Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Снятие информации с технических каналов связи как ОРМ.



2018-07-06 1769 Обсуждений (0)
Снятие информации с технических каналов связи как ОРМ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Снятие информации с технических каналов связи как ОРМ. Снятие информации с технического канала связи (далее – СИсТКС) – съём специальными техническими средствами характеристик электромагнитных или других физических полей, возникающих при передаче информации по сетям электрической связи (исключая телефонную и телеграфную сети), в работе компьютерных сетей, баз данных, телекоммуникационных информационных систем, предназначенных для сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации и, как правило, их фиксация.

СИсТКС является разновидностью оперативно-технического мероприятия, так как информацию в нем получают опосредованно, за счет технических устройств, а не непосредственно самим человеком.

В оперативно-розыскной теории СИсТКС рассматривают как разновидность сыскного съема информации с материальных объектов, включающего съем информации с электронных устройств на каналах связи и съем информации с ее иных материальных носителей (слепок ключа от замка, слепок следа от протектора шины и др.).

Нормативно это ОРМ предусмотрено в ФЗ об ОРД. Отдельные его правила изложены в ФЗ о связи, в ФЗ о федеральной службе безопасности, Указе Президента РФ от 1 сентября 1995 г. № 891 «Об упорядочении организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий с использованием технических средств», а также в закрытых нормативных правовых актах оперативно-розыскных органов. Кроме того, для реализации результатов СИсТКС применяют Инструкцию о результатах ОРД.

СИсТКС характеризуется как сложное продолжаемое ОРМ. В оперативно-розыскном законодательстве различают основной и ограничительный составы этого ОРМ. Кроме того, в оперативно-розыскной теории выделяют льготный состав СИсТКС, когда его проведение хотя и влечет ограничение конституционных прав гражданина, но проводится в экстренном порядке с последующим уведомлением судьи.

Объект СИсТКС усеченный. С его помощью допустимо защищать не все общественные отношения, предусмотренные ФЗ об ОРД, а только те блага, на которые совершают преступные посягательства.

Обязательным признаком в этом составе ОРМ является предмет – технический канал связи. Технический канал связи – элемент сети электросвязи, т.е. технологической системы, обеспечивающей один или несколько видов передач: факсимильную передачу данных и других видов документальных сообщений, включая обмен информацией между ЭВМ, телевизионное, звуковое и иные виды радио- и проводного вещания.

Электрическая связь (электросвязь) – всякая передача или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио-, оптической и другим электромагнитным системам.

Виды СИсТКС. Известны различные классификации. Так, в зависимости от особенностей технического канала связи различают снятие информации с персонального компьютера, телевизионного передатчика, информационной системы и т.д.

Форма СИсТКС. Допустимы как гласная, так и негласная формы его проведения.

Место и время проведения этого ОРМ в ФЗ об ОРД не определены.

Используемые средства. При проведении СИсТКС его субъекты вправе, как и при любом другом ОРМ, использовать технические и иные средства. Однако в отличие от некоторых других ОРМ для его проведения наличие технических средств является обязательным признаком состава этого ОРМ. Это вызвано тем, что невозможно снять информацию с технического канала связи без применения соответствующего устройства.

Субъект проведения СИсТКС специфичен. Так, в ФСБ России, МВД России он может быть простым: а) основной – сам оперативник или по его заданию агент; б) дополнительный – специалист по техническим каналам и т.п.

Во всех остальных оперативно-розыскных органах (кроме ФСБ России, МВД России) такой субъект сложный: а) основной должен содержать не менее трех субъектов: 1) инициатора задания – оперативника (любого оперативно-розыскного органа); 2) лица, утверждающего задание, – руководителя оперативно-розыскного органа; 3) исполнителя – сотрудника оперативно-технического подразделения одного из двух оперативно-розыскных органов: ФСБ России, МВД России; б) дополнительный – агент, специалист по тем или иным техническим каналам, оператор связи и т.п.

Характеристика особенностей ограничительного состава СИсТКС. В оперативно-розыскном законодательстве известны следующие особенности этого состава. Так, для СИсТКС, влекущего ограничение конституционных прав каждого на тайну сообщений, передаваемых по сетям электрической связи (например, отправляемое по электронной почте с личного электронного почтового ящика проверяемого лица), требуется выполнение дополнительного, кроме обычных, условия – получение разрешения судьи.

Субъект в этом составе СИсТКС также специфичен. Он должен содержать уже не менее четырех субъектов: 1) инициатора задания – оперативника; 2) лица, утверждающего задание, – руководителя оперативно-розыскного органа; 3) санкционирующего лица – судьи; 4) исполнителя – сотрудника соответствующего оперативно-технического подразделения.

Кроме того, специфичны условия СИсТКС, характеризующего деятельность: а) судьи, когда ОРМ связанно с ограничением его гражданских прав или с нарушением его неприкосновенности; б) адвоката, когда СИсТКС связанно с ограничением адвокатской тайны.

В этом составе СИсТКС субъект проведения также сложный: кроме оперативника (агента) в обязательном порядке задействованы руководитель оперативно-розыскного органа и судья, которые санкционируют проведение ОРМ (в отношении судьи – коллегия судей).

 



2018-07-06 1769 Обсуждений (0)
Снятие информации с технических каналов связи как ОРМ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Снятие информации с технических каналов связи как ОРМ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)