Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хранить единство партии



2018-06-29 413 Обсуждений (0)
Хранить единство партии 0.00 из 5.00 0 оценок




Последние статьи и письма Ленина проникнуты величайшей заботой об укреплении идейного и организационного единства партии, в которой он видел руководящую и направляющую силу советского общества, способную сплотить народ и повести его на решение великих задач строительства социализма. Этот вопрос особенно волновал Владимира Ильича. Не случайно, конечно, что первым программным документом в ряду работ, которые он продиктовал после того, как тяжело заболел, было «Письмо к съезду», посвященное партии.

В «Письме к съезду», а также в органически примыкающих к нему статьях «Как нам реорганизовать Рабкрин (Предложение XII съезду партии)» и «Лучше меньше, да лучше» Ленин рассматривает коренные проблемы партийного строительства — о единстве партии, о роли Центрального Комитета, о необходимости обеспечения коллективности руководства, о связи партии с массами, о расстановке руководящих деятелей — то есть те вопросы, от которых зависит судьба партии, ее боеспособность и, следовательно, судьба всего коммунистического строительства.

Опираясь на опыт первых лет Советской власти, Ленин со всей силой подчеркнул, что прочность и успешное осуществление задач диктатуры пролетариата всецело определяются крепостью и сплоченностью авангарда рабочего класса — Коммунистической партии. Не случайно, пишет Ленин, белогвардейцы и другие враги Советской власти делают ставку «на раскол нашей партии» и «для этого раскола на серьезнейшие разногласия в партии». Ленин требовал принять необходимые меры, чтобы возможность раскола — самая огромная опасность, которая только может грозить партии, — была предупреждена и избегнута.

Важнейшим условием единства партии Ленин считал сплоченность и устойчивость ее руководящего органа — Центрального Комитета, ибо стоит только поколебать руководство партии, как это непременно отразится на положении в партии. В качестве одной из мер, устраняющих опасность раскола из-за расхождений между руководящими деятелями партии, Ленин в «Письме к съезду» предлагал увеличить число членов Центрального Комитета до нескольких десятков и даже сотни человек — прежде всего за счет передовых, кадровых рабочих. Эта мера, по мнению Владимира Ильича, необходима «для предотвращения того, чтобы конфликты небольших частей ЦК могли получить слишком непомерное значение для всех судеб партии». Вместе с тем увеличение числа членов Центрального Комитета поднимет авторитет и роль ЦК как коллективного органа руководства партией и страной, даст возможность обучить больше руководящих кадров партии цекистской работе и будет способствовать улучшению партийного аппарата.

Свои мысли Владимир Ильич развил в статье «Как нам реорганизовать Рабкрин». Там он выдвинул новое предложение: расширить Центральную Контрольную Комиссию и связать органически ее работу с деятельностью Центрального Комитета партии с тем, чтобы пленумы ЦК, созываемые регулярно, проходили при участии членов ЦКК и чтобы определенное число членов ЦКК присутствовало на заседаниях Политбюро ЦК, — это будет способствовать планомерности и систематичности организации работы Центрального Комитета.

«Наш ЦК, — писал Ленин, — сложился в группу строго централизованную и высоко авторитетную, но работа этой группы не поставлена в условия, соответствующие его авторитету. Этому помочь должна предлагаемая мною реформа, и члены ЦКК, обязанные присутствовать в известном числе на каждом заседании Политбюро, должны составить сплоченную группу, которая, «невзирая на лица», должна будет следить за тем, чтобы ничей авторитет, ни генсека, ни кого-либо из других членов ЦК, не мог помешать им сделать запрос, проверить документы и вообще добиться безусловной осведомленности и строжайшей правильности дел».

Таким образом, все эти предложения Ленина, соответствующие конкретным условиям того времени, были направлены к тому, чтобы обеспечить единство партии и коллективность руководства. Владимир Ильич глубоко верил в творческие силы, в коллективный разум Коммунистической партии, в то, что единство партийных рядов, необходимое для победы социализма, будет обеспечено.

В «Письме к съезду» Ленин рассмотрел вопрос об устойчивости партии и с точки зрения качеств ряда членов Центрального Комитета партии, обратив особое внимание на их недостатки и ошибки.1

В. И. Ленин указывает на «небольшевизм» Троцкого, отмечает факт его борьбы против ЦК и пишет, что Троцкий — человек «чрезмерно хватающий самоуверенностью и чрезмерным увлечением чисто административной стороной дела». Далее Ленин напоминает «октябрьский эпизод Зиновьева и Каменева» — их капитулянтскую позицию в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции, позицию, которую он тогда расценил как штрейкбрехерство, как недопустимое нарушение партийной дисциплины, несовместимое с пребыванием в партии. Затем Ленин характеризует Бухарина и Пятакова. Он указывает, что теоретические воззрения Бухарина «очень с большим сомнением могут быть отнесены к вполне марксистским, ибо в нем есть нечто схоластическое (он, — замечает Владимир Ильич, — никогда не учился и, думаю, никогда не понимал вполне диалектики)». А Пятаков — человек «слишком увлекающийся администраторством и администраторской стороной дела, чтобы на него можно было положиться в серьезном политическом вопросе».

Таким образом, в «Письме к съезду» Владимир Ильич ставил, по сути дела, вопрос о политическом недоверни Троцкому и предупреждал об идейной неустойчивости Зиновьева, Каменева, Бухарина, Пятакова.

Ожесточенная борьба Троцкого против большевиков до 1917 года и его оппортунистическая, раскольническая деятельность после вступления в партию — требование отсрочить вооруженное восстание до II съезда Советов, предательское поведение во время заключения Брестского мира, принижение роли коммунистов в Красной Армии и попытки вывести военные органы из-под контроля партии, антипартийная позиция в профсоюзной дискуссии, неоднократные выступления против линии и решений ЦК, против ленинской теории социалистической революции, — все это подтверждает ленинские слова о «небольшевизме Троцкого».

Как неслучайный Ленин расценивал и отход Зиновьева и Каменева от линии партии в период Октября. Владимир Ильич считал при этом, что дело тут не только в их личной вине, личных качествах. Главное состояло в том, что антипартийная позиция Зиновьева и Каменева, как и небольшевизм Троцкого, выразила мелкобуржуазные по своей сути колебания неустойчивых элементов в партии и влияние на них чуждых классовых сил, в том, что они группировали вокруг себя антипартийные элементы.

Что же касается характеристики Бухарина, то достаточно указать на критику Лениным его ошибочных, немарксистских взглядов по таким важным проблемам, как сущность империализма, соотношение демократических и социалистических задач рабочего класса, право наций на самоопределение, отношение марксизма к государству, переходный период и диктатура пролетариата, «государственный капитализм» в условиях диктатуры рабочего класса, роль профессиональных союзов в социалистическом строительстве, и другим вопросам.

В. И. Ленин в своем письме дал также характеристику Сталину. Считая Сталина одним из выдающихся деятелей партии, Владимир Ильич вместе с тем отметил его недостатки. Ленин писал: «Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью». Ленин предлагал «обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т. д.»2

Диктуя «Письмо к съезду», Владимир Ильич имел в виду очередной, XII съезд партии. Первая часть письма, продиктованная 23 декабря, в которой речь идет о необходимости увеличения числа членов ЦК, была в тот же день, как отмечено в «Книге регистрации писем, записок и поручений В. И. Ленина», послана Сталину. Что же касается записей от 24 — 25 декабря 1922 года и от 4 января 1923 года с характеристикой членов ЦК, то, согласно воле Ленина, они были переданы И. К. Крупской Центральному Комитету партии уже после кончины Владимира Ильича, 18 мая 1924 года, за несколько дней до открытия XIII съезда РКП (б). В протоколе о передаче этих документов Надежда Константиновна писала:

«Мною переданы записи, которые Владимир Ильич диктовал во время болезни с 23 декабря по 23 января — 13 отдельных записей. В это число не входит еще запись по национальному вонросу (в данную минуту находящаяся у Марии Ильиничны).

Некоторые из этих записей уже опубликованы (о Рабкрине, о Суханове). Среди неопубликованных записей имеются записи от 24 — 25 декабря 1922 года и от 4 января 1923 года, которые заключают в себе личные характеристики некоторых членов Центрального Комитета. Владимир Ильич выражал твердое желание, чтобы эта его запись после его смерти была доведена до сведения очередного партийного съезда.

Н. Крупская»3.

Заслушав сообщение комиссии по приему бумаг В. И. Ленина, пленум ЦК, состоявшийся 21 мая 1924 года, принял следующее постановление:

«Перенести оглашение зачитанных документов, согласно воле Владимира Ильича, на съезд, произведя оглашение по делегациям и установив, что документы эти воспроизведению не подлежат, и оглашение по делегациям производится членами комиссии по приему бумаг Ильича».

