Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сланов Хетаг Казбекович 49,50,51



2018-07-06 460 Обсуждений (0)
Сланов Хетаг Казбекович 49,50,51 0.00 из 5.00 0 оценок




49. Процедуры отождествления личности.
Отождествление личности — это ОРМ, заключающееся в негласном опознании и установлении тождества личности по признакам внешности и поведения, оставленным следам и продуктам жизнедеятельности.

Указанное ОРМ предполагает непроцессуальную идентификацию объекта (лица) по его мысленному образу в сознании опознающего лица, проходящего по делу (свидетеля, потерпевшего), либо лица, заявившего об исчезновении разыскиваемого или иных лиц, знакомых с опознаваемым. Отождествление может осуществляться по совокупности общих и индивидуальных признаков объекта. Такое отождествление может быть реализовано аналитическим путем. Опознающий (отождествляющий) мысленно выделяет отдельные характерные признаки объекта, а затем формирует на их основе общий образ отождествляемого. Отождествление возможно и по общему образу объекта, без анализа его признаков с последующим указанием, по каким признакам объект был опознан. Отождествление личности возможно по внешним анатомическим и функциональным признакам лица, в том числе по голосу и речи, особым приметам (шрамы, татуировки, дефекты речи, физические недостатки). Отождествление может быть осуществлено как путем непосредственного зрительного восприятия опознаваемого, так и по фотографиям, видеозаписям, фонограммам.

Объектом опознания могут быть как конкретные лица, подозреваемые в совершении преступления, разыскиваемые, так и лица обладающие признаками внешности (приметами) лиц, представляющих оперативный интерес.

Субъектами рассматриваемого ОРМ могут быть как сами оперативники, так и лица, привлеченные для проведения отождествления личности, которые располагают информацией об опознаваемом (отождествляемом) лице, а также конфиденты и специалисты. К проведению данного ОРМ могут привлекаться кинологи — для использования служебно-розыскных собак при отождествлении личности по запаховым следам, изъятым с места преступления.

Отождествление личности возможно и лицом, которое лично не воспринимало признаки внешности объекта, в том числе по видео-, кино-, фотоизображениям, но располагает описательной информацией об индивидуальных идентифицирующих (поисковых) признаках лица (по методу словесного портрета). Это возможно, например, в ситуации, когда потерпевший сообщил внешние признаки нападавшего, но сам по физическому состоянию не может участвовать в ОРМ.

В зависимости от имеющейся информации об отождествляемом, участия лиц, привлеченных к его проведению, определяются время, место, способ проведения рассматриваемого ОРМ. Исходя из этого, ОРМ может проводиться как в помещении ОРО, либо в учреждении, представителем которого является привлекаемый к мероприятию специалист, так и в месте вероятного появления опознаваемого. К числу сущностных признаков этого ОРМ отнесена и негласность отождествления, отсутствие которой превращает данное ОРМ в следственное действие или даже в обычное житейское узнавание человека его знакомыми.

Наиболее распространенными действиями по отождествлению личности являются негласное предъявление потерпевшему, очевидцу преступления разрабатываемого лица, предъявления для опознания фотографий, фоторобота, рисованного портрета, неопознанного трупа.

Отождествление личности предусматривает и такие действия, как замаскированное патрулирование с потерпевшим или очевидцем в местах возможного появления преступника.

Названное ОРМ может касаться отождествления личности не только причастных к совершенным преступлениям, но и потерпевших.

Практически отождествление представляет собой комплекс действий; некоторые из них носят элементы наблюдения, опроса граждан, наведения справок, исследования предметов и документов (исследование следов крови, выделений человеческого тела, отпечатков пальцев и т.д.). Все эти действия объединены одной общей целью — идентификацией — установлением личности. В зависимости от характера действия оно может выступать и как элемент отождествления личности, и как самостоятельное ОРМ иного вида. Столь неоднозначно определенная с точки зрения сущностной характеристики формулировка отождествления личности, очевидно, объясняется сложностью выделения ее составляющих в качестве отдельных ОРМ, например негласное предъявление для опознания.

Полученные в результате отождествления личности данные могут быть оформлены справкой, рапортом, сводкой, актом отождествления личности, сообщением конфидента, объяснением гражданина — участника ОРМ или заявлением гражданина с приложением аудио-, видеозаписей, фотографий, на которых зафиксирован процесс осуществления мероприятия либо используемых при его осуществлении.

Результаты отождествления личности независимо от характера документирования могут быть использованы только как имеющие значение для поиска доказательств, для определения путей, направлений, но не в качестве фактических данных, которые могут приобрести доказательственное значение.

(Оперативно-розыскная деятельность: Учебник. 2-е изд., доп. и перераб. /Под ред. К.К. Горяинова, В.С. Овчинского, Г.К. Синилова, А.Ю. Шумилова)

 

50. Понятие оперативно-разыскного процесса и его основные положения.
Российский оперативно-розыскной процессэто основанная на ФЗ об ОРД и облеченная в форму правовых отношений деятельность уполномоченных на то субъектов (правоохранительных органов и спецслужб России, а также иных участвующих в ней лиц), совершающих оперативно-розыскные действия, использующих специальные средства и принимающих в данной связи соответствующие решения, которая осуществляется в оперативно-розыскном порядке с целью защиты человека и общества от преступных посягательств и решения задач ОРД, а также способствования решению задач уголовного судопроизводства и уголовно-исполнительного производства. Оперативно-розыскной процесс осуществляется с целью защиты человека и общества от преступных посягательств и решения задач ОРД (предупреждения совершения общественно опасных противоправных деяний; поиска событий преступлений; розыска лиц, совершивших преступление или уклоняющихся от правосудия, а также способствования решению задач уголовного судопроизводства и уголовно-исполнительного производства.

Основными компонентами оперативно-розыскного процесса являются ОРД уполномоченных на то ФЗ субъектов и складывающиеся между ними в ходе этой деятельности правовые отношения (оперативно-розыскные правоотношения). Причем их связь подлежит исследованию через призму выяснения соотношения содержания и формы. Оперативно-розыскные правоотношения являются правовой формой деятельности уполномоченных на то ФЗ субъектов, решающих определенные для них законодателем задачи в сфере защиты человека и общества от преступных посягательств, а ОРД представляет собой содержание названных выше правовых отношений. Отсюда оперативно-розыскные правоотношения — это связь между субъектами ОРД по поводу совершения преступления или достаточной вероятности его совершения и необходимости его обнаружения (в основном негласно). Она характеризуется наличием единства юридических прав и обязанностей и гарантируется принудительной силой государства.

Принципы оперативно-розыскного процесса составляют две достаточно обширные группы: общие и специальные. К общим принципам относятся законность, гуманизм, равенство прав человека и гражданина перед оперативно-розыскным законом и другие, характерные в целом для ОРД.

Специальными, или собственно принципами оперативно-розыскного процесса, являются: публичность; подчинение должностного лица, ведущего ДОУ только федеральному закону; презумпция невиновности; всесторонность, полнота и объективность производства по ДОУ; прокурорский надзор за законностью оперативно-розыскного процесса и судебный контроль за обоснованностью принимаемых решений, влекущих ограничение конституционных прав человека и гражданина; свобода обжалования решений и действий должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскной процесс; обеспечение изучаемому лицу права на ознакомление с материалами ДОУ (в соответствии с установленными федеральным законом условиями); оценка сыскных доказательств по внутреннему убеждению.

Оперативно-розыскные функции могут рассматриваться на двух уровнях общеправовой системы: как функции отраслевые, характерные для оперативно-розыскного права, и как функции правовых институтов — собственно новой отрасли права и межотраслевого характера. Вместе с тем будет изначально ошибочным пытаться рассмотреть оперативно-розыскные функции на общеправовом уровне, так как эти функции представляют собой одну из форм реализации регулятивной (статической и динамической) и охранительной общеправовых функций.

Таким образом, оперативно-розыскные функции (как функции отраслевые) — это предусмотренные ФЗ отдельные направления ОРД, различаемые в зависимости от ее конкретных правовых целей.

Система оперативно-розыскных функций может быть представлена состоящей из двух блоков.

Первый блок — это основные функции:

· предупреждение совершения преступления, по которому предварительное следствие обязательно;

· обнаружение преступления, по которому предварительное следствие обязательно;

· розыск: лица, совершившего преступление, по которому предварительное следствие обязательно (по факту данного преступления или лица, скрывающегося от органов дознания, следствия или суда либо уклоняющегося от уголовного наказания);

· предметов, сохранивших на себе следы преступления;

· похищенного имущества и др.;

· разрешение ДОУ;

· содействие уголовному судопроизводству; содействие исполнению уголовного наказания.

Второй блок — это иные (дополнительные) функции:

· обеспечение прав, интересов и безопасности участников оперативно-розыскного процесса и уголовного судопроизводства;

· оперативно-служебное руководство производством по ДОУ;

· обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства; розыск лиц, без вести пропавших;

· содействие международным правоохранительным организациями правоохранительным органам иностранных государств в соответствии с национальным оперативно-розыскным законодательством и международными договорами России.

(Оперативно-розыскная деятельность: Учебник. 2-е изд., доп. и перераб. /Под ред. К.К. Горяинова, В.С. Овчинского, Г.К. Синилова, А.Ю. Шумилова)



2018-07-06 460 Обсуждений (0)
Сланов Хетаг Казбекович 49,50,51 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сланов Хетаг Казбекович 49,50,51

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)