Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЧАСТНЫЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОТАРИАТ: ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ



2018-07-06 1751 Обсуждений (0)
ЧАСТНЫЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОТАРИАТ: ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Егорова А.А.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

Рассмотрены особенности частного и государственного нотариата, а также различия, плюсы и минусы, проблемы и пути их решения.

Ключевые слова: нотариат, государственный нотариус, частный нотариус

На сегодняшний день, многие сделки осуществляются в письменной форме. Каждый гражданин Российской Федерации хотя бы один раз в жизни обращался к нотариусу за нотариальным удостоверением юридически значимых документов.

Нотариус – это специально уполномоченное лицо, которое защищает права и законные интересы, граждан и юридических лиц. Это независимый посредник, при помощи нотариальных действий контролирующий юридическую правомерность взаимоотношений между сторонами.

В соответствии с основами законодательства о нотариате, в РФ нотариусы подразделяются на две категории:

· Нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе.

· Нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Государственный нотариус - это должностное лицо, уполномоченное совершать нотариальные действия. При совершении нотариальных действий государственный нотариус обладает теми же правами, что и другие лица, имеющие право совершать действия такого рода (должностные лица органов исполнительной власти и т.д).

В зависимости от опыта работы государственныенотариусы могут занимать должности старших государственных нотариусов и государственных нотариусов. Им могут быть присвоены такие же классные чины, что и работникам органов юстиции или аппаратов судов. За свой труд они получают заработную плату из средств бюджета.

Всего в Российской Федерации установлен 2171 нотариальный округ. Из них 22 нотариальных округа, где одновременно имеются должности нотариусов, занимающихся частной практикой, и нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, и 70 нотариальных округов, где нотариальную деятельность осуществляют только нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах.[103]

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, могут иметь в любом месте контору, открывать расчетный счет в банке, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом по своему усмотрению, выступать в суде от своего имени.

Все нотариусы, занимающиеся частной практикой, являются членами нотариальной палаты субъекта, контролирующей их деятельность. А нотариальные палаты субъекта в свою очередь являются членами Федеральной нотариальной палаты РФ.

По состоянию на 2017 год частные нотариусы составляют порядка 90% от общего числа нотариусов, а в ряде субъектов РФ государственные нотариальные конторы отсутствуют.

Важно отметить, что в соответствии со ст. 2 Основ законодательства РФ о нотариате при совершении нотариальных действий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности, оформленные нотариусами документы,имеют одинаковуююридическую силу.

В отличие от ранее действующей редакции Основ законодательства РФ о нотариате государственные и частные нотариусы в настоящее время обладают равной компетенцией - совершают все нотариальные действия без каких-либо ограничений.

И государственные нотариусы, и частные в своей деятельности руководствуются одними и теми же нормативно правовыми актами. Государство тщательно контролирует оказание нотариальных услуг.

Следует также выделить различие двух систем:

1. Назначение на должность.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, назначаются на должность территориальным органом юстиции на конкурсной основе. В трудовых отношениях они не состоят. Нотариусы, работающие в государственной конторе, являются государственными служащими. Государственные нотариусы заключают трудовой договор с органом юстиции.

2. Финансирование.

Государственная нотариальная контора финансируется за счет бюджета субъекта РФ. За свою работу государственный нотариус получает заработную плату. Частнопрактикующий нотариус получает денежные средства за оказание услуг правового характера и совершение нотариальных действий. Они самостоятельно распоряжаются средствами исходя из личных потребностей с учетом требований, предъявляемых законодательством РФ о нотариате.

3. Назначение на должность помощника нотариуса.

Назначение на должность помощника нотариуса, занимающегося частной практикой, осуществляется в течение пяти дней нотариальной палатой по запросу нотариуса. Назначение на должность помощника государственного нотариуса осуществляется территориальным органом министерства юстиции по заявлению лица, желающего стать помощником.

4. Прекращение деятельности.

Увольнение нотариусов из государственной конторы происходит в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Частный нотариус уходит по собственному желанию или на основании решении суда о лишении его права заниматься нотариальной деятельностью.

5. Членство в нотариальной палате.

Частнопрактикующий нотариус должен быть членом нотариальной палаты субъекта РФ по месту нахождения.

Государственный нотариус не может быть членом нотариальной палаты и на него не распространяется требования Кодекса профессиональной этики нотариусов о привлечении к дисциплинарной ответственности.[104]

6. Имущественная ответственность.

Частнопрактикующий нотариус несет полную имущественную ответственность за свои действия, а также за действия его работников и т.д.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса. В случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

В случае совершения действий, противоречащих законодательству, государственный нотариус несет ответственность в установленном законом порядке. В соответствии с Основами законодательства о нотариате государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации. Анализируя ст.ст. 1069, 1071 ГК РФ приходим к выводу о том, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате действий государственных нотариусов, возмещается за счет казны Российской Федерации, субъекта РФ. От имени казны выступают соответствующие финансовые органы. Это означает, что государственный нотариус не несет имущественной отвесности за свои не законные действия.[105]

По мнению Фельцана А. Е. государственный нотариус - чиновник и в худшем случае ему грозит увольнение с работы. Отсутствие личной ответственности порождает халатное отношение к работе и приводит к значительному снижению профессионального уровня нотариуса.[106]

7. Страхование.

Нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе, не осуществляют страхование своей деятельности.

Частнопрактикующие нотариусы обязаны заключить договор страхования гражданской ответственности нотариуса не менее, чем на год. Без данного договора, нотариус не имеет право осуществлять нотариальные действия.

8. Контроль за исполнением профессиональных обязанностей.

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных конторах, осуществляет орган юстиции по месту нахождения, а нотариусами, занимающимися частной практикой, в соответствии со ст. 34 Основ законодательства РФ о нотариате - нотариальные палаты субъектов РФ.

Как уже было сказано раннее, число нотариусов, занимающихся частной практикой, имеет подавляющее большинство. Вызвано это тем, что государственный нотариат работает, как традиционная бюрократическая структура. В такой системе нотариусы - это чиновники, которые получают заработную плату вне зависимости от результатов своей деятельности, в отличие от частного нотариата. В то же время работа частного нотариуса создает стимул для эффективного осуществления полномочий, поскольку он зависит от результатов своей деятельности.

Таким образом, существенный плюс частного нотариата в его качественной работе, и уменьшении количества злоупотреблений должностным положением.

Положительной стороной частного нотариат является финансовая независимость от государства. Частнопрактикующие нотариусы получают денежные средства за совершение нотариальных действий и при этом платят налоги.

Подводя итог, можно сказать, что частный нотариат обладает куда большим количеством положительных сторон, нежели государственный. Неоднократно обсуждался вопрос полного упразднения государственных нотариусов и возможное наделение их правом заниматься частной практикой.

Необходимо упразднить государственный нотариат ввиду того, что данный институт устарел. Целесообразно оставить на всей территории страны внебюджетные модели нотариата. Такая модель позволит улучшить качество работы, а также уменьшит во много раз расходы на систему нотариата, в то время как за счет поступлений от налогана доходы счастнопрактикующихнотариусов будет увеличиваться доходная часть бюджета. Оба института обладают равным уровнем компетенции, что позволяет выделить частный нотариат в качестве наиболее оптимального как для граждан, так и для государства.

 

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ/ СПС «КонсультантПлюс»

2. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)/ СПС «КонсультантПлюс»

Специальная литература:

3. Сводный отчет по Минюсту России. Сведения за 2015 год о нотариате в Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: hppt://www.minjust. ru/node/237211.

4. «Государственные нотариальные конторы будут закрыты», Российская Бизнес-газета - №764 (31) (24 августа 2010)./ https://rg.ru/2010/08/24/notariusy.html

5. Олейнова А.Г. «История становления законодательства о нотариате в России: Автореф. дис. ... к.ю.н. М.», 2014. С. 22.

6. Бегичев А.В. «Соотношение правового статуса государственных и частных нотариусов» журнал Евразийская адвокатура. Москва 2017.

7. Фельцан А.Е. «Государственный и частный нотариат: проблемы и противоречия» НОТАРИУС Издательская группа "Юрист" (Москва) 2015 ст. 15- 19

8. Шарафетдинов Н.Ф. У бюрократической модели нотариата нет будущего! // Нотариус. 2012. N 6.

 

 



2018-07-06 1751 Обсуждений (0)
ЧАСТНЫЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОТАРИАТ: ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЧАСТНЫЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОТАРИАТ: ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)