Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кончина Владимира Ильича



2018-06-29 426 Обсуждений (0)
Кончина Владимира Ильича 0.00 из 5.00 0 оценок




Однако надежде трудящихся на выздоровление Ленина не суждено было сбыться. Неожиданно для всех разразилась катастрофа. Внезапно в состоянии его здоровья произошло резкое ухудшение, и 21 января 1924 года в 6 часов 50 минут вечера Владимир Ильич Ленин скончался. В медицинском заключении говорилось, что основой болезни Владимира Ильича явился резко выраженный склероз сосудов мозга от чрезмерно напряженной умственной деятельности. Непосредственной причиной смерти было кровоизлияние в мозг. Постоянное, невероятное напряжение всех сил и непрерывная работа преждевременно оборвали жизнь Ленина.

В ночь с 21 на 22 января собрался экстренный пленум ЦК РКП (б). В 6 часов утра 22 января радио разнесло печальную весть по Советскому Союзу и всему миру. В правительственном сообщении о смерти В. И. Ленина говорилось: «Его больше нет среди нас, но его дело останется незыблемым. Выражающее волю трудящихся масс Советское правительство продолжит работу Владимира Ильича, идя дальше по намеченному им пути. Советская власть стоит твердо на своем посту, на страже завоеваний пролетарской революции».1

На следующий день было опубликовано обращение ЦК РКП (б) «К партии. Ко всем трудящимся». Обращение характеризовало исторические заслуги Ленина перед партией и страной, перед международным пролетариатом и всем прогрессивным человечеством, подчеркивало бессмертие ленинского дела и призывало коммунистов и всех трудящихся неуклонно следовать заветам Ленина, еще теснее сплотиться вокруг Коммунистической партии.

«Никогда еще после Маркса, — говорилось в обращении, — история великого освободительного движения пролетариата не выдвигала такой гигантской фигуры, как наш покойный вождь, учитель, друг. Все, что есть в пролетариате поистине великого и героического — бесстрашный ум, железная, несгибаемая, упорная, все преодолевающая воля, священная ненависть, ненависть до смерти к рабству и угнетению, революционная страсть, которая двигает горами, безграничная вера в творческие силы масс, громадный организационный гений. — все это нашло свое великолепное воплощение в Ленине, имя которого стало символом нового мира от запада до востока, от юга до севера...

Но его физическая смерть не есть смерть его дела. Ленин живет в душе каждого члена нашей партии. Каждый член нашей партии есть частичка Ленина. Вся наша коммунистическая семья есть коллективное воплощение Ленина... Смерть нашего учителя — этот тяжелый удар — сплотит еще сильнее наши ряды. Дружной боевой цепью идем мы в поход против капитала, и никакие силы в мире не помешают нашей окончательной победе.

Эта победа будет самым лучшим памятником товарищу Ленину, тому, которого, как лучшего друга, массы звали своим «Ильичем».

Да здравствует, да живет и побеждает наша партия!

Да здравствует рабочий класс!»2

Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала принял 23 января воззвание, которое заканчивалось словами: «Мы обращаемся к миллионам наших товарищей по борьбе во всем мире с призывом: следуйте заветам Ленина, которые продолжают жить в его партии и во всем, что создано трудом его жизни. Боритесь как Ленин, и как Ленин вы победите»3.

21 — 23 января в Горки выезжали члены ЦК партии, члены правительства, делегации от XI Всероссийского съезда Советов и трудящихся Москвы. Приходили проститься с Лениным крестьяне окрестных деревень. 23 января специальным поездом гроб с телом Ленина был перевезен в Москву и установлен в Колонном зале Дома Союзов. В тот же день началось всенародное прощание с Владимиром Ильичем.

Бесконечным потоком, в торжественном молчании, нарушаемом время от времени сдерживаемыми рыданиями, проходили мимо гроба рабочие и работницы, воины Красной Армии, крестьяне и крестьянки, интеллигенция, молодежь, делегации трудящихся из других стран, шли люди самых различных национальностей. У гроба каждый задерживался — хотелось подольше посмотреть на Владимира Ильича, запечатлеть навсегда в своей памяти его дорогие черты. Все улицы, прилегающие к Дому Союзов, были заполнены медленно движущимися колоннами людей. Суровые январские морозы, доходившие до 30°, не могли остановить тех, кто беспредельно любил своего вождя и беспредельно верил в него. На улицах горели костры, около которых обогревались стоявшие в очереди люди. Они стояли часами, чтобы на две-три минуты попасть в Колонный зал и сказать последнее «прости» Ильичу. За четыре дня мимо гроба прошло свыше 900 тысяч человек.

