Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО НОТАРИАТА В РФ



2018-07-06 612 Обсуждений (0)
ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО НОТАРИАТА В РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




А.М. Казарян

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», г. Тверь

 

Статья посвящена вопросам реформирования нотариата и нотариальной деятельности.

Ключевые слова: Нотариат, нотариальная деятельность, нотариус, правовое положение.

Нотариат в Российской Федерации представляет собой систему органов и должностных лиц, наделенных полномочиями по совершению нотариальных действий от имени Российской Федерации в сфере бесспорной юрисдикции, направленных на защиту прав граждан и юридических лиц.[107] Помимо этого, при помощи института нотариата государство принимает предупредительные меры, которые обеспечивают юридическую безопасность, что, в свою очередь, является одной из главных задач государства.

Поскольку нотариат является важнейшим институтом, который уполномочен решать множество задач в различных сферах юриспруденции, стоит обратить внимание на ряд имеющихся проблем, существующих на данный момент. Одна из больших проблем в нотариате Российской Федерации — это обязательное участие нотариусов в совершении сделок с недвижимостью.

Исторически наше общество было «приучено» к нотариальному удостоверению сделок с недвижимым имуществом. Несмотря на отсутствие в законодательстве советского периода категории недвижимости, отдельные виды объектов, отнесенных современным законодательством к недвижимости, могли быть предметом сделок. Нотариальная форма отдельных сделок с этими объектами была установлена как обязательная. Так, согласно ст. 239 Гражданского Кодекса РСФСР 1964 г. договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен был быть нотариально удостоверен. В силу ст. 257 аналогичное правило применялось к договору дарения жилого дома, строительных материалов, а в соответствии со ст. 255 и к договору мены таких объектов. (сноска)

Применение предусмотренных ст.ст. 550, 560, 574 Гражданского кодекса РФ правил о простой письменной форме согласно ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»[108] были увязаны с введением в действие Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»[109]. До введения в действие этого закона для вышеупомянутых договоров сохраняли силу правила об обязательном нотариальном удостоверении таких договоров, установленные законодательством до введения в действие части второй Гражданского Кодекса РФ.

Федеральный Закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»[110] вступил в силу 28 июля 1998 г., а создание системы учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимость завершилось 1 января 2000 г.

С этого периода договоры купли-продажи, мены, дарения недвижимости не требовали обязательного нотариального удостоверения. Но нотариальное удостоверение сохранилось для договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением, а до 2004 г. нотариальная форма подлежала договору об ипотеке – сейчас только договор залога недвижимого имущества, заключенный в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 3 ст.339 ГК РФ), а равно и все иные акцессорные сделки. Кроме того, для совершения сделок по отчуждению недвижимости и сделок подлежащих государственной регистрации, в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ[111] требовалось нотариальное удостоверение согласие супруга.

По-моему, мнению, обязательное участие нотариуса в подобных сделках является неоспоримым плюсом, поскольку это залог качества, правомерности и ограждения от мошенничества. Поэтому считаю, что данная проблема может быть решена однозначно путем внесения изменений в настоящее законодательство, а именно применение обязательного участия нотариуса в сделках с недвижимостью.

Говоря о названной проблеме, вытекает и следующая, не менее важная. Нотариус как личность и профессионал в своей профессиональной деятельности. Можно долго рассуждать о моральных качествах и принципах нотариуса, но одно можно сказать с уверенностью. Нотариус, прежде всего, как юрист, кроме правовой компетенции и широкого кругозора, должен соответствовать высоким требованиям нравственности. Для юриста нравственные требования имеют некий особый смысл. Честность, порядочность, неподкупность, ответственность, объективность – это те качества, которыми должен обладать любой нотариус. Так же нотариус должен обладать грамотным и конструктивным взаимодействием с другими отраслями и учреждениями.

Как показывает практика, существует множество случаев, когда нотариус ненадлежащим образом выполняет свое дело, а именно неуважителен к своим клиентам, не совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством, а также внешний вид многих нотариусов не соответствует занимаемой должности.

Поэтому я считаю, что формирование у работников нотариата высоких моральных качеств надо начинать в вузе, далее в ходе прохождения стажировки, когда опытный нотариус, будучи руководителем стажировки, может своему коллеге помочь не только освоить теоретические знания, полученные в вузе, но и развить в нем моральные качества. Что касается проблем участия нотариуса в сделках и взаимодействия с налоговыми органами, то следует пересмотреть ряд нормативных актов, регулирующих указанные институты, дабы обеспечить нотариусов, а также иных участников отношений в сфере нотариата, соответствующими гарантиями.

 

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Российская газета от 21.01.2009. // СПС «Консультант Плюс».

2. Гражданский Кодекс РФ от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ (в ред. от 30.12.2012) // Собрание законодательства РФ от 18.02.2013. // СПС «Консультант Плюс».

3 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018). // СПС «Консультант Плюс».

4. Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (последняя редакция). // СПС «Консультант Плюс».

 

 



2018-07-06 612 Обсуждений (0)
ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО НОТАРИАТА В РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО НОТАРИАТА В РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)