Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О ВАЖНОСТИ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА ЗА НОТАРИАТОМ



2018-07-06 475 Обсуждений (0)
О ВАЖНОСТИ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА ЗА НОТАРИАТОМ 0.00 из 5.00 0 оценок




С.Н. Мамонов

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

В данной научной статье рассматривается тема контроля и правого регулирования нотариальной деятельности в РФ, а также особенности данного контроля. Данная тема представляется актуальной, так как контрольная деятельность за нотариатом всегда будет значима. Нотариусы призваны обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных действий, а значит не менее важную роль играет контроль, который послужит гарантией правопорядка и законности в РФ, путем выявления, предупреждения и устранения правонарушений.

Ключевые слова: нотариат, контроль, государство, нотариус, нотариальная деятельность, контрольные функции.

Думаю, ни у кого не возникнет сомнения, в том, что нотариальная деятельность, в силу своей важности для государства и граждан, нуждается в контроле.

Основы законодательства РФ о нотариате указывают, что нотариат осуществляет свою деятельность от имени Российской Федерации.[245] Таким образом, органы нотариата обладают публично-правовым статусом, что, в свою очередь, говорит о необходимости результативного контроля за деятельностью нотариусов.

Стоит отметить Постановление Конституционного Суда РФ от 19 мая 1998 г. N 15-П, в котором суд определил публично-правовой статус не только нотариусов, но и нотариальных палат, которые обязаны осуществлятьконтрольза исполнением своих профессиональных обязанностей частнопрактикующими нотариусами.[246]

О важности контроля за нотариатом говорит и сама специфика деятельности, которую он осуществляет. Большинство документов, удостоверяемых нотариусом, являются правоустанавливающими, а если в документах допущена ошибка или нотариус совершает нарушение при принятии, хранении или оглашении завещаний?.. Всё это несет негативные, а порой и непоправимые правовые последствия. Так, в Решении № 2-1259/2017 2-1259/2017~М-772/2017 М-772/2017 от 3 октября 2017 г. по делу № 2-1259/2017 Чеховский городской суд признал недействительным завещание, указав, что наследодатель страдала психическим заболеванием, поэтому не могла осознанно выразить волю в завещании. Нотариус пояснила по делу, что, по ее мнению, наследодатель отдавала отчет своим действиям. Для составления завещания она была вызвана на дом к наследодателю, которая, хоть и не могла подписать завещание, что за нее сделал рукоприкладчик, отвечала на вопросы, говорила, что хочет завещать внуку. Проект завещания был подготовлен заранее. Медицинские документы они не смотрели, только беседовали. На это суд указал, что в соответствии со ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус была обязана проверить дееспособность лица, в отношении которого проводилось нотариальное действие и удовлетворил иск.[247]

А в Решении № 2-3869/2016 2-74/2017 2-74/2017(2-3869/2016;)~М-3143/2016 М-3143/2016 от 25 сентября 2017 г. по делу № 2-3869/2016 суд нашел еще больше нарушений в действиях нотариуса и признал завещание недействительным. Суд указал, что в силу п. 42 Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол № 04/04 от 1-2 июля 2004 года), подписание завещания вместо завещателя рукоприкладчиком допускается исключительно в случаях, прямо предусмотренных ГК РФ (ст. 1125): физические недостатки завещателя, его тяжелая болезнь или неграмотность. Завещание подписывается рукоприкладчиком по просьбе завещателя в его присутствии и в присутствии нотариуса (п. 3 ст. 1125 ГК РФ, ст. 44 Основ). Инициатива на подписание завещание рукоприкладчиком должна исходить исключительно от самого завещателя.

Допрошенный в судебном заседании нотариус пояснил, что ему неизвестно по чьей просьбе был приглашен рукоприкладчик. Допрошенный в качестве свидетеля рукоприкладчик пояснил, что он был приглашен для подписания завещания и иных сделок лично наследодателем, по телефону, накануне совершения нотариальных действий. Вместе с тем, суд установил, что накануне удостоверения завещания наследодатель в силу состояния своего здоровья был не в состоянии пользовать телефоном, а также свободно выражать свою волю физической речью без помощи третьих лиц.

Таким образом, суд считает установленным тот факт, что завещатель в силу своего физического состояния не мог высказать просьбу о подписании завещания от его имени рукоприкладчиком. Более того, судом установлено, что 16 декабря 2015 года нотариусом было удостоверено пять договоров дарения с участием наследодателя в качестве дарителя, а также удостоверено завещание. При этом в договорах дарения указано, что они прочитаны его участниками. В тоже время, в тексте завещания указано, что оно прочитано наследодателю нотариусом. Однако причина, по которой наследодатель после прочтения пяти договоров дарения не смог самостоятельно прочитать завещание, в нем не указана.

Кроме того, учитывая состояние его здоровья, а также количество совершенных им в один день сделок с участием его супруги, что подразумевает её присутствие при их удостоверении, суд считает, что нотариусом при удостоверении завещания не была исключена возможность оказания влияния на завещателя со стороны третьих лиц. Более того, как было установлено судом, по состоянию на 16.12.2015 года способность выражать свои мысли с помощью словосочетаний, у наследодателя отсутствовала, что свидетельствует о невозможности сформулировать им текст завещания, а составление завещание путем подтверждения или отрицания того, что предлагает нотариус, по мнению суда, противоречит действующему законодательству.[248] В итоге нотариус совершил несколько грубых нарушений что послужило причиной для удовлетворения иска.

Основы законодательства РФ о нотариате в Главе VII закрепили такие виды контроля как судебный контроль за совершением нотариальных действий, контроль за совершением нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления, контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей, а также контроль за соблюдением налогового законодательства.

Отмечу, что за нотариусами, которые работают в государственных нотариальных конторах контроль осуществляет Министерство Юстиции РФ, а нотариусов, которые занимаются частной практикой контролируют нотариальные палаты. На практике такое разграничение является относительным. К примеру, Л.Ю. Михеева в своем исследовании обращает внимание на необходимость сбалансированного сочетания саморегулирования и государственного контроля в силу уникального правового положения нотариальных палат, установление специального правового регулирования, так как нотариальные палаты способны не только организовывать деятельность нотариусов, но в то же время эффективно контролировать и оказывать поддержку.[249]

Некоторые авторы являются сторонниками придания особого статуса нотариальным палатам для более эффективного гос. регулирования деятельности нотариата. Одним из сторонников этой позиции является О.В. Романовская. По мнению данного автора, совершенствование норм, регулирующих вопросы нотариата, не следует ограничивать установлением исключительно государственного контроля. Нотариальные палаты должны быть интегрированы в систему государственного управления. Негосударственным организациям следует выполнять функции органов государственной власти.[250]

По моему мнению, нотариальные палаты не должны наделяться государственными полномочиями, вместо этого контроль за нотариальной деятельностью должен осуществляться в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате судебными органами, органами юстиции и нотариальными палатами, однако нужно более детально определить границы контроля для всех этих органов на законодательном уровне.

Подводя итог, можно сказать, что значимость контроля за нотариальной деятельностью очень велика. В государственной программе РФ «Юстиция», где ответственным исполнителем является Министерство Юстиции РФ, запланировано снижение количества жалоб граждан на действия (бездействие) нотариусов в 2018 г. до 3436 жалоб, а к 2020 г. до 3000 жалоб в год.[251] Государственные органы в лице Министерства Юстиции РФ должны контролировать не только государственный нотариат, но и частный, что в свою очередь приведет к положительной динамике выявления, предупреждения и устранения правонарушений в сфере нотариата.

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)// СПС «Консультантплюс»

2.Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 года N 312 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Юстиция"»// СПС «Консультантплюс»

Специальная литература:

3. Михеева Л.Ю. Реформа российского нотариата: основные идеи // Актуальные проблемы частного права: Сб. статей к юбилею Павла Владимировича Крашенинникова. М.: Статут, 2014.

4. Белицкая А.В. Необходимость института государственного контроля над органами нотариата в РФ: теоретический аспект ("Нотариус", 2015, N 5)

5. Куленко Н.И. Контроль за деятельностью нотариусов: правовой и этический аспекты / Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 11.

Судебная практика:

6. Постановление Конституционного Суда РФ от 19 мая 1998 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 2, 12, 17, 24 и 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

7. Решение Чеховского городского суда Московской области от 03.10.2017 г. № 2-1259/2017~М-772/2017 // URL: http://sudact.ru/regular/doc/78ZyaBwJcG1C

8. Решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 25.09.2017 г. № 2-74/2017(2-3869/2016;)~М-3143/2016 // URL: http://sudact.ru/regular/doc/3GqDiyDe2Kd7/

 

 



2018-07-06 475 Обсуждений (0)
О ВАЖНОСТИ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА ЗА НОТАРИАТОМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О ВАЖНОСТИ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА ЗА НОТАРИАТОМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)