Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Победа социализма в СССР - воплощение идей ленинизма



2018-06-29 822 Обсуждений (0)
Победа социализма в СССР - воплощение идей ленинизма 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее полное и глубокое воплощение идеи ленинизма получили в создании социалистического общества в СССР. Победа социализма в СССР — это победа великих ленинских идей, результат творческой деятельности рабочего класса, всех трудящихся масс, руководимых и вдохновляемых Коммунистической партией.

Выдвинув положение о возможности победы социализма в Советской стране, Ленин разработал конкретные пути и формы перехода от капитализма к социализму, наметил научно обоснованную программу построения нового общества.

Ленинские предначертания, его дерзновенные мечты, мудрые, благородные идеи и заветы были осуществлены в Советском Союзе в невиданно короткие сроки, несмотря на труднейшие условия.

Не раз антипартийные группы и фракции — троцкисты, правые оппортунисты, национал-уклонисты и другие враждебные элементы пытались сбить Коммунистическую партию с пути, указанного Лениным. Партия разгромила врагов ленинизма, в непримиримой борьбе отстояла чистоту ленинского учения.

Партия Ленина оказалась на высоте своих исторических задач. Она исходила из ленинского указания о том, что создание высокоразвитой тяжелой промышленности составляет решающее звено в строительстве социализма. Владимир Ильич был инициатором разработки планов электрификации страны, которой придавал первостепенное значение в создании материально- технической базы нового общества. «Электрификация на почве советского строя, — писал он, — создаст окончательную победу основ коммунизма в нашей стране».1

Наш народ создал крупную тяжелую современную промышленность. Советский Союз превратился в могучую индустриальную державу мира, добился технико-экономической независимости от капиталистических стран ы укрепил обороноспособность. Осуществление индустриализации явилось героическим подвигом рабочего класса, всего народа, который сознательно пошел на лишения, преодолел все трудности и вывел страну из отсталости на путь прогресса.

Победа социализма в СССР во многом зависела от решения труднейшей проблемы — перевода мелких распыленных крестьянских хозяйств на путь социалистического кооперирования. Претворение в жизнь кооперативного плана В. И. Ленина дало возможность навсегда покончить с классовым расслоением, нищетой и разорением крестьян и превратить единоличного крестьянина-собственника в коллективиста, строителя социализма. В результате добровольного объединения миллионов тружеников деревни в колхозы союз двух дружественных классов советского общества — рабочего класса и крестьянства — еще более окреп и стал поистине нерушимым.

Построение социализма вызвало необходимость осуществления ленинской программы культурной революции, происходившей на основе коренных политических и экономических преобразований. Основным содержанием культурной революции явилось изжитие неграмотности и темноты трудящимися массами и приобщение их к знаниям, культуре и науке; развитие социалистической по содержанию и национальной по форме культуры; создание народной интеллигенции; распространение научной социалистической идеологии в массах; преодоление буржуазных и мелкобуржуазных взглядов и нравов. Полностью подтвердилось в строительстве социализма указание Ленина о том, что нельзя решить ни одной важной задачи создания нового общества без осуществления культурных преобразований в стране.

В условиях социализма достижения науки и культуры становятся достоянием широчайших слоев народа. Всеобщий культурный рост населения, научно-технический прогресс при социализме изменяют характер труда, делают его интеллектуальным, творческим, ведут к сближению умственного и физического труда.

Владимир Ильич учил, что для полного уничтожения классов надо не только свергнуть эксплуататоров-помещиков и капиталистов, не только отменить частную собственность на средства производства, «надо уничтожить как различие между городом и деревней, так и различие между людьми физического и людьми умственного труда».2

В результате победы социализма, ликвидации эксплуататорских классов, на базе общности коренных интересов рабочих, крестьян и народной интеллигенции сложилось социально-политическое и идейное единство советского народа.

Как и предвидел Ленин, социализм открыл безграничные просторы для развития производительных сил, роста активности и живого творчества масс в строительстве новой жизни, для повышения материального и культурного благосостояния трудящихся.

Индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция неизмеримо повысили обороноспособность СССР, что в обстановке враждебного капиталистического окружения имело первостепенное значение для сохранения завоевании социализма. Сильной в политическом, экономическом и военном отношении встретила Советская страна вероломное нападение гитлеровской Германии. Советский народ под руководством Коммунистической партии не только отстоял свою независимость, но, разгромив фашизм, спас народы мира от угрозы фашистского порабощения, создал благоприятные условия для образования мировой социалистической системы.

Советский Союз по начертаниям Ленина первым в истории проложил столбовую дорогу к социализму. Ныне по ней идут уже многие народы мира.

Построение социализма — это не кратковременный этап, а определенная историческая полоса в развитии коммунистической формации. Еще во второй половине 30-х годов у нас была достигнута полная победа социализма. В основном было ужо построено социалистическое общество. Вопрос «кто — кого» бесповоротно и навсегда был решен в пользу социализма и с точки зрения внутренних условий он гарантирован от возможности реставрации капитализма. Но с точки зрения внешних условий победа социализма тогда не была еще окончательной, так как опасность реставрации капитализма со стороны зарубежных империалистических сил оставалась. Образование мировой социалистической системы, укрепление экономической и оборонной мощи Советского Союза резко изменили соотношение сил на мировой арене в пользу социализма, а это привело к созданию прочной гарантии от реставрации капитализма в СССР, к окончательной победе социализма.

Опыт строительства социалистического общества в СССР показывает, что в его истории выделяются две ступени: первая, когда оно еще не является развитым, и вторая, нынешняя стадия, когда оно стало развитым, зрелым. Еще в 1918 году Ленин отмечал, что придет время, когда наша страна будет находиться в условиях «развитого социалистического общества»3, постепенно и закономерно перерастающего в полный коммунизм.

Переход от социализма к коммунизму — это ускоренное движение нового общества, всех сфер и сторон его социально-экономической жизни. Этот переход успешно осуществляется на основе развитого социализма. Коммунизм, указывал Ленин, «может развиваться лишь тогда, когда вполне упрочится социализм».4 Этот процесс перерастания займет более или менее длительный период, прежде чем новое общество придет к состоянию «вполне развитого, вполне упрочившегося и сложившегося, вполне развернутого и созревшего коммунизма».5

Полная и окончательная победа социализма в СССР, успешное движение вперед развитого социалистического общества и перерастание его в коммунизм — всемирно-историческое достижение советского народа, руководимого Коммунистической партией, убедительное свидетельство жизненности и исторической правоты ленинизма.

Новым ярким выражением торжества ленинизма явились решения XXIV съезда КПСС. Его выводы, обоснованная программа, пронизанные светом ленинских идей, это и есть ленинизм в действии, ленинизм, успешно применяемый в современных условиях строительства коммунизма. Утверждение и совершенствование ленинского стиля в работе, научный подход к социальным процессам, своевременная разработка назревших проблем, умение органически связать теорию с практикой, монолитное единство рядов партии, связь с массами, глубокое знание жизни — все эти черты, присущие партии ленинского типа, показал в своей работе XXIV съезд КПСС, внесший новый вклад в сокровищницу учения Ленина.

«Ленинизм, как вечно живое, развивающееся учение, — говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС, сделанном Генеральным секретарем ЦК партии Л. И. Брежневым, — был, есть и будет в центре идейной жизни партии, основой всей ее революционно-преобразующей деятельности. Обращаясь к идейному наследию В. И. Ленина, партия видит свою важнейшую задачу в том, чтобы на основе ленинских мыслей, ленинской методологии находить решение актуальных проблем коммунистического строительства».6

В условиях развитого социализма наша страна имеет гораздо больше возможностей, ресурсов для быстрого движения вперед и для решения грандиозных задач, направленных на создание материально-технической базы коммунизма, на укрепление экономической и оборонной мощи страны, на более значительное, чем в прошлом, повышение народного благосостояния.

Главная задача девятой пятилетки, как ее определил XXIV съезд, состоит в том, чтобы обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда. Этот курс партии по только выражает главную задачу пятилетки, но и общую ориентацию экономического развития страны на длительную перспективу.

На съезде партия разработала программу мероприятии, характеризующих важнейшие направления и задачи нового этапа в строительстве коммунизма.

Партия считает необходимым обеспечить в девятом пятилетии быстрое движение производительных сил страны, экономики всех союзных республик. В решениях съезда указывается, что и впредь следует развивать высокими темпами тяжелую промышленность — ведущую основу народного хозяйства. Одной из важнейших задач текущей пятилетки является устойчивый и быстрый подъем сельского хозяйства на базе широкой комплексной программы интенсификации, ускорение развития легкой и пищевой промышленности с целью более полного обеспечения трудящихся товарами народного потребления.

Следуя ленинскому наказу «учиться управлять», съезд партии признал необходимым продолжать линию на усовершенствование управления народным хозяйством, улучшение его планирования, настойчивое осуществление ленинского принципа демократического централизма, научно обоснованного комплексного, всестороннего подхода к решению узловых хозяйственных проблем.

Решения съезда с новой силой показывают, что партия, руководствуясь указаниями Ленина, считает важнейшей задачей социальной политики — неуклонное осуществление ведущей роли рабочего класса, как самого революционного, наиболее сознательного, дисциплинированного и организованного класса, укрепление союза рабочего класса и крестьянства, сплочение рабочих, колхозников и интеллигенции в их совместном труде во имя победы коммунизма.

Ярким примером преобразующей силы ленинизма является решение в СССР национального вопроса, практическое осуществление ленинской национальной политики — политики равенства и дружбы народов. История Советского многонационального государства характеризуется могучим прогрессом и дальнейшим сближением всех социалистических наций и народностей. Исторический опыт учит, что теснейший союз советских республик является важнейшим условием построения социализма и коммунизма, укрепления обороны Советского государства, его защиты от агрессивных нападок империализма и обеспечения свободы и независимости народов СССР. Он показал, что этот союз обеспечивает неуклонный рост благосостояния трудящихся, всестороннее развитие и расцвет культуры всех наций и народностей страны.

Союз Советских Социалистических Республик, в создании которого величайшая заслуга принадлежит Ленину, представляет живое олицетворение принципов пролетарского интернационализма, великий живой пример нерушимого единения, дружбы, равноправия и братства наций и народностей, строящих новое общество.

Братская дружба народов нашей страны — это торжество идей пролетарского, социалистического интернационализма и источник силы Советского государства.

XXIV съезд КПСС в своих решениях указал на необходимость неуклонно проводить и в дальнейшем ленинский курс на укрепление Союза Советских Социалистических Республик, 50-летие образования которого является праздником многонационального советского народа. Партия и впредь будет воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и интернационализма, непримиримости к проявлениям национализма, шовинизма и национальной ограниченности, в духе уважения ко всем нациям и народностям.

В ходе строительства социализма и коммунизма сложилась новая историческая общность людей — советский народ. В совместном труде, в героической борьбе за социализм, в боях за его защиту возникли и развиваются новые отношения между классами и социальными группами, нациями и национальностями — отношения дружбы, взаимопомощи и товарищеского сотрудничества. «Только Коммунистическая партия, — отмечается в Постановлении ЦК КПСС «О подготовке к 30-летию образования Союза Советских Социалистических Республик», — выражающая насущные интересы рабочего класса, всех трудящихся, проводящая ленинскую национальную политику, могла сплотить все нации и народности в единое интернациональное братство и направить их усилия на создание нового общества»7.

Опыт Советского Союза и других социалистических стран показывает, что главным орудием строительства социализма является, как неоднократно указывал Ленин, диктатура пролетариата, то есть власть рабочего класса в союзе со всеми трудящимися с целью создания социалистического общества. Диктатура пролетариата означает замену на деле демократии для эксплуататоров широкой социалистической демократией для трудящихся. Она положила начало эпохе подлинного народовластия. Возникнув как государство диктатуры пролетариата, наше государство с полной и окончательной победой социализма переросло в общенародное, в орган, выражающий интересы и волю всего народа — рабочего класса, кооперированного крестьянства и трудовой интеллигенции — при ведущей роли рабочего класса.

Социалистическое общенародное государство продолжает историческое дело диктатуры пролетариата — строительство коммунизма, совместно с другими социалистическими странами ведет непримиримую классовую борьбу против империализма. Свои отношения с социалистическими странами Советский Союз осуществляет на основе таких ленинских принципов: братская взаимопомощь и широкое сотрудничество в области экономики, политики и культуры, полное равноправие больших и малых стран, невмешательство во внутренние дела друг друга, уважение национального суверенитета и территориальной целостности, совместная защита социалистических завоеваний в той или иной отдельной стране, выполнение интернационального долга в целях сохранения и упрочения мировой системы социализма.

Весь комплекс больших и сложных задач коммунистического строительства XXIV съезд КПСС разработал в ленинском духе. Съезд исходил из того, что борьба за успешное построение коммунизма прежде всего связана с возрастающей политической и трудовой энергией советских люден — активных, сознательных строителей нового общества. Выполняя ленинские заветы, партия заботится о развертывании и совершенствовании социалистической демократии, о повышении роли Советов депутатов трудящихся, трудовых коллективов, об активизации профсоюзов, комсомола и других общественных организаций, об усилении народного контроля, развитии критики и самокритики.

Огромное значение в условиях социализма, учил Ленин, приобретает строжайший учет и всенародный контроль как важнейшее средство в борьбе с проявлениями мелкобуржуазной распущенности, воровством, расточительством, тунеядством и прочими пережитками капитализма. «Чтобы обезвредить социалистическое общество от этих паразитов, — писал он, — надо организовать всенародный, миллионами и миллионами рабочих и крестьян добровольно, энергично, с революционным энтузиазмом поддерживаемый учет и контроль за количеством труда, за производством и распределением продуктов».8

В. И. Ленин не раз отмечал, что строительство коммунизма — сложный и трудный процесс, означающий не только перестройку экономики, но и взаимоотношений, быта, взглядов людей. Воспитание нового человека, формирование у трудящихся марксистско-ленинского мировоззрения, норм коммунистической морали — центральная задача партийных организаций, отмечается в решениях XXIV съезда КПСС. Эта задача решается на основе широкой пропаганды идей марксизма-ленинизма, в острой непримиримой наступательной борьбе против пережитков прошлого в сознании людей, против буржуазной идеологии и современного ревизионизма. Партия воспитывает трудящихся в духе коммунистического отношения к труду и общественной собственности, укрепления сознательной дисциплины и организованности, в духе социалистического патриотизма и интернационализма.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 40, стр. 148.

2 В. И. Ленин. Соч., т. 39, стр. 15.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 30, стр. 139.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 10, стр. 33.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 41, стр. 33.

6 Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971, стр. 102.

7 О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 21 февраля 1972 г., стр. 7 — 8.

8 В. И. Ленин. Соч., т. 35, стр. 201.

 



2018-06-29 822 Обсуждений (0)
Победа социализма в СССР - воплощение идей ленинизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Победа социализма в СССР - воплощение идей ленинизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)