Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные задачи социалистического строительства



2018-06-29 717 Обсуждений (0)
Основные задачи социалистического строительства 0.00 из 5.00 0 оценок




В последних ленинских статьях и письмах получило дальнейшую разработку учение о строительстве социализма. Владимир Ильич оставил нам стройный план построения социалистического общества, завоевания подступов к коммунизму.

В. И. Ленин глубоко осветил вопросы создания материально- технической базы социализма, сформулировал основы науки управления народным хозяйством. Тот факт, что Владимир Ильич одно из последних писем — «О придании законодательных функций Госплану» посвятил вопросам планирования народного хозяйства, еще раз говорит о том, какое огромное значение он придавал экономическим проблемам строительства социализма и коммунизма. В своем письме Ленин исходит из того, что расширение масштабов народного хозяйства, быстрое развитие науки и техники требуют повышения роли и научного уровня планирования, его постоянного совершенствования.

Считая, что планирующим органам принадлежит важная роль в разработке экономической политики партии и государства, Ленин намечает пути реорганизации Госплана. Он указывает, что Госплан призван стать научным планово-экономическим центром, разрабатывающим коренные вопросы планирования народного хозяйства. Госплан, по характеристике Ленина, должен представлять собой «совокупность сведущих людей, экспертов, представителей науки и техники» и обладать «наибольшими данными для правильного суждения о делах». Необходимо «сделать шаг, — писал Ленин, — в сторону увеличения компетенции Госплана», повысить его авторитет, укрепить его высококвалифицированными кадрами, направить всю его деятельность к тому, чтобы «провести в жизнь наш план экономического и социального строительства»1.

Владимир Ильич вновь обращает внимание на необходимость внедрения научной организации труда, в частности труда управленческого, призывает кадры партии и государства овладеть «наукой управления».2

В своих последних статьях Ленин еще и еще раз подчеркивает, что решающее значение в строительстве социализма имеет индустриализация страны, преимущественное развитие тяжелой промышленности. Рабочий класс должен создавать крупную промышленность на основе прочного союза с крестьянством, неуклонно добиваясь подъема благосостояния трудящихся города и деревни, а не путем «колонизации» и разорения мелких товаропроизводителей, как предлагали троцкисты. «Если мы сохраним за рабочим классом руководство над крестьянством, — писал Ленин, — то мы получим возможность ценой величайшей и величайшей экономии хозяйства в нашем государстве добиться того, чтобы всякое малейшее сбережение сохранить для развития нашей крупной машинной индустрии, для развития электрификации, гидроторфа, для достройки Волховстроя и пронес.

В этом и только в этом будет наша надежда».3

Важнейшей составной частью ленинского плана построения социализма явилась выдвинутая Лениным программа социалистического преобразования сельского хозяйства. Владимир Ильич показал, что в стране с более или менее многочисленным классом мелких производителей социалистическое переустройство деревни предполагает создание двух форм социалистических предприятий: государственных хозяйств и коллективных крестьянских хозяйств.

Великая заслуга Ленина состоит в том, что он наметил конкретный путь решения самой трудной, после завоевания рабочим классом политической власти, задачи пролетарской революции — вовлечение миллионов крестьян, являющихся одновременно мелкими собственниками и тружениками, в социалистическое строительство, их переход от единоличных хозяйств к крупному коллективному производству. Таким путем является кооперирование крестьянских хозяйств.

Накануне XI съезда партии Ленин подчеркивал необходимость изучить и обобщить «практический опыт кооперирования», указать, «как ему помочь». Это и сделал Ленин в своей замечательной статье «О кооперации». Обобщив опыт развития кооперации и создания первых коллективных крестьянских хозяйств в Советской России, Ленин разработал гениальный кооперативный план переустройства жизни крестьянства на социалистических началах.

