Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оперативный поиск и другие каналы получения информации для начала оперативно-



2018-07-06 1069 Обсуждений (0)
Оперативный поиск и другие каналы получения информации для начала оперативно- 0.00 из 5.00 0 оценок




Разыскного процесса.

Первоначальной стадией любого процесса выявления чего (кого)-либо является поиск. Его осуществление в ОРД образует особый вид (форму), именуемый на практике оперативным поиском.

Содержание поиска составляют знания субъектами признаков, присущих выявляемым объектам.

В юридической литературе принята следующая классификация поисковых признаков:

а) признаки, присущие действиям лиц, замышляющих, подготавливающих и совершающих преступления, сбывающих, скупающих имущество, добытое преступным путем, а также характеризующих антиобщественный образ жизни изучаемых лиц;

б) признаки, присущие психологическому состоянию лиц, совершающих общественно опасные деяния:

в) родовые признаки, характеризующие внешность лиц, совершающих преступления, в том числе разыскиваемых и без вести пропавших;

г) признаки, присущие имуществу, добытому преступным путем, орудиям преступления и разыскиваемому имуществу;

д) ситуационные признаки, характеризующие сочетание различных негативных обстоятельств, условий, создающих определенную обстановку, положение.

В соответствии с этим и условиями, в которых совершаются противоправные деяния, определяется тактика распознания искомых объектов.

Разновидность поисковой деятельности — информационный поиск, т.е. наведение справок с помощью информационных систем. Фактические данные, полученные в процессе осуществления поиска, отражаются в соответствующих документах. Их документирование является средством сохранения и обеспечения последующего их собирания в целях выявления искомых объектов.

Способы и формы документирования фактических данных могут быть различными:

а) объяснения очевидцев изучаемых событий и владельцев имущества;

б) письменные сообщения граждан, располагающих данными об изучаемых событиях и лицах, рапорта, справки, сводки, отчеты должностных лиц ОРО;

в) акты, заключения специалистов, привлеченных к осуществлению ОРМ;

г) иные материальные носители, с помощью которых зафиксированы изучаемые события, лица либо сохранившиеся следы.

Как система организации оперативный поиск имеет свои особые признаки, выделяющие ее среди других форм ОРД.

Отличительной его особенностью является осуществление этой деятельности вне связи с уже известными фактами и лицами. Основной задачей оперативного поиска является выявление (обнаружение) еще неизвестных фактов преступлений и лиц, их совершивших. Другой отличительной чертой оперативного поиска является его организация в местах наиболее вероятного обнаружения искомых объектов. Отличительная особенность оперативного поиска — основания его осуществления. Эта деятельность организуется на основе данных анализа оперативной обстановки, проводимого специально для выявления криминогенных объектов, где необходимо систематически проводить поисковые мероприятия.

Систематичность как один из отличительных признаков оперативного поиска предполагает непрерывное его осуществление в определенное время дня и суток, в местах и на объектах, где имеется вероятность обнаружения искомых объектов.

Для принятия решения о наличии или отсутствии признаков искомого объекта субъекты оперативного поиска вынуждены собрать недостающую информацию, проверить, проанализировать и оценить собранные данные, т.е. осуществить полный сбор познавательных элементов, с помощью которых можно сделать вывод о наличии или отсутствии искомого объекта. В формулировании данного вывода особую роль играет информационный поиск, т.е. наведение справок с использованием информационных систем и отождествления объектов. Осуществление этой деятельности предполагает ведение соответствующего делопроизводства, которое можно именовать поисковым, ибо оно основано на отражении результатов поиска в документированной информации, сборе и оценке дополнительных данных.

Оперативный поиск среди населения.

Это наиболее трудоемкое на правление поиска, требующее значительных затрат (имеется в виду задействованные силы и средства).

В ходе поисковой работы среди населения оперативники должны особое внимание уделять общежитиям, особенно в районах новостроек, где временно сосредоточивается значительное число лиц, занятых на строительстве (мигрантов из СНГ и дальнего зарубежья). Оправдывает себя практика приобретения конфидентов из числа работников общежитий.

Поиск в местах массового отдыха предполагает осуществление поисковых мероприятий на территории парков, скверов, на дискотеках, городских пляжах и зонах загородного отдыха, где совершается значительное количество преступлений против личности, хулиганств, разбоев и грабежей, распространение наркотиков. Поисковая работа в таких местах предполагает обеспечение их негласными сотрудниками, а также применение личного сыска, в процессе которого сотрудники непосредственно изучают обстановку на объектах, посетителей, устанавливают их связи между собой, ведут подбор конфидентов, фиксируют появление новых лиц, представляющих оперативный интерес, предупреждают готовящиеся преступления.

Поиск в районе предприятий общественного питания, где постоянно фиксируется концентрация лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, неработающих и других граждан, ведущих антиобщественный образ жизни, наблюдаются факты сбыта похищенного имущества, предполагает приобретение конфидентов из числа обслуживающего персонала и других граждан, постоянно находящихся в районе расположения данных объектов.

Поиск в среде наркоманов.

Лица, страдающие наркоманией, наиболее часто оказываются причастными к незаконному приобретению и сбыту наркотических веществ, кражам последних и совершению иных преступлений, связанных с получением ценностей для приобретения наркотических веществ. При организации данной работы следует учитывать ряд обстоятельств: во-первых, в сравнительно небольших городах многие наркоманы знают друг друга в лицо и настороженно относятся к новым знакомым, особенно к людям, не употребляющим наркотики; во-вторых, приобретение конфидентов из числа больных наркоманией нецелесообразно.

Наиболее целесообразно приобретать конфидентов среди лиц, в прошлом употреблявших наркотические вещества и сохранивших связи с наркоманами. Иногда возникает возможность привлечь к сотрудничеству родственников наркоманов и их близких знакомых.

Поиск в среде наркоманов направлен на выявление ранее неизвестных лиц, употребляющих наркотики, а также лиц, которые вовлекают несовершеннолетних в употребление наркотических веществ, занимаются незаконным изготовлением и сбытом таких веществ, совершают другие преступления.

Для ведения поисковой работы в этом направлении приобретаются конфиденты из числа работников медицинских и фармацевтических учреждений и конфиденты, работающие в среде наркоманов. Наличие подобных негласных сотрудников позволяет выявлять каналы поступления наркотиков к наркоманам, лиц, причастных к их незаконному приобретению и сбыту, своевременно принимать меры по установленным фактам.

И др. (поиск в криминогенных группах, поиск в среде лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, отбывающих уголовное наказание, поиск в среде незаконных имигрантов).

(Оперативно-розыскная деятельность: Учебник. 2-е изд., доп. и перераб. /Под ред. К.К. Горяинова, В.С. Овчинского, Г.К. Синилова, А.Ю. Шумилова)



2018-07-06 1069 Обсуждений (0)
Оперативный поиск и другие каналы получения информации для начала оперативно- 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оперативный поиск и другие каналы получения информации для начала оперативно-

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1069)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)