Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОБЛЕМЫНАСЛЕДОВАНИЯВЫМОРОЧНОГОИМУЩЕСТВА.



2018-07-06 449 Обсуждений (0)
ПРОБЛЕМЫНАСЛЕДОВАНИЯВЫМОРОЧНОГОИМУЩЕСТВА. 0.00 из 5.00 0 оценок




THE PROBLEMS OF THE INVASION OF THE INVASIVE PROPERTY

Лукашевич О. В.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

В статье анализируются наиболее распространенные проблемы наследования выморочного имущества. Представлен круг субъектов, которые могут унаследовать выморочное имущество. Участие нотариуса в сделках с выморочным имуществом и практика применения защиты гражданских прав.

Ключевые слова: наследственное право, выморочное имущество, свидетельство о праве на наследство, судебная защита.

Институт выморочного имущества был образован еще в Древнем Риме. Как и в любом другом государстве, в Российской Федерации существует понятие выморочного имущества. По настоящее время актуальностью данной темы является то, что во многих случаях наследники пропускают сроки для вступления в наследство, тем самым повышая количество исковых заявлений в суды.

Исследованием данной проблемы занимались такие специалисты, как А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Л.Ю. Грудцына и другие.

Адвокатская практика показывает то, что в большинстве случаев по незнанию, либо от собственной невнимательности, гражданин своевременно не оформляет наследство, после чего в действие вступает механизм защиты наследственных прав. После смерти гражданина его имущество приобретает статус выморочного без принятия соответствующего судебного или другого акта, в силу закона, при наличии указанных на это оснований, и сохраняет этот статус до момента оформления наследником прав на имущество.По смыслу закона имущество умершего считается выморочным в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования - статья 1117 ГК РФ[226], либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника - статья 1158 ГК РФ[227]. Наследство признаётся выморочным по истечении шести месяцев со дня открытия – таков срок для предъявления наследниками притязаний. Гражданский Кодекс предусматривает возобновление сроков требования для наследников по уважительным причинам.

В Гражданском Кодексе РФ закреплена норма, составляющая основание для регулирования выморочного имущества. Пункт 1 ст. 1151 ГК РФ: В случае если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования , либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Внимания заслуживают субъекты, наследующие выморочное имущество. В соответствии с нормами наследственного права, наследниками по закону в отношении выморочного имущества являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Российская Федерация, как субъект, заслуживает отдельного внимания. Дискуссионным остается вопрос о месте Российской Федерации среди других наследников. Т.И. Зайцева определяет: «с определенной долей условности Российскую Федерацию можно поставить в девятую очередь наследников по закону»[228] Так, в соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: - жилое помещение; - земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; - доля в праве общей долевой собственности на указанные выше объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Ю.С. Пальчикова отмечает, что «включение в круг наследников муниципальных образований (городов федерального значения) породило следующую проблему: наследственная масса «распадается» на две части - жилое помещение и иное имущество. Муниципальные образования, скорее, выступают сингулярными правопреемниками: они приобретают право только на жилое помещение и любые имущественные обязанности перед кредиторами умершего в пределах его стоимости. Поэтому муниципальное образование (город федерального значения) не может быть единственным наследником. Государство является наследником, даже если наследство выражено только жилым помещением, иначе не будет универсального правопреемства, ведь в муниципальную собственность переходит только определенное имущество, а не вся совокупность имущественных прав»[229] У государства преимущественное право на наследство. Государство не может от него отказаться по объективным причинам. Иначе имущество усопшего станет бесхозным, что приведёт к нарушению естественного хода общественных экономических отношений. Органом, от лица Российской Федерации осуществляющим приобретение наследственной массы, управление ею, постановкой на учёт и проведение мероприятия по реализации и распоряжению, является Росимущество и территориальные органы. В муниципальных образованиях эти полномочия возлагаются на местные комитеты по управлению имуществом. Документом, подтверждающим права государства на принятие наследства, служит свидетельство, выданное нотариальным органом, или решение суда по иску налогового органа или прокурора.

Наследование является одной из форм универсального правопреемства, когда к наследникам переходят не только права наследодателя, но и его обязанности: в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к наследственному имуществу, в том числе и к выморочному имуществу, перешедшему в собственность Российской Федерации, её субъекту или муниципальному образованию.

Как быть, если после признания имущества выморочным и перехода данного имущества в собственность государства, объявился наследник. Постановление Пленума ВС РФ[230] также даёт разъяснение по данному вопросу. Споры о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства рассматриваются в судебном порядке с участием наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества, ответчиком выступает Российская Федерация, её субъект или муниципальное образование). Требования о восстановлении пропущенного срока могут быть удовлетворены в случае, если: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по иным уважительным причинам статье 205 ГК РФ устанавливает следующие основания, препятствующие получению наследства наследником: тяжкая болезнь, беспомощное состояние или неграмотность.

Так, из судебной практики можно привести пример: [231]администрация Зуевского городского поселения Зуевского района Кировской области обратилась в Зуевский районный суд Кировской области с иском о признании права собственности на выморочное имущество – жилой дом и земельный участок. Свои требования мотивировала тем, что на территории Зуевского городского поселения числится жилой дом. Собственником жилого дома являлась гражданка Николаева, которая также владела на праве бессрочного (постоянного) пользования земельным участком. Согласно сведениям отдела ЗАГС имеется запись акта о смерти. Нотариусом наследственное дело на имущество Николаевой не заводилось. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет право наследовать, или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего является выморочным. В отзыве ответчик на иск указал, что имущество считается выморочным при наступлении совокупности обстоятельств, предусмотренных ст. 1151 ГК РФ, законодатель не устанавливает зависимость от совершения действий, направленных на получение свидетельства о праве на наследство по закону. На основании ст. 1151 ГК РФ (в редакции, действующей на дату открытия наследства - 28.03.2005) выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Таким образом, оснований для признания права собственности на выморочные объекты в виде жилого дома и земельного участка за муниципальным образованием отсутствуют, в связи с чем, в иске просил отказать.

Оценив представленные доказательства, суд установил, что наследственное дело на имущество Николаевой, не открывалось, наследство никем не принято, наследников как по закону, так и по завещанию в отношении всего наследственного имущества или его части, не имеется. Следовательно, жилой дом, принадлежащий Николаевой на праве собственности, является выморочным имуществом.

В соответствии с п. 2, 3 ст. ст. 1151 ГК РФ ( в редакции, действовавшей на момент смерти Николаевой) выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Проанализировав в совокупности нормы ст. 1151 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 29 ноября 2007 года N 281-ФЗ "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации", п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что жилой дом , перешел в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования Зуевское городское поселение Зуевского района Кировской области.

При таких обстоятельствах, требование администрации Зуевского городского поселения в части признания права собственности на жилой дом является законным, обоснованным, а потому подлежит удовлетворению.

Таким образом, основной проблемой наследования выморочного имущества является отсутствие закона, определяющего порядок его наследования, учета и передачи в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальных образований.

 

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)\

2. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Судебная практика:

4.Решение по делу 2-18/2017 (2-449/2016;) ~ М-413/2016. https://rospravosudie.com/court-zuevskij-rajonnyj-sud-kirovskaya-oblast-s/act-548991498/

5. Решение по делу 2-172/2018 ~ М-130/2018 https://rospravosudie.com/court-zuevskij-rajonnyj-sud-kirovskaya-oblast-s/act-548991498/

6. Решение по делу 2-336/2018 ~ М-198/2018 https://rospravosudie.com/court-zuevskij-rajonnyj-sud-kirovskaya-oblast-s/act-548991498/

7. Решение по делу 2-186/2018 ~ М-143/2018 https://rospravosudie.com/court-zuevskij-rajonnyj-sud-kirovskaya-oblast-s/act-548991498/

Специальная литература:

8. Абраменков М.С. Проблема выморочного имущества в международных наследственных отношениях // Государство и право. 2010. N 9. С. 91 - 96.

9. Блинков О.Е. Наследование выморочного имущества в государствах - участниках Содружества Независимых Государств и Балтии // Юридический мир. 2007. N 6. С. 65 - 68.

10. Коршунов Н.М., Лабыгин А.Н., Мареев Ю.Л. Гражданский процессучебник— М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2013. — 431 с.

11. Пальчикова Ю.С. Правовые проблемы наследования выморочного имущества // Нотариус. - М.: Юрист, 2015, № 3. - С. 34-36

12.Треушников М.К. (ред.) Гражданский процесс/Учебник. — М.: Издательство "Статут", 2014. — 960с.

 

 



2018-07-06 449 Обсуждений (0)
ПРОБЛЕМЫНАСЛЕДОВАНИЯВЫМОРОЧНОГОИМУЩЕСТВА. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОБЛЕМЫНАСЛЕДОВАНИЯВЫМОРОЧНОГОИМУЩЕСТВА.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)