На XIII съезде партии, собравшемся в обстановке резкого обострения борьбы с троцкизмом, ленинское письмо было обсуждено делегациями съезда. Учитывая важную роль Сталина в отражении троцкистских атак на ленинизм, его авторитет в партии и надеясь, что он учтет критические замечания Ленина, делегации высказались за оставление Сталина на посту генерального секретаря ЦК.

Предложения В. И. Ленина об увеличении числа членов ЦК и других мерах по обеспечению единства партии и коллективности руководства, содержащиеся в первой части «Письма к съезду» и в статье «Как нам реорганизовать Рабкрин (Предложение XII съезду партии)», — Центральный Комитет учел при подготовке к XII съезду РКП (б), разработав специальные тезисы о реорганизации и улучшении центральных учреждений партии.

Против ленинского плана укрепления ЦК и увеличения числа его членов выступил Троцкий. Как показывают документы, 13 февраля 1923 года он разослал членам Политбюро письмо с возражением против расширения состава ЦК, утверждая, что если руководящий центр партии будет расширен до 50 человек, то он якобы лишится «необходимой оформленности и устойчивости». Возражения Троцкого были отвергнуты февральским (1923 г.) пленумом ЦК РКП (б). Но Троцкий не остановился на этом и пошел дальше; он продолжал настаивать на своем предложении, в корне противоречащем ленинским указаниям. Однако все его домогательства были отвергнуты Центральным Комитетом партии.

XII съезд РКП (б) одобрил и принял разработанные ЦК мероприятия. Резолюция «По организационному вопросу» предусматривала увеличение числа членов Центрального Комитета с 27 человек, избранных на XI съезде, до 40, а также избрание 15 — 20 кандидатов в члены ЦК. «Расширение происходит, — говорилось в резолюции, — с целью ввести новых членов в ЦК, главным образом, из числа местных работников, в особенности рабочих, наиболее связанных с пролетарскими массами». Пленум ЦК должен собираться регулярно не реже одного раза в два месяца и продолжаться 2 — 3 дня, чтобы «иметь возможность серьезнейшего обсуждения ряда очередных вопросов. Все наиболее коренные вопросы ставятся на разрешение пленума». Необходима тщательная подготовка пленумов, своевременная рассылка всем членам ЦК материалов к предстоящему пленуму. Резолюция XII съезда партии «Но организационному вопросу» определяла численный состав и условия работы Политбюро и Оргбюро ЦК, Центральной Контрольной Комиссии, намечала меры по организационному регулированию состава партии, улучшению партийно-организационной работы, дела подбора кадров и партийно-воспитательной работы, в особенности среди молодежи.4

Указания Ленина об увеличении числа членов ЦК стали незыблемым законом для Коммунистической партии. Следуя его предложению, партия взяла линию на расширение состава своего высшего в период между съездами руководящего органа. XIII съезд, отметив, что увеличение состава Центрального Комитета «принесло громадную пользу делу», признал необходимым дальнейшее расширение состава ЦК и ЦКК; количество членов ЦК было увеличено до 53 человек.

Расширение состава Центрального Комитета имело важнейшее принципиальное значение. Это повысило роль ЦК в руководстве партией и страной и способствовало разгрому антипартийных группировок, которые после смерти Ленина подняли голову и повели ожесточенную борьбу против линии партии.

Прочное ленинское ядро в Центральном Комитете партии успешно противостояло всем атакам оппортунистов на ленинизм. Коммунистическая партия одержала полную победу над оппозиционными группировками. В острой и длительной борьбе с врагами ленинизма — против троцкистов, правых оппортунистов, национал-уклонистов и других враждебных групп она выковала ту монолитность, которая составляет характерную черту ее внутреннего состояния. Верные заветам Ленина, Центральный Комитет и вся армия коммунистов стоят на страже единства партии, дают решительный отпор малейшим попыткам ослабить это единство, неуклонно сплачивают ряды партии в активной борьбе за последовательное проведение в жизнь ее ленинской генеральной политической линии.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 344-346.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 345, 346.

3 Там же, стр. 594.

4 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 2, 1970, стр. 449 — 455.

 



2018-06-29 413 Обсуждений (0)
Хранить единство партии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хранить единство партии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)