Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поглощение света в кристаллах



2018-07-06 839 Обсуждений (0)
Поглощение света в кристаллах 0.00 из 5.00 0 оценок




Интенсивность света, проходящего через вещество, постепенно уменьшается. Поглощение электромагнитного излучения твердым телом осуществляется различными путями:

1) энергия излучения расходуется на перевод электронов в более высокое энергетическое состояние;

2) энергия электромагнитного поля передается кристаллической решетке и превращается в тепло.

 

Возможные переходы электронов в кристаллах под действием света показаны схематично на рис. 6-1. Здесь Ес – энергия, соответствующая нижнему краю зоны проводимости, Ev – верхнему краю валентной зоны.

Рис. 6-1. Основные электронные переходы при поглощении света в кристаллах (а),

прямые и непрямые межзонные переходы (б)

 

Переход 1 приводит к появлению электрона в зоне проводимости и дырки в валентной зоне; он возможен при энергии фотона большей ширины запрещенной зоны и соответствует собственному (т.н. фундаментальному) поглощению. В момент возникновения созданные светом носители заряда могут и не находиться в тепловом равновесии с кристаллической решеткой. Однако вследствие взаимодействия с ней эти носители очень быстро (примерно за 10 -10 с) передают решетке свою избыточную энергию (этот процесс называется термализацией), и поэтому распределение по энергиям избыточных и основных носителей заряда будет одинаковым.

При поглощении света твердым телом возможно и такое возбуждение электрона валентной зоны, при котором он не переходит в зону проводимости, а образует с дыркой связанную кулоновскими силами систему, называемую экситоном (переход 2). Переходы 3 и 4 соответствуют переходам с локальных или на локальные уровни примеси. В ряде полупроводников возможны переходы электрона с акцепторного уровня на свободный донорный уровень (переход 5) или на некоторый связанный внутрицентровый уровень (переход 6). Наконец, возможно поглощение и свободными электронами в зоне проводимости (переход 7).

Рис. 6-1-б демонстрирует различные варианты выполнения законов сохранении энергии и импульса в процессе поглощения света. Переход 1 называется прямозонным, а переходы 1’ и 1’’ являются, соответственно, непрямозонными. В этих переходах явно задействованы также фононы для выполнения законов сохранения.

Экспериментально установлено, что уменьшение потока излучения при его поглощении в среде толщиной dL пропорционально величинам пройденного пути и потока Ф падающего излучения

dФ = -αФ dL

где α – коэффициент пропорциональности, получивший название показателя поглощения. Разделяя переменные и интегрируя, получим т.н. закон Бугера-Ламберта

 

Ф = Ф0 exp(-αL)

 

В случае собственного поглощения излучения α ~ 105 см -1, при учете только примесного поглощения α ~ 10-100 см -1, т.к. концентрация примеси обычно существенно меньше, чем концентрация атомов основного вещества.

Типичный спектр поглощения света твердым телом показан на рис. 6-2.

Рис. 5-2. Зависимость показателя поглощения от энергии кванта света

Собственное поглощение света начинается при частоте ν0 (область 1), на краю которого при низких температурах хорошо проявляется структура экситонного поглощения света (область 2). Примесное поглощение создает полосы 3-6. в широком диапазоне присутствует слабое поглощение света свободными носителями заряда – полоса 7, и наконец, при малых энергиях квантов излучения хорошо выделяется участок 8, связанный с поглощением ионами кристаллической решетки. В этом случае световая энергия превращается в энергию колебаний ионов, соответствующих т.н. оптической ветви колебаний.

 

6.2. Фотопроводимость и фотоэффект в p-n-переходах и гетероструктурах

Поглощение света, как уже отмечалось ранее, может привести к появлению в разрешенных зонах избыточных носителей, которые в присутствии электрического поля принимают участие в переносе заряда. Эту дополнительную проводимость называют фотопроводимостью, а само явление – внутренним фотоэффектом. Максимальная длина волны, при которой свет еще вызывает фотопроводимость, называется длинноволновой границей внутреннего фотоэффекта. Эта длина волны в зависимости от механизма поглощения света приблизительно рассчитывается по формулам:

 

λmax = hc/ΔE или λmax = hc/Eп

 

где ΔE – ширина запрещенной зоны; Eп - энергия активации примесных атомов или собственных дефектов кристаллической решетки (Eп соответствует энергии переходов типа 3 и 4 на рис. 5-1).

