Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОХРАНА НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2018-07-06 546 Обсуждений (0)
ОХРАНА НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Манафов Р.Р.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

В современной России нотариат представляет собой негосударственный институт, которому в соответствии с ч. 1 ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате делегированы отдельные полномочия государства по осуществлению одной из важнейших функций, а именно по защите и охране прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В данной статье автором проводится анализ действующего законодательства, рассматриваются вопросы охраны наследственного имущества и их значение в гражданских правоотношениях.

Ключевые слова: Нотариус, опись, оценка, охрана наследства, охранительные действия.

Действуя на стыке частного и публичного права, нотариус одновременно выступает как представитель государства, выражающий его волю в правоотношениях, и как независимый юридический консультант субъектов правоотношений. Для реализации охранительной функции нотариат наделен некоторыми полномочиями государственно-властного характера, тем самым реализуя публичную и государственную власть. Одним из таких полномочий является охрана наследственного имущества. Вопрос об охранительных действиях нотариата, и в частности об охране наследства, является актуальным, поскольку от сохранности наследства зависит наследование как таковое.

По месту открытия наследства нотариус по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе, принимает меры по охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, кредиторов или государства. Данное нотариальное действие осуществляется нотариусом по месту открытия наследства. Это одно из изъятий из общего правила о месте совершения нотариальных действий, которое закреплено в ст. 40 Основ и согласно которому нотариальные действия совершаются любым нотариусом. Согласно п. 1 ст. 1171 ГК РФ исполнителем завещания или нотариусом меры к охране наследства и управлению им принимаются по заявлению наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства, иных лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. Охрана наследства является одним из нотариальных действий совершаемых нотариусом в рамках наследственного производства, однако на практике такие действия совершаются очень редко.

По данным Минюста России за 2016 год нотариусами было совершено всего 806 нотариальных действий по охране наследства, наибольшее распространение данное нотариальное действие получило в следующих регионах:

Алтайская краеваяНП– 68; Московская городская НП – 49;

НП Пермского края– 11; НП Ростовской области – 9;

НПРеспублики Башкортостан – 8;НП Санкт-Петербурга – 8;

НП Омской области – 7; НП Краснодарского края – 6;

НП Республики Алтай – 5; НП Московская областная – 5;

НП Курганской области – 4;

НП Воронежской области– 4[252]

Перед применением мер к охране наследства, нотариус должен: потребовать свидетельство о смерти гражданина или решение суда об объявлении гражданина умершим; установить место открытия наследства: выяснить наличие имущества , его состав и местонахождение, уведомить о предстоящей описи имущества известных ему наследников, а при необходимости также других заинтересованных лиц, определить предпринимались ли предварительные меры к охране наследства и если такие меры предпринимались то кем, а также было ли опечатано помещение с имуществом и т. п.

Прежде чем принимать меры к охране наследства, нотариус также производит опись наследственного имущества. Она может быть произведена, если лица проживавшие с возможным наследодателем, не препятствуют этому и предъявляют имущество к описи, поскольку нотариус совершает нотариальные действия по бесспорным делам. Если нотариусу препятствуют в этом, то он составляет акт об отказе в предъявлении имущества к описи и уведомляет об этом заинтересованных лиц.

Опись наследства проводится в присутствии двух свидетелей, которые должны отвечать требованиям, предъявляемым к свидетелям присутствующим при совершении завещания. Опись имущества является нотариальным действием, за совершение которого частный нотариус отвечает всем своим имуществом, что в свою очередь является гарантией соблюдения им законодательства.

Во время осуществления описи наследства, согласно п. 1 ст. 1172 ГК РФ нотариусом может быть произведена его оценка. Оценка производится по заявлению исполнителя завещания, наследников и в соответствующих случаях представителя органа опеки и попечительства. Также следует отметить, что оценка должна производиться по соглашению между наследниками. В случае если соглашение отсутствует оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

Важным является вопрос о составе наследства не требующего управления имуществом (деньги, валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги, иное такое имущество) в предусмотренных федеральным законом случаях такое имущество вносится в депозит нотариуса или передается банку на хранение по договору либо передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В статье 1173 части третьей ГК РФ предусмотрено, что в случае, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и т.п.), то нотариус согласно ст. 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. Как установлено законом, в случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.Доверительное управление имуществом урегулировано положениями гл. 53 части второй ГК РФ.Лицо, которому передано на хранение наследственное имущество, должно быть предупреждено об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.

Осуществив опись наследственного имущества, нотариус решает вопрос о выборе его хранителя или охранника, с которым заключает договор хранения либо охраны в зависимости от вида наследственного имущества. Например, если в состав наследства входит движимое имущество, то оно передается на хранение. В качестве хранителей могут выступать совершеннолетние физические лица и специализированные юридические лица, при выборе хранителя обязательным условием является учет мнения наследников или иного заявителя.