В то время многие практические работники партии не понимали и недооценивали роли кооперации в социалистическом строительстве. Троцкисты же и другие оппортунистические элементы вообще отвергали возможность использования ее в качестве основного средства перевода крестьянства на путь социализма. Выступая против таких взглядов, Ленин писал о гигантском, исключительно важном значении кооперации для построения социалистического общества. Он разъяснил, что в условиях диктатуры рабочего класса, когда командные экономические высоты находятся в руках пролетарского государства, предприятия кооперативные не отличаются от предприятий социалистических. Ведущую роль Ленин отводил общенародной, государственной собственности, которую он называл последовательно социалистической, т. е. наиболее совершенной формой социалистической собственности, воплощающей высший уровень обобществления производства. В то же время он подчеркивал, что кооперативная форма собственности также является социалистической и вместе с общенародной, государственной собственностью составляет экономическую основу социалистического общества.

Почему же именно кооперирование представляет собой единственно верный путь основных масс крестьянства к социализму? Во-первых, кооперация дает возможность соединить личный интерес крестьянина с общественными интересами при условии контроля этого частного интереса со стороны государства и подчинения его интересам общества. Во-вторых, применение различных форм кооперации — сначала в области сбыта и снабжения, а затем в области производства — позволяет постепенно внедрить основы коллективизма в крестьянское хозяйство. Поэтому кооперация является наиболее «простым, легким и доступным для крестьянина» путем перехода к новым порядкам, к коллективному производству. А в этом главное, ибо нужно так строить социализм, «чтобы всякий мелкий крестьянин мог участвовать в этом построении».

«При условии полного кооперирования, — писал Ленин, — мы бы уже стояли обеими ногами на социалистической почве»4. Он считал, что для решения этой задачи потребуется целая историческая эпоха — одно-два десятилетия, так как для кооперирования основных масс крестьянства надо создать необходимую материально-техническую базу и значительно повысить культурный уровень крестьянства.

Характеризуя задачи партии и Советского государства по развитию кооперации, Ленин подчеркивал, что переход от мелких крестьянских хозяйств к крупному общественному производству не может происходить самотеком, стихийно. Этот переход осуществим лишь при условии направляющего воздействия и всемерной помощи кооперации со стороны пролетарского государства, шефства города над деревней, самого широкого привлечения рабочего класса к активному и непосредственному участию в социалистическом преобразовании деревни.

Кооперативный план Ленина — важный шаг в развитии марксизма, в развитии ленинского учения о победе социализма в СССР, о строительстве коммунизма. Он стал конкретной программой дальнейшей борьбы Коммунистической партии Советского Союза за социалистическое переустройство сельского хозяйства. Ленинский кооперативный план имеет международное значение как единственно правильный путь преобразования мелкотоварного производства на социалистических началах. Коммунистические и рабочие партии стран социалистического содружество, творчески применяя принцип кооперативного плана Ленина к конкретным условиям своих стран, успешно решают яр дачу социалистического преобразования сельского хозяйств?..

Наша партия, ее ленинский Центральный Комитет, развивая ленинский кооперативный план, всесторонне и глубоко разработали вопрос о путях развития сельского хозяйства в период перехода от социализма к коммунизму, о формировании коммунистических общественных отношений в деревне.

В последних статьях Ленин со всей силой настаивал на необходимости осуществления культурной революции, являющейся одной из основных задач строительства социализма, необходимости достижения всеобщей, поголовной грамотности населения. создания кадров народной интеллигенции, развития науки. «Для нас, — писал он, — достаточно теперь этой культурной революции для того, чтобы оказаться вполне социалистической страной»5. В статье «Странички из дневника» Владимир Ильич выразил уверенность, что задачи в этой области также будут успешно решены, потому что народные массы России в выстой степени заинтересованы в настоящей культуре и потому что Советская власть глубоко и последовательно ставит и решает вопросы культурного строительства.

Примечание:

1 См. В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 349, 352.

2 Там же, стр. 384, 394.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 405.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 370, 376.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 377.

 



2018-06-29 717 Обсуждений (0)
Основные задачи социалистического строительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные задачи социалистического строительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)