Подбором полупроводника и его примесного состава можно создавать фотоэлементы (фотосопротивления), чувствительные к свету в широком диапазоне от ультрафиолетовой до далекой инфракрасной области спектра. В частности, наиболее чувствительные фотосопротивления в видимой области спектра изготавливаются из сульфида кадмия CdS (фотопроводимость может в 105 – 106 раз превышать темновую проводимость). Они находят широкое применение в экспонометрах, автоматических затворах фотоаппаратов и т.д. Для инфракрасного диапазона широко используются фотосопротивления из сернистого свинца PbS и антимонида индия InSb..

 

Отдельно надо сказать о работе фотоэлементов с запирающим слоем, например, в виде диодов с p-n-переходом. Если на p-n-переход направить поток фотонов с энергией большей, чем ширина запрещенной зоны, то по обе стороны от перехода и в самом переходе возникают пары электрон-дырка. Если на диод подано запирающее напряжение, при котором через переход идет очень малый ток неосновных носителей, то при фотогенерации электронно-дырочных пар возникнет относительно большой ток через переход, который может быть легко зарегистрирован на сопротивлении R во внешней цепи в виде скачка напряжения.

В настоящее время фотодиоды, обладающие гораздо лучшими частотными (импульсными) характеристиками, чем фоторезисторы, являются основой т.н. многоэлементных фотоприемных устройств (МФПУ), реализуемых в виде линеек и матриц фотодетекторов с соответствующими элементами считывания на базе ПЗС- и ПЗИ-приборов. Подобные МФПУ являются важнейшей частью современных тепловизионных и телевизиоонных установок. Вопросы создания и эксплуатации матричных ФПУ являются важнейшей задачей целого раздела технической физики – фотоэлектроники. Здесь все шире начинают использоваться фотоприемники на основе квантовых ям и квантовых точек, т.е. низкоразмерных гетероструктур, рассмотренных ранее в IV главе.


Заключение

Вполне возможно, что многие студенты, изучившие данное пособие, а также, вероятно, впоследствии и многие другие источники, станут специализироваться в областях, напрямую связанных с физикой твердого тела. Для кого-то это будут проблемы прочности и химической стойкости твердых тел, для других в центре интересов окажутся задачи электропроводности или фотоэлектроники, но следует все время помнить, что все разделы физики твердого тела имеют общую основу, а именно нерелятивистскую квантовую механику многих частиц. И здесь имеется еще огромное количество вопросов, которые необходимо интенсивно исследовать, чтобы обеспечить твердую научную базу для создания новых материалов и технологий, включая и такую перспективную сферу, как нанотехнологии и наноматериалы.

 

Дополнительная литература

 

1. Павлов П.В., Хохлов А.Ф. Физика твердого тела. М.: Высшая школа, 1985

2. Гусев А.И. Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии. М.: Физматлит, 2005

3. Верещагин И.К., Кокин С.М., Никитенко В.А., Селезнев В.А., Серов Е.А. Физика твердого тела. М.: Высшая школа, 2001

4. Гуртов В.А., Осауленко Р.Н. Физика твердого тела для инженеров. М.: Техносфера, 2007

5. Мартинес-Дуарт Дж.М., Мартин-Палма Р.Дж., Агулло-Руеда Ф. Нанотехнологии для микро- и оптоэлектроники. М.: Техносфера, 2007

6. Андриевский Р.А., Рагуля А.В. Наноструктурные материалы. М.: ИЦ «Академия», 2005

 

 



2018-07-06 839 Обсуждений (0)
Поглощение света в кристаллах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поглощение света в кристаллах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)