Показательным является судебное решение, по которому, ссылаясь буквально на один акт описи наследственного имущества, ответчику удалось защитить свои права. А. обратился в суд с исковым заявлением к Н.Н. об исключении из акта описи от 20.05.2015 г. кузова от транспортного средства К , пиломатериала в количестве * м3, круглого леса в количестве примерно * м3, мотивировав свои требования тем, что между заявителем и Р.Н. был заключен договор аренды площадей от 25.09.2013 г. по адресу г. В. После смерти Р.Н. его супруга Н.Н., достоверных сведений, о чем заявитель не имел, заявила о вывозе имущества супруга. 20.05.2015 г. на территории базы нотариусом Ю. был составлен акт описи имущества, находящегося на территории базы, в отсутствии собственника базы А. и без его предварительного уведомления. О данном акте А. стало известно лишь в июне 2015 г., в данный акт было включено указанное имущество, не принадлежащее наследодателю, и которое заявитель требует исключить из описи, т.к. наследником доказательств принадлежности наследодателю не представлено. Кроме того, за умершим осталась задолженность перед А., который вправе удерживать имущество должника до погашения задолженности. Проведение описи имущества нотариусом Ю. и передачи его на ответственное хранение Р.Н., затрагивает и нарушает интересы иных лиц, действительных собственников указанного выше имущества. Следовательно, оно подлежит исключению из акта описи имущества.

Как установлено судом между сторонами действительно был заключен договор, из описи имущества от 20.05.2015 г. указанное в акте имущество по данному акту не передавалось арендатору Н.Н. Кроме того, указанная имеющаяся перед истцом задолженность Н.Н. заявителем в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не подтверждена, суду не представлены доказательства наличия задолженности перед ним арендатора Н.Н. Так, как следует из договора аренды, расчет по арендным платежам проводится через расчетный счет истца, указанный в договоре. Выписка, заверенная банком, по счету истцом не представлена. Доказательств обращения к Н.Н. или его наследникам с требованиями о взыскании задолженности перед ним, суду также не представлено. До момента составления описи имущества на арендованной территории в рамках наследственного дела, Серебряков В.А. таких требований не выдвигал. Таким образом, учитывая, установленные фактические обстоятельства по настоящему делу, в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению, поскольку требования истца не обоснованы, судом не установлено, что у ИП Н.Н имелась перед ИП А. задолженность, в связи с чем последний вправе был удерживать данное имущество до погашения данной задолженности, также судом не установлено, что описанное нотариусом имущество принадлежит иному лицу, достоверных и бесспорных доказательств, что данное имущество не принадлежало Н.Н. не установлено.Итог: суд исковые требования А. к Н.Р об исключении имущества из описи наследственного имущества – оставил без удовлетворения[253]

Временные рамки по охране наследства нотариусом законодатель также предусмотрел. Согласно п. 4 ст. 1171 ГК РФ нотариус осуществляет меры по охране наследства и его управлению в течение срока , определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных Законом, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства. И вот тут возникает вопрос, как на срок хранения может повлиять характер и ценность наследуемого имущества? Ведь в обязанности нотариуса входит охрана любого описанного им имущества, независимо от его характера и ценности.

Таким образом, можно сделать вывод, что роль нотариата в охране наследственного имущества несомненна, однако правила действующего законодательства не являются безупречными, определение срока, на который может быть заключен нотариусом договор хранения наследства является не корректным, также имеет некоторую неопределенность, имеет указание на время, необходимое наследникам для вступления во владение наследством, а именно, почему для вступления во владение и каким оно должно быть, фактическим или юридическим, поэтому данные вопросы требуют дополнительного изучения, а законодательство нуждается в совершенствовании.

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1.«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. От 31.12.2017)// СПС «Консультантплюс»

2."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Глава 53. Доверительное управление имуществом// СПС «Консультантплюс»

3."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Глава 64. Приобретение наследства // СПС «Консультантплюс»

Специальная литература:

4.Михеева Л.Ю. Вопросы охраны наследства и управления им. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

URL:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CJI;n=7652#09005512168910967

5.Денисова Ю.Н. Место и роль нотариата в реализации прав субъектов гражданско-правовых отношений // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии. 2014. №4

6.Богатырев Н.В. Актуальные вопросы реализации охранительной функции права в сфере нотариальной деятельности // Вестник Гуманитарного института ТГУ. 2013 №1

7.Сводный отчет по Минюсту России за 2016 год

URL:http://minjust.ru/sites/default/files/svodnyy_otchet_po_minyustu_rossii_051_1612.xls

Судебная практика:

8.Решение Советского районного суда от 23 января 2017 года №2-359(17) // URL:https://rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-bryanska-bryanskaya-oblast-s/act-554550356/



2018-07-06 546 Обсуждений (0)
ОХРАНА НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОХРАНА НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)