В те дни на всех предприятиях, в деревнях, в воинских частях и учреждениях происходили траурные собрания и митинги. Выражая глубочайшую скорбь по поводу безвременной, невозвратимой утраты, рабочие и крестьяне, красноармейцы, люди науки и искусства говорили о своем доверии к Коммунистической партии, заверяли Центральный Комитет и Советское правительство, что они отдадут все свои силы во имя осуществления ленинских заветов.

«Пусть не злорадствуют враги: Ильич мертв, но живы рабочий класс и Коммунистическая партия, — говорилось в резолюции собрания рабочих суконной фабрики имени Петра Алексеева. — Завет Ильича мы выполним, а это залог для окончательной победы. На смерть Ильича ответим еще большим единением вокруг РКП».

Рабочие завода «Красный Выборжец» заявили:

— Клянемся всегда следовать его примеру, неустанно служить интересам рабочего класса и зовем не жалеть себя для блага трудящихся. Мы призываем рабочий класс теснее сплотить свои ряды с Коммунистической партией.

Глубоко потрясла смерть Ленина крестьянские массы. Все выступления крестьян и принятые ими резолюции были проникнуты мыслью о необходимости укреплять союз рабочих и крестьян, идти вперед под руководством Коммунистической партии. В резолюции конференции беспартийных крестьян Троицкой волости Елинского уезда Московской губернии говорилось: «Дорогие товарищи коммунисты, мы клянемся вам помочь в вашей большой работе и уверены, что вместе с нами и рабочими вы приведете Советскую Россию к окончательной победе социализма».

Весть о кончине Ленина, великого борца против социального и национального гнета, за свободу и равноправие народов, как гром поразила трудящиеся массы национальных республик и областей. Рабочие и крестьяне давали торжественные обещания крепить дружбу народов, укреплять Союз Советашх Социалистических Республик.

26 января открылся II Всесоюзный съезд Советов. Все заседание было посвящено памяти великого вождя и учителя трудящихся. Первым выступил Председатель ЦИК СССР М. И. Калинин. Он говорил, что Советское правительство в своей внутренней и внешней политике будет неуклонно следовать указаниям Ленина.

«...Товарищи, — сказал М. И. Калинин, — будем свято хранить, его заветы. Отдавая его памяти наш последний долг, твердо скажем себе: его мысли, его заветы борьбы за коммунизм являются нашими мыслями, нашими заветами, и как ни была тяжела нам утрата величайшего, любимейшего вождя, мы все должны удесятерить свои силы в борьбе за достижение коммунизма — конечной цели рабочего класса»4.

— Сердце его билось горячей любовью ко всем трудящимся, ко всем угнетенным, — сказала на съезде Н. К. Крупская. — Всю свою жизнь Владимир Ильич посвятил борьбе за дело рабочего класса, за освобождение всех угнетенных. Свою речь Надежда Константиновна закончила призывом:

«Товарищи — рабочие и работницы, товарищи крестьяне и крестьянки, трудящиеся всего мира, смыкайтесь дружными рядами, становитесь под знамя Ленина, под знамя коммунизма!»5

На съезде выступили И. В. Сталин, а также К. Цеткин, Н. Нариманов и другие. От рабочих завода «Красный Путиловец» выступил А. Н. Сергеев, от беспартийных крестьян — А. Б. Краюшкин, от Красной Армии — К. Е. Ворошилов, от молодежи — П. И. Смородин, от ученых — академик С. Ф. Ольденбург.

II съезд Советов СССР единодушно вынес решение об увековечении памяти В. И. Ленина и принял обращение к трудящемуся человечеству. Подчеркнув, что лучшим памятником Ленину будет широкое и массовое распространение его произведений, которое сделает идеи коммунизма достоянием всех трудящихся, съезд поручил Институту Ленина принять самые срочные меры к выпуску для народа избранных сочинений В. И. Ленина в миллионах экземпляров на разных языках, а также подготовить в строго научном духе полное собрание его сочинений. Съезд удовлетворил просьбу Петроградского Совета, поддержанную коллективами всех фабрик и заводов Петрограда, о переименовании Петрограда, колыбели пролетарской революции, в Ленинград.

Идя навстречу желаниям трудящихся, II съезд Советов СССР принял решение о сохранении гроба с телом Владимира Ильича Ленина в специальном Мавзолее на Красной площади, у Кремлевской стены, среди братских могил борцов Октябрьской революции. Позднее советские ученые, выполняя волю народа, решили труднейшую задачу — разработали методы бальзамирования, которые позволяют сохранить на многие годы тело Ленина.

27 января 1924 года утром гроб с телом Владимира Ильича был перенесен из Дома Союзов на Красную площадь и установлен на специально устроенном возвышении. Началось прохождение через Красную площадь трудящихся Москвы и многочисленных делегаций со всех концов Советского Союза. В 4 часа дня под звуки траурной музыки и тысяч гудков фабрик и заводов, под залпы орудий гроб был перенесен в Мавзолей.

В этот момент по всей стране на пять минут прервалась работа на предприятиях, остановились поезда, пароходы, автомобили. Приостановили работу на пять минут в день похорон Ленина и трудящиеся во многих капиталистических странах. С глубокой скорбью простые люди всего мира прощались со своим учителем, вождем, лучшим другом и защитником.

Коммунистические партии зарубежных стран прислали в ЦК РКП (б) письма, в которых, выражая свою скорбь, заявляли о верности принципам пролетарского интернационализма и неуклонном стремлении следовать заветам Ленина. В Берлине, Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Праге, Варшаве и многих других городах состоялись траурные собрания и манифестации.

Никакие репрессии и преследования не могли помешать рабочим и всем людям труда выразить свои чувства солидарности с советским народом.

Тяжелым ударом обрушилась смерть Ленина на трудящиеся массы угнетенного, но пробудившегося к повои жизни Востока. С глубокой скорбью встретил весть о кончине В. И. Ленина китайский народ. В Пекине состоялся массовый митинг. В Кантоне, тогдашнем революционном центре Китая, был объявлен трехдневный траур. Выступая на траурном митинге, Сун Ят-сен сказал: «3а многие века мировой истории появились тысячи вождей и ученых с красивыми словами на устах, которые никогда не проводились в жизнь. Ты, Ленин, исключение. Ты не только говорил и учил, но претворил свои слова в действительность. Ты создал новую страну. Ты указал нам путь для совместной борьбы... В памяти угнетенных народов ты будешь жить веками, великий человек!»

Широкие слои народов Индии, Афганистана, Монголии, Кореи, Индо-Китая, Индонезии, Турции, Ирана, арабских стран, стран Латинской Америки выражали свою скорбь по поводу смерти Ленина.

Империалисты, белогвардейцы, реакционеры всех мастей не скрывали своей радости, они полагали, что кончина вождя Коммунистической партии и советского народа приведет к расколу партии и развалу Советской власти. Однако расчеты врагов Республики Советов не оправдались.

Безмерно было горе коммунистов и всех советских людей, но смерть Ленина не вызвала паники, растерянности в партии и народе. Рабочий класс и все трудящиеся Советской страны проявили в то тяжелое время исключительную твердость, мужество, выдержку, еще теснее сплотились вокруг Коммунистической партии и ее Центрального Комитета. Среди рабочего класса началось массовое движение за вступление в Коммунистическую партию. Всего тогда было принято в партию свыше 240 тысяч новых членов из среды лучших, наиболее подготовленных, надежных и стойких рабочих. Это был исторический ленинский призыв в партию.

Под знаменем ленинизма, под руководством Центрального Комитета Коммунистическая партия уверенно повела советский народ по пути осуществления ленинских заветов, к победе социализма и коммунизма.

Примечание:

1 Экстренный выпуск газет «Правда» и «Известия», 22 января 1924 г.

2 Экстренный выпуск газет «Правда» и «Известия», 23 января 1924 г.

3 Экстренный выпуск газет «Правда» и «Известия», 23 января 1924 г.

4 Второй съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик. Стенографический отчет. М., 1924, стр. 10.

5 Там же, стр. 11.

 

Глава четырнадцатая



2018-06-29 426 Обсуждений (0)
Кончина Владимира Ильича 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кончина Владимира Ильича

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)