Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА НОТАРИАТА РФ КАК АСПЕКТ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2018-07-06 1518 Обсуждений (0)
ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА НОТАРИАТА РФ КАК АСПЕКТ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Павлова А.И.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

 

Статья посвящена использованию информационных технологий в нотариальной деятельности. Рассмотрены основные информационные технологии. Отмечается важность Единой информационной системы нотариата в Российской Федерации в переходе на электронный документооборот в нотариальной деятельности.

Ключевые слова: нотариат, нотариус, информационная система, информационные технологии, электронный документооборот.

 

На сегодняшний день в Российской Федерации одними из приоритетных задач органов власти является внедрение и распространение электронного документооборота, а также использование современных информационных технологий в целом. Информационные и коммуникационные технологии сейчас плотно входят в деятельность специалистов различных сфер, в том числе и в деятельность нотариата. Обеспечение юридической безопасности и частноправовых отношений будет затруднено без использования справочно-правовых систем, специальных программ для осуществления делопроизводства, да даже и обычных распространенных офисных программ, вроде MicrosoftWord и MicrosoftExcel. Борисова Е. А. отмечает, что «первым серьезным шагом на пути к информатизации нотариальной деятельности стало подключение в 2010 году всех нотариусов России к Единой информационной системе нотариата России, содержащей в то время только справочно-аналитическую информацию, и последовавшее за этим постепенное обеспечение всех нотариусов Российской Федерации усиленными квалифицированными электронными подписями»[285].

Электронная составляющая гражданского оборота увеличивается, конфликтуя с традиционной «бумажной» формой. Рассматривая эту проблему, Болотова А. О. пришла к выводу, что «рациональное применение и законодательное закрепление правил использования информационных технологий в нотариальной деятельности будет способствовать укреплению прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также позволит упростить и ускорить некоторые процедуры в нотариальной деятельности»[286].

В связи с последними законодательными изменениями, в соответствии с ч.1 ст. 44.2 Основ законодательства о нотариате, нотариусы получили право совершать нотариальные действия, в том числе и путем изготовления электронных документов[287]. Существует также Приказ Минюста России[288], в котором есть раздел, посвященный работе с электронными документами. Учитывая эти факты, мы можем сделать вывод о том, что информационные технологии уверенно распространяются в нотариальной деятельности. Также не стоит упускать из виду такие вещи, как электронная почта, личные сайты, личные кабинеты с широким функционалом для входящих пользователей (консультация онлайн, запись на прием и т.п.). У всех нотариальных палат Российской Федерации есть свои сайты в Интернете.

Очень важной информационной технологией, которая разработана специально для нотариусов, является Единая информационная система нотариата РФ (ЕИС). Она была запущена в мае 2006 г., и доказала свою необходимость, и с 2010 г. С ней в обязательном порядке работают все нотариусы.

ЕИС является распределенной информационной системой. Основная часть информации размещена в базе данных сервера ЕИС, установленного в Федеральной нотариальной палате. Для системы ЕИС предусмотрено два интерфейса взаимодействия с пользователем:

1) обычный веб-интерфейс, то есть просмотр данных через Интернет-браузер;

2) программный интерфейс для работы с приложением «еНот».

Для раскрытия темы статьи нас больше интересует второй интерфейс.

Приложение «еНот» устанавливается на ПК в нотариальных конторах, вход в само приложение и в ЕИС осуществляется с помощью индивидуального пароля и логина. ЕИС состоит из следующих информационных блоков:

1. Справочная информация о нотариальных палатах;

2. Справочная информация о нотариусах;

3. База данных образцов печатей и подписей нотариусов;

4. База данных недействительных номерных бланков специального назначения, используемых для печати нотариальных действий (похищенные, недостающие);

5. Подсистема проверки сведений о выданных номерных бланках специального назначения, используемых для печати нотариальных действий (проверка, выдавался ли данный бланк данному нотариусу);

6. База данных отмененных доверенностей;

7. Подсистема розыска завещаний (розыск нотариуса, удостоверившего завещание);

8. База данных арестов и запрещений с указанием имущества и его владельцев;

9. База данных недействительных документов (бланки паспортов РФ);

10. База данных наследственных дел, по которым ведется розыск наследников;

11. Подсистема сбора и обработки статистических отчетов нотариусов и нотариальных палат.[289]

Данная система существенно упрощает работу нотариусов и сокращает время получения документов. Как считает Сульженко А. А., «целенаправленное развитие алгоритмов работы и содержания разделов Единой информационной системы нотариата России позволит в конечном итоге осуществить переход на электронное делопроизводство в нотариальной деятельности»[290], и мы можем с ним в этом согласиться.

Корсик К. А отмечает, что именно нотариальное сообщество инициировало внедрение новых методов взаимодействия с государственными органами, в том числе в области электронных технологий информационного оборота[291]. Также в Федеральной нотариальной палате действует специально созданный Фонд инноваций и информационных технологий[292].

Таким образом, в настоящее время внедрение электронного документооборота проходит в достаточной мере успешно. Проблемам электронного взаимодействия посвящаются круглые столы, совещания и научные конференции, так что данный вопрос не оставлен без внимания. Мы можем сделать вывод о том, что созданы все условия для расширения сферы деятельности нотариата на основе применения новых информационных технологий, но следует учитывать актуальные изменения законодательства и принципы нотариальной деятельности, а также справедливо оценивать готовность нотариусов использовать информационные технологии в своей работе.

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11 февраля1993 г. № 4463-1) (ред. от 03.07.2016) // Российская газета. 1993. № 49.

2. Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 21.12.2016) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 7

Специальная литература:

3. Болотова О. А. Использование информационных технологий и нотариальной деятельности/ О. А. Болотова//Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. -2013. №1 (25). –С. 50-53.

4. Борисова Е.А. Правовые основы нотариальной деятельности в Российской Федерации: учебник. – М.: Юстицинформ, 2016. - С. 440.

5. Корсик К. А. Принцип государственности и некоторые моменты спекуляции с этим понятием/ К. А. Корсик// Нотариус. -2012. -№6. –С. 2–

6. Москаленко И. В. Роль нотариальных действий в наследственных правоотношениях и активное внедрение новых информационных технологий/ И. В. Москаленко// Нотариус – 2012. -№3. – С. 2–5.

7. Сульженко А. А. Новейшие информационные технологии в нотариальной деятельности / А. А. Сульженко// Научные достижения и открытия современной молодежи: актуальные вопросы и инновации. – 2017. – С. 338-340.

Интернет-ресурсы:

8. Триасофт – программы для нотариусов // http://www.triasoft.com/

9. СПС КонсультантПлюс // http://www.consultant.ru/



2018-07-06 1518 Обсуждений (0)
ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА НОТАРИАТА РФ КАК АСПЕКТ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА НОТАРИАТА РФ КАК АСПЕКТ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)