбы протйв реакции и угнетения, за социализм и мир. Знакомство с ними поможет молодому поколению ясно увидеть революционные перспективы нашей эпохи».

Великая сила идей Ленина, направляющая роль основанной им Коммунистической партии, влияние победившей под его руководством Октябрьской революции и построенного по его плану социализма все более возрастают. Ход истории приносит новые и новые подтверждения правоты мыслей и дела Ленина. Это умножает силы всех, кто борется под знаменем марксизма-ленинизма, а в среде буржуазных идеологов и ревизионистов порождает злобные клеветнические нападки на революционное учение.

В. И. Ленин неоднократно предупреждал, что ревизионизм будет проникать в ряды рабочих партий и вызывать шатания среди неустойчивых элементов, что такое явление неизбежно, пока не уничтожен капитализм. История и современность подтверждают правоту Ленина, призывавшего марксистов к бдительности, к непримиримой борьбе против буржуазной идеологии, ревизионизма и оппортунизма.

Основной упор в борьбе с марксизмом-ленинизмом ревизионисты делают на то, чтобы лишить его революционного содержания. Под флагом борьбы с «догматизмом» ревизионисты стремятся выхолостить из него главное — идею о всемирно-исторической миссии рабочего класса — ведущей силы революционной борьбы, мирового освободительного движения, о необходимости социалистической революции и диктатуры пролетариата, о руководящей роли Коммунистической партии. Тем самым ревизионисты пытаются идейно и организационно обезоружить рабочий класс, дезорганизовать и парализовать его борьбу за социальное переустройство мира, столкнуть на путь капитуляции перед империализмом.

Ленин всегда боролся против окостенения мысли, против ревизионизма и догматизма, за творческий подход к революционной теории. Догматики и начетчики рассматривали творческое развитие марксизма как отход от революционных традиций. Отвечая им, Владимир Ильич писал: «Обязанность хранить революционные традиции требует в то же время анализа условий их применения, а не простого повторения революционных лозунгов, имевших значение при особых условиях»3. Ленин резко критиковал и высмеивал меньшевиков за их тупой догматизм: «...Выучили, но не поняли. Зазубрили, но не продумали. Букву, но не смысл усвоили».4

Современные буржуазные фальсификаторы и ревизионисты особенно изощряются в своих попытках нарушить, подорвать единство, цельность марксистско-ленинскою учения, противопоставляя Ленина Марксу, ленинизм — марксизму. Они стараются представить Маркса как объективиста, будто бы полагавшегося на стихийный ход истории, эволюционное превращение капитализма в социализм; Ленина же, в противовес Марксу, рисуют как субъективиста, бланкиста, волюнтариста, якобы считавшего, что революционные насильственные действия небольшой заговорщической группы являются основной движущей силой исторического процесса. Это ложное истолкование марксизма и его высшего этапа — ленинизма не имеет ничего общего с действительностью и представляет собой злостную клевету на марксизм-ленинизм.

Марксистско-ленинская идеология в современную эпоху находится в решительном наступлении. Каждый шаг в своем развитии марксизм-ленинизм берет с боя, преодолевая яростное сопротивление врагов, и из каждой схватки с противниками выходит победителем. «Рост марксизма, — писал Ленин, — распространение и укрепление его идей в рабочем классе, неизбежно вызывает учащение и обострение этих буржуазных вылазок против марксизма, который после каждого «уничтожения» его официальной наукой становится все крепче, закаленнее и жизненнее»5.

Ленинизм — единое интернациональное учение, применимое ко всем странам мира.

Интернациональный характер ленинизма проявляется в том, что, возникнув на прочной базе Марксизма, он обобщил опыт трех русских революций, которые были самыми крупными историческими событиями в мире в начале XX века. Именно эти революции, особенно Великая Октябрьская социалистическая революция, положившая начало переходу от капитализма к социализму, имели огромное международное значение, оказали могучее влияние на развитие революционного движения во всех странах мира;

раскрыл исторический опыт построения социализма в СССР, обосновал его важнейшие закономерности, применимые ко всем странам мира, и характерные особенности этого опыта, вытекающие из конкретно-исторических условии, сложившихся в нашей стране; показал советский опыт создания многонационального социалистического государства, решение сложнейшего национального вопроса, который получил мировое признание и оказывает неоценимую помощь всем борцам за социальное и национальное освобождение;

обобщил в новую историческую эпоху не только опыт российского. но и всего международного революционного движения, обосновал необходимость органической взаимосвязи основных потоков мирового революционного процесса: мировой социалистической системы, коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения;

явился идейной основой воспитания коммунистов, рабочего класса, всех трудящихся в духе верности делу социализма и коммунизма, пролетарского интернационализма, высоких принципов международной солидарности в борьбе за мир, за безопасность и свободу народов, за социальный прогресс.

«Весь опыт мирового социализма, рабочего и национально-освободительного движения подтвердил международное значение марксистско-ленинского учения, — говорится в Обращении международного Совещания коммунистических и рабочих партий. — Победа социалистической революции в группе стран, возникновение мировой системы социализма, завоевания рабочего движения в странах капитала, выход на арену самостоятельной общественно-политической деятельности народов бывших колоний и полуколоний, небывалый подъем антиимпериалистической борьбы — все это доказывает историческую правоту ленинизма, выражающего коренные потребности современной эпохи»6.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 41, стр. 33.

2 Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ф. 2, on. 1, ед. хр. 19320.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 16, стр. 474.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 10, стр. 368.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 17, стр. 17.

6 Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5 — 17 июня 1969 г., стр. 332.

 



2018-06-29 579 Обсуждений (0)
Ленинизм — марксизм современной эпохи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ленинизм — марксизм современной эпохи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)