Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ НОТАРИУСОМ: УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ



2018-07-06 534 Обсуждений (0)
НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ НОТАРИУСОМ: УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Е. Р. Келебай

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» г. Тверь

 

Статья посвящена анализу вопросам удостоверения завещания нотариусом. Основное внимание уделено условиям совершения данного нотариального действия, а также оценке практического применения по анализу судебной практики.

Ключевые слова:нотариальное действие, удостоверение сделки, завещание, завещатель.

Составление завещания является в настоящее время для большого числа граждан важным вопросом, так как каждый из нас рано или поздно сталкивается с неизбежностью – становится либо наследником, либо наследодателем.

Самым распространённым видом нотариального действия является заверение завещания, так как на сегодняшний день в России одним из инструментов обеспечения государством конституционных прав граждан на защиту их законных интересов является институт нотариата, который приобрёл широкое применение. В связи с этим в ГК РФ излагается не только расширительное толкование понятия «завещание», но и содержится ряд требований к оформлению данного документа, изложенных в статье 1124 ГК РФ[124].

Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, Основами законодательства РФ о нотариате, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.[125]

Статья 163 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, выражающем ее содержание и подписанном лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства РФ и республик в составе РФ и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение данной сделки через представителей не допускается. При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество, поскольку завещание – это волевой акт лица, которое устанавливает правовой порядок перехода всего своего имущества или его части к определенным лицам.[126]

Завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места, времени его составления и подписано лично завещателем в присутствии нотариуса. Завещание составляется, подписывается завещателем и удостоверяется нотариусом в двух экземплярах, один из которых передается завещателю, а другой остается в делах нотариальной конторы и хранится в наряде согласно номенклатуре дел.

Как правило, самым частым предметом спора является оспаривание завещания. Заинтересованное лицо, которое считает неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, в соответствии со статьей 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате имеет право подать об этом жалобу в суд по месту нахождения уполномоченного должностного лица.

Для целей обжалования действий лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия, в том числе должностных лиц органов местного самоуправления Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – ГПК РФ) закрепляет порядок особого производства(Глава 37 «Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении» подраздела IV «Особое производство» ГПК РФ).

Заявление об обжаловании совершенного нотариального действия или об отказе в его совершении подается в районный суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении (ст. 310 ГПК РФ).[127]

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"[128]:

- завещания являются ничтожными при несоблюдении следующих требований ГК РФ:

а) гражданин, совершающий завещание, не обладает в этот момент дееспособностью в полном объеме (п. 2 ст. 1118 ГК РФ);

б) завещание совершено через представителя либо двумя или более гражданами (п.п. 3 и 4 ст. 1118 ГК РФ);

в) не соблюдены правила о письменной форме завещания и его удостоверении (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);

г) при составлении, подписании, удостоверении не присутствовал свидетель в случаях, когда его присутствие обязательно;

- завещание может быть признано недействительным по решению суда в случаях, когда:

а) лицо, привлеченное в качестве свидетеля или рукоприкладчика, не соответствует требованиям, установленным п. 2 ст. 1124 ГК РФ;

б) при составлении, подписании, удостоверении завещания присутствовало лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, и (или) супруг такого лица, его дети, родители (п. 2 ст. 1124 ГК РФ);

в) в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающие волеизъявление завещателя.

В качестве примера из судебной практики можно привести Решение Новоалтайского городского суда Алтайского края от 28 сентября 2017 года. Истец просит признать недействительным завещание, составленное наследодателем и удостоверенное нотариусом, в связи с тем, что на момент совершения завещаниянаследователь находилась в таком состоянии ее здоровья, когда она не была способна понимать значение своих действий и руководить ими.[129]

Как установлено в судебном заседании, наследодатель в момент совершения завещания (Беседина А.П.) сильно болела: болезнь выражалась в непонимании окружающей обстановки, потере ориентации в пространстве, в отношениях с окружающими, близкими и знакомыми, могла по долгу смотреть без движения в стену, перестала ориентироваться в пространстве; стала очень беспомощной, подвержена чужому мнению и влиянию, мнительной. Суд признал завещание, удостоверенное нотариусом, недействительным. В решении суда было указано, что, находясь в болезненном состоянии при удостоверении завещания, наследодатель был не способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Суд признал завещание, удостоверенное нотариусом, недействительным. В решении суда было указано, что, находясь в болезненном состоянии при удостоверении завещания, наследодатель был не способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Приведем другой пример о признании завещания, удостоверенного нотариусом, недействительным.[130] В своих исковых требованиях истец указал, что во время совершения нотариальных действий на умершего наследодателя со стороны ответчика оказывалось психологическое давление.

В ходе судебного процесса допрошены 4 свидетеля, которые утверждали, что в состоянии психологического давления наследодатель вел себя неадекватно, мнительно. Один из них указал, что в день удостоверения завещания видела наследодателя с ответчиком у нотариальной̆ конторы, при этом ответчик объяснял, что нужно говорить нотариусу. Нотариус, в свою очередь, не запомнил, в каком состоянии был его клиент в день осуществления данного нотариального действия.

Исходя из объяснений нотариуса и показания свидетелей, суд признал их достоверными, так как они согласуются друг с другом. В связи с этим можно воссоздать картину произошедшего непосредственно перед подписанием завещания. Если проанализировать подобные ситуации, то можно отчётливо увидеть, что в некоторых случаях доводы нотариуса об отсутствии сомнений в дееспособности завещателя являются ошибочными, так как у него отсутствуют специальные познания в области медицины и психиатрии. В данных ситуациях возникает вопрос о значении удостоверительной надписи на завещании, которая не всегда является отражением действительности, а лишь ещё раз повторяет презумпцию дееспособности лица.

Но, несмотря на приведённые примеры, при рассмотрении споров о недействительности завещания, следует сказать, что нотариальное право является необходимой базой эффективной правоприменительной деятельности.

По итогам проведенного анализа судебной практики и во избежание впредь подобных ошибок при совершении нотариальных действий необходимо довести до сведения всех должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных на совершение нотариальных действий (далее – должностные лица), информацию о необходимости строжайшего соблюдения требований Гражданского кодекса Российской Федерации по удостоверению завещаний.

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. "Гражданский кодекс Российской̆ Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс»

2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс»

3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс»

4. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) // СПС «КонсультантПлюс»

Специальная литература:

5. Вершинина Е.В., Кабатова Е.В., Шишкина А.А. Наследование по завещанию в России и Германии: сравнительно-правовой анализ. // СПС «КонсультантПлюс»

Судебная практика:

6. Решение Новоалтайского городского суда Алтайского края № 2-318/2017 от 28.09.2017 г. (споры, связанные с наследованием имущества -> о признании завещания недействительным) // www.sudakt.ru

7. Решение Московского районного суда г. Калининграда № 2-2117/2017 от 27.09.2017 г. (споры, связанные с наследованием имущества -> о признании завещания недействительным) // www.sudakt.ru

 



2018-07-06 534 Обсуждений (0)
НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ НОТАРИУСОМ: УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ НОТАРИУСОМ: УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)