Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медицинское обеспечение на сборных эвакуационных пунктах и пунктах посадки



2018-07-06 497 Обсуждений (0)
Медицинское обеспечение на сборных эвакуационных пунктах и пунктах посадки 0.00 из 5.00 0 оценок




БИЛЕТ 1

1.Понятие жизнедеятельности и безопасности. Системные уровни безопасности.

Жизнедеятельность - это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека. Это процесс преобразования человеком вещества, энергии и информации в себе и в окружающей среде.

Безопасность – это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющее на здоровье человека.

Все опасности тогда реальны, когда они воздействуют на конкретные объекты (объекты защиты). Объекты защиты, как и источники опасностей, многообразны. Каждый компонент окружающей среды может быть объектом защиты от опасностей. В порядке приоритета к объектам защиты относятся: человек, общество, государство, природная среда (биосфера), техносфера и т.п.

Выделяют следующие системные уровни безопасности:

1)система личной и коллективной безопасности человека в процессе его жизнедеятельности. Она включает в себя:

– безопасность здоровья;

– психологическуюбезопасность;

- антинаркотическую безопасность;

– антикриминальную безопасность;

– противопожарную безопасность;

- техногенную (производственную и бытовую) безопасность;

- транспортную безопасность;

– природную и экологическую безопасности;

- финансовую безопасность;

- безопасность предпринимательства, предусматривающую, активную защищенность людей, занятых бизнесом;

2)система государственной безопасности.Она включает в себя:

-- безопасность конституционного строя государства, под которой понимается активная защищенность законодательно установленного общественного устройства РФ и стабильