Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Союз рабочего класса с крестьянством. Дружба народов



2018-06-29 435 Обсуждений (0)
Союз рабочего класса с крестьянством. Дружба народов 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальный строи в нашей Советской республике, указывал Ленин, основан на сотрудничестве двух классов: рабочих и крестьян.

Важнейшая задача партии — сохранить руководящую роль рабочего класса по отношению к крестьянству, доверие крестьян по отношению к рабочим. Ибо «в последнем счете судьба нашей республики будет зависеть от того, — писал Владимир Ильич, — пойдет ли крестьянская масса с рабочим классом, сохраняя верность союзу с ним, или она даст «нэпманам», т. е. новой буржуазии, разъединить себя с рабочими, расколоть себя с ними». Отмечая, что «в нашем социальном строе не заложены с необходимостью основания неизбежности такого раскола»1. Ленин считал, что партия, проводя правильную политику, сумеет обеспечить прочный союз рабочего класса и крестьянства.

В отношении города к деревне Владимир Ильич видел основной политический вопрос, «который имеет решающее значение для всей нашей революции». Если при капитализме город давал деревне то, что ее развращало политически, экономически, нравственно, физически и т. и., то при диктатуре пролетариата город дает деревне передовую технику, коренное улучшение материального положения трудящихся масс крестьянства, вовлекает их в активную общественную и политическую жизнь, несет свет передовой культуры. Все это может и должно быть усилено, расширено внесением продуманности, планомерности и систематичности в эту работу. Насущнейшей задачей Ленин считал установление тесного общения, товарищества между рабочими города и трудящимися деревин; это, подчеркивал он, — наша обязанность, одна из основных задач рабочего класса, стоящего у власти. Владимир Ильич особенное внимание обращал на организацию шефства города над деревней, рабочих над крестьянами, связи городских партийных ячеек с сельскими2.

Громадное значение Ленин придавал установлению правильных взаимоотношений между народами СССР. Он посвятил этой проблеме письмо «К вопросу о национальностях или об «автономизации»», продиктованное им 30 — 31 декабря 1922 года. В своем письме Владимир Ильич охарактеризовал новые задачи, вставшие перед партией в связи с образованием Союза Советских Социалистических Республик.

Важнейшей задачей Ленин считал дальнейшее укрепление СССР. «Во-первых, — писал он, — следует оставить и укрепить союз социалистических республик; об этой мере не может быть сомнения».3 Союз республик нужен прежде всего для защиты завоеваний социализма от покушений со стороны империалистов; он нужен вместе с тем для всего мирового освободительного движения.

Во-вторых, Ленин указал на необходимость сочетания централизованного руководства в масштабах всей страны и суверенитета союзных республик как обязательного условия сплочения и братской дружбы народов СССР. Ленин видел возможность усложнения централизованного руководства при увеличении количества самостоятельных республиканских наркоматов, но эти проблемы, разъяснял он, вполне разрешимы благодаря авторитету и руководству партии. «Надо иметь в виду, — отмечал Владимир Ильич, — что дробление наркоматов и несогласованность между их работой в отношении Москвы и других центров может быть парализовано достаточно партийным авторитетом, если он будет применяться со сколько-нибудь достаточной осмотрительностью и беспристрастностью...»4

В. И. Ленин со всей силой подчеркивал необходимость осуществления не только правового, формального, но и фактического равенства наций. Интернационализм со стороны ранее угнетавшей другие народы большой нации должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в том, чтобы бескорыстно помочь ранее угнетенным, малым народам достичь фактического равенства с большой нацией путем повышения уровня их экономического и культурного развития.

В. И. Ленин всегда решительно осуждал отступления от принципов пролетарского интернационализма как в сторону великодержавного шовинизма, так и в сторону местного национализма.

Еще в 1919 году Ленин писал, что русские коммунисты «должны с величайшей строгостью преследовать в своей среде малейшее проявление великорусского национализма». Эти проявления, будучи вообще изменой коммунизму, приносят величайший вред, разъединяя русских коммунистов с коммунистами других национальностей и тем играя на руку классовым врагам.

В то же время Ленин разъяснял опасность местного национализма, национального эгоизма, проповеди национальной обособленности, тенденции подорвать или ослабить тесный союз и дружбу нерусских народов с русским народом, подорвать или ослабить политический, военный и хозяйственный союз социалистических республик. «Ибо опыт показывал нам сотни раз, — писал Владимир Ильич, — как мелкобуржуазные «социалисты» разных стран — всякие якобы социалисты польские, латышские, литовские, грузинские меньшевики, эсеры и прочие — перекрашивались в сторонников пролетариата с единственной целью протащить обманом политику соглашательства с «своей» национальной буржуазией против революционных рабочих»5.

Говоря о важности взаимного доверия между коммунистами различных наций, Ленин указывал, что лучшим средством к этому является совместная, дружная работа по отстаиванию диктатуры пролетариата, строительству социализма и коммунизма.

В письме «К вопросу о национальностях или об «автономизации»» Владимир Ильич вновь обратил внимание на необходимость непримиримой борьбы против национализма всех и всяких мастей.

Полное равноправие, искренность, взаимное уважение, дружба, братское сотрудничество и взаимопомощь — вот чем должны характеризоваться отношения между нациями.

В заключение своего письма Ленин подчеркнул, что правильное осуществление национальной политики в СССР неизмеримо важно не только для Советской страны, но и для всего международного коммунистического движения, для многомиллионных народов Азин, которым предстоит в ближайшем будущем выступить на исторической авансцене. «...Завтрашний лень во всемирной истории, — писал он, — будет именно таким днем, когда окончательно проснутся пробужденные угнетенные империализмом народы и когда начнется решительный долгий и тяжелый бой за их освобождение»6.

Руководствуясь указаниями Ленина, Коммунистическая партия добилась замечательных успехов в решении национального вопроса, обеспечила укрепление Союза Советских Социалистических Республик, братскую дружбу народов, расцвет их экономики и культуры. Она сочетает всемерное развитие каждой нации, расширение прав национальных советских республик с мероприятиями, направленными к их все более и более тесному сотрудничеству, взаимопомощи, к сближению народов.

Коммунистическая партия ставит задачу последовательно проводить и впредь принципы интернационализма в области национальных отношений. Она неуклонно исходит из положения Ленина: «Никакого закрепления национализма пролетариат поддерживать не может, — напротив, он поддерживает все, помогающее стиранию национальных различий, падению национальных перегородок, все, делающее связи между национальностями теснее и теснее, все, ведущее к слиянию наций. Поступать иначе — значит встать на сторону реакционного националистического мещанства».7

Каждая Советская республика, говорится в Программе КПСС, может дальше процветать и развиваться лишь в великой семье братских социалистических наций СССР.

Примечание:

1 См. В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 387-388.

2 См. В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 360 — 368.

3 Там же, стр. 360.

4 Там же, стр. 362.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 40, стр. 45.

6 В. И. Ленин. Соч., т. 45, стр. 362.

7 В. И. Ленин. Соч., т. 24, стр. 133.

 



2018-06-29 435 Обсуждений (0)
Союз рабочего класса с крестьянством. Дружба народов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Союз рабочего класса с крестьянством. Дружба народов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)