Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение дееспособности граждан, обратившихся за совершением нотариальных действий



2018-07-06 734 Обсуждений (0)
Определение дееспособности граждан, обратившихся за совершением нотариальных действий 0.00 из 5.00 0 оценок




Литвиненко М. С.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

 

Рассматривается механизм определения дееспособности граждан, обратившихся за совершением нотариальных действий и проблемы, возникающие перед нотариусом при его реализации. Анализируются пути решения возникающих проблем.

Ключевые слова: нотариус, дееспособность гражданина, Единая информационная система нотариата, нотариальное удостоверение сделок, недействительность сделки, лишение и ограничение дееспособности.

 

В ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате закреплено, что при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан, которые обратились за совершением нотариального действия[213]. В связи с этим, на практике возникает много сложностей, поскольку нотариус в данной сфере практически лишен каких-либо существенных полномочий.

Согласно п.1 ст. 21 ГК РФ под гражданской дееспособностью понимают «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их»[214]. В полном объеме она возникает при достижении возраста восемнадцати лет. Однако в действующем законодательстве предусмотрены случаи наступления полной дееспособности до достижения возраста восемнадцати лет: вступление гражданина в брак, до наступления совершеннолетия и эмансипация.

Гражданская дееспособность необходима для полноценного участия в гражданском обороте. Е. А. Суханов отмечает, что «категория дееспособности граждан представляет большую ценность в силу того, что является юридическим средством выражения свободы личности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений»[215].

Согласно действующему законодательству в Российской Федерации существует презумпция дееспособности, то есть ограничение дееспособности гражданина или признание его недееспособным возможно только на основании решения суда.

Как отмечалось выше, нотариус не наделен какими-либо значимыми полномочиями в рамках определения дееспособность гражданина. Он вправе на основании документа, удостоверяющего личность, проверить достиг ли гражданин возраста полной дееспособности. «Далее, в ходе беседы с клиентом выясняет, отдает ли гражданин отчет своим действиям, способен ли он руководить ими. Для этого, как правило, задаются простые вопросы: год рождения, возраст, место жительства, место рождения, место работы»[216]. М. О. Мдивани отмечает, что «недееспособность личности в случае грубых нарушений устанавливается довольно просто, ибо психически больной человек ведёт себя неадекватно обстановке»[217].

А что делать, если нарушения не грубые? Как получить гарантию, что человек действительно обладает полной дееспособностью на момент совершения сделки? Согласно ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус может отложить совершение нотариального действия для истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц.И, соответственно, в этот период он выясняет, выносилось ли судом решение о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным.

В связи с «с внедрением в работу нотариусов Единой информационной системы нотариата РФ «еНот», со временем все нотариусы будут иметь единую обновляемую базу данных по лицам, лишенным или ограниченным судом в дееспособности. На сегодняшний день данная программа имеет раздел «Ограничения по лицам». Данный раздел предназначен для ведения информации по следующим сведениям:

- о несовершеннолетних лицах с указанием соответствующих судебных документов и данных опекуна или органа опеки;

- о недееспособных лицах на основании решений судов о признании лица недееспособным;

- о лицах, занесенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, который ведется Комитетом Российской Федерации по финансовому мониторингу. Информация в данном разделе формируется нотариальной палатой»[218].

Ранее отмечалось, что в Российской Федерации действует презумпция дееспособности. Следовательно, «до вынесения судом соответствующего решения гражданин, независимо от фактического состояния его здоровья и психики, формально считается полностью дееспособным»[219]. Однако, если после совершения какой-либо сделки, судом устанавливается, что гражданин на момент ее совершения не обладал дееспособностью, то сделка будет признана недействительной. Следовательно, даже если нотариус установит, что такого судебного решения вынесено не было, это не будет, является гарантией того, что человек на момент совершения сделки является фактически полностью дееспособным. Как итог, мы получаем то, что суд признает нотариально удостоверенную сделку недействительной и это никак не связано с профессионализмом нотариуса, однако может повлиять на его деловую репутацию.

В качестве решения возникающей проблемы Г.Г. Черемных предлагает следующее: «при отсутствии такого решения нотариус о своем предположении сообщает одному из лиц или одной из организаций, указанных в ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ и способных поставить перед судом вопрос о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным, а также просит сообщить ему о принятом решении»[220]. Однако необходимо отметить минусы такого подхода:

во-первых, для того, чтобы у нотариуса возникло предположение о том, что имеются основания в ограничении дееспособности гражданина или признании его недееспособным, должны быть явно выраженные отклонения в поведении гражданина;

во-вторых, лица или организации, которым нотариус сообщает о своем предположении, могут иметь личную выгоду от совершаемой сделки и, соответственно, обращаться в суд с заявлением об ограничении дееспособности или ее лишении не станут;

в-третьих, предположения нотариуса могут оказаться ложными и гражданин, обратившийся к нотариусу может посчитать это оскорбительным и недопустимым. В итоге, опять деловая репутация нотариуса может пострадать.

Среди других способов решения вышеуказанной проблемы стоит отметить наделение нотариуса правом привлекать специалистов-психиатров при нотариальном удостоверении сделок, поскольку они способны провести квалифицированную оценку дееспособности гражданина. Однако в данном случае опять встанет вопрос этичности: не оскорбит ли дееспособного гражданина присутствие врача-психиатра при совершении нотариального действия? Во всех ли случаях надо привлекать специалиста? Если да, то потребуется, чтобы врач-психиатр постоянно находился у нотариуса? Если нет, то в каких случаях его привлечение будет считаться обоснованным?

Довольно интересным является предложение о применении средств видеозаписи при нотариальном удостоверении сделок. В 2015 году в ст. 42 Основ законодательства о нотариате данное положение было закреплено. Это существенно усложнило доказывание того факта, что гражданин в момент совершения нотариальных действий не обладал полной дееспособностью. Однако сложностью реализации данного предложения является обеспечение конфиденциальности сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами.

На основании вышеизложенного, мы можем сделать вывод о том, что проблема определения дееспособности граждан, обратившихся за совершением нотариальных действий, все еще актуальна. До сих пор не выработано единого механизма, позволяющего точно удостовериться в дееспособности гражданина. В настоящее время помощь в определении дееспособности граждан, нотариусам оказывает Единая информационная система нотариата РФ «еНот», однако, как уже отмечалось ранее, в данной системе содержатся сведения только о тех лицах, в отношении которых вынесены судебные решения о признании их недееспособными. Также нотариусы наделены правом использования средств видеофиксации, однако их применение не сможет уберечь нотариуса от признания в суде сделки ничтожной. Вопрос о том, что же делать нотариусу с лицами, фактическое состояние здоровья и психики которых свидетельствует о необходимости признания их недееспособными или ограниченно дееспособными, однако юридически они являются дееспособными, остается открытым.

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1,"Ведомости СНД и ВС РФ", 11.03.1993, N 10, ст. 357.

2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.

Специальная литература:

3. Антропова И. Р. Нотариальное удостоверение брачного договора // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». 2014. №2.

4. Мдивани М.О. Профессиональное самосознание нотариусов в современной социальной среде. М.: ФРПК, 2008. – 256 с.

5. Ракитина Л. Н., Можаева О. А. Нотариальное удостоверение завещаний. М., 2009.

6. Суханов Е. А. Гражданское право : в 4 т. : учебник. 3-е изд., перер. и доп. М., 2008. Т. 1 : Общая часть.

7. Черемных Г.Г. Нотариальные действия и основные правила их совершения // СПС «КонсультантПлюс»



2018-07-06 734 Обсуждений (0)
Определение дееспособности граждан, обратившихся за совершением нотариальных действий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение дееспособности граждан, обратившихся за совершением нотариальных действий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)