Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ.



2018-07-06 473 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ. 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Коробкова О. А.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», г. Тверь

 

Статья посвящена рассмотрению процедуры совершения закрытого завещания в Российской Федерации, а также некоторым проблемам, возникающим в правоприменительной практике при оформлении и толковании закрытого завещания.

Ключевые слова: закрытое завещание; завещатель; нотариус; секретное завещание.

 

Понятие закрытого завещание получило своё закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации в 2002 году. Согласно статье 1126 ГК: «Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием».1

Таким образом, данный вид завещания является наивысшей степенью проявления принципа тайны завещания.

По мнению многих юристов-правоведов понятие закрытого завещания имеет сходство с определением домашнего завещания, имевшего место в дореволюционной России. Домашнее завещание составлялось без участия нотариуса, но в присутствии уважаемых свидетелей, к примеру, это мог быть духовный наставник завещателя. Такое завещание также могло быть передано на хранение нотариусу, что, в свою очередь, доказывало его достоверность, как и завещания, заверенного нотариально.

Профессор Д.И. Мейер отмечал, что «домашнее завещание пишется на простой бумаге любого формата, но на целом листе, перегнутом на две равные части произвольной величины, например завещание может быть написано на четверти листа, перегнутом на две осьмушки. Требование это основывается на том, что если представляется завещание, написанное на одной половине листа, то можно подозревать, что другая половина оторвана».[158]1

Стоит отметить, что институт закрытого завещания широко используется в ряде зарубежных стран не один десяток лет. Похожая форма завещания применяется в ФРГ — письменное завещание. В Италии данный вид завещания называется секретным. Во Франции — тайным, а в Испании — закрытым.

В России же данный институт получил свое закрепление не так давно, как в приведенных выше странах и практика его применения является не столь распространенной.

Рассмотрим процедуру его оформления и разберем, какие проблемы возникают в практике применения закрытого завещания.

При составлении закрытого завещания завещатель должен собственноручно составить и подписать завещание, а также поместить его в конверт и запечатать до того момента, как обратится к нотариусу. Несоблюдение данной процедуры ведет к признанию завещания недействительным.

Далее завещатель должен передать завещание в заклеенном конверте нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые должны поставить свои подписи на конверте также в присутствии нотариуса. Свидетели, присутствующие при передаче завещателем нотариусу закрытого завещания, должны соответствовать требованиям п. 2 ст. 1124 ГК РФ.

Следует понимать, что круг лиц, которые могут совершить закрытое завещание, является ограниченным, а, следовательно, при составлении завещания завещатель не имеет возможности обратиться за помощью к переводчику или третьим лицам (если есть необходимость), так как в таком случае содержание завещания станет известным иным лицам, что является не допустимым.

«Таким образом, закрытое завещание могут оставлять граждане исключительно грамотные и не имеющие физических недостатков, которые препятствовали бы собственноручному письменному изложению своей воли.

Отсюда можно сделать вывод о том, что принцип свободы завещания в данном случае ограничен, потому что для некоторых категорий граждан способ выразить свою волю путем составления закрытого завещания представляется невозможным. Еще до принятия третьей части Гражданского кодекса РФ данный вопрос обсуждался и предлагались пути его решения. Было выдвинуто предложение об использовании аудио- и видеозаписи, с последующей передачей носителя информации нотариусу и запечатыванием его в конверт хранения. Так, Путилина Е. выразила свое мнение о том, что свидетели могут подтвердить законность оформления закрытого завещания у нотариуса, но не могут утверждать, что завещатель на момент составления завещания находился в здравом уме и трезвой памяти: «закрытое завещание, совершенное посредством видеозаписи, в большей степени позволило бы определить, в каком состоянии находился завещатель в момент его совершения (совершения записи), и в тоже время избежать ущемления прав отдельных граждан на совершение закрытого завещания.»1

После того как свидетели поставят свои подписи на конверте, переданном завещателем нотариусу, конверт с завещанием помещается нотариусом в другой конверт (конверт хранения), при этом также присутствуют завещатель и свидетели. На данном конверте нотариус делает запись, содержащую следующие сведения:

- о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание;

- о месте и дате его принятия;

- о фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Затем на данном конверте нотариус проставляет удостоверительную надпись.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю, что завещание должно быть собственноручно написано и подписано, а также ознакомить его с положением о праве на обязательную долю в наследстве. Кроме того, нотариус должен сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте и выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

Завещание остаётся на хранении у нотариуса. Нотариус обязан не позднее 15 дней со дня представления свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, вскрыть конверт с завещанием, при этом является обязательным присутствие не менее чем двух свидетелей. Возможно также присутствие заинтересованных лиц из числа наследников по закону, но это не является обязательным условием.

Бывший глава Федеральной нотариальной палаты Е. Клячкин отмечает: «Как практикующему нотариусу идея закрытого завещания мне не нравится, крайне редко человек сам может составить завещание, которое отвечало бы всем требованиям закона и давало возможность исполнить волю человека так, как он этого хотел».1

Действительно, на практике нотариусам не редко приходится сталкиваться с трудностями в толковании завещательных распоряжений именно закрытых завещаний. Человек, решивший самостоятельно выразить свое волеизъявление на случай смерти, может быть совершенно далек от юриспруденции и не иметь понятия о правилах составления завещания.

В противовес данной позиции, встречаются ученые, которые видят пути разрешения данной проблемы. К примеру, Г. Н. Загорский выразил свое отношение к этой ситуации таким образом: «Представляется неверным утверждение о том, что механизм совершения закрытого завещания предназначен лишь для граждан с высоким уровнем образования. Напротив, необходимо создать условия для реализации данного права и малограмотными гражданами. Так, например, составление абсолютно негласного завещания можно обеспечить в помещении нотариальной конторы в специально отведенной для этого секретной комнате после разъяснения нотариусом положений о требованиях, предъявляемых законодательством и последующим удостоверением без ознакомления с текстом завещания и указанием о написании данного завещания в помещении нотариальной конторы». 1

В заключение хотелось бы отметить, что процедура оформления закрытого завещания не так проста, как может показаться на первый взгляд. Возможно, именно это и является причиной более редкого применения данного института на практике в России, нежели в зарубежных странах.

Всё же присутствие в действующем гражданском законодательстве нормы, предоставляющей гражданам право на составление закрытого завещания, бесспорно, является примером усовершенствования законодательства. Нельзя отрицать, что у наследодателя могут возникнуть личные причины, по которым он бы хотел совершить свое волеизъявление именно в форме закрытого завещания и он имеет полное на то право. Конечно же, свои плюсы и минусы есть у любого правового института и задачей юристов всегда было и будет — усовершенствование существующего законодательства и поиск разрешения проблем, возникающих в правоприменительной практике.

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ//СПС Консультант Плюс.

Специальная литература:

2) Мейер Д.И. Русское гражданское право // Д.И. Мейер. Изд. 3-е, испр. М.: Статут, 2003 С. 790.

3) Виноградова О.Ю. Закрытое завещание в современном российском гражданском праве // Нотариус. 2009. № 3. - 22 с.

4) Путилина Е. Совершение закрытого завещания в чрезвычайных обстоятельствах // Законность. 2007 № 11 С. 39.

5) "Глава Федеральной нотариальной палаты РФ комментирует новое законодательство о наследовании" // Известия. 2002 1 февраля.

6) Загорский Г.Н. Порядок оформления завещаний: проблемы теории и практики//Нотариальный вестник. 2010 № 2 С. 37.

7) Борзенко Б. А. Закрытое завещание. Проблемы правового регулирования и практика // Закон. 2006 № 10 С. 32.

8) Иванов Г.А. Обсуждение части 3 проекта ГК РФ//Законодательство. 1997 № 2 С. 73.

9) Комаристая Н. Ю. Институт закрытого завещания// Вестник КРСУ. 2013 Том 13 № 5.



2018-07-06 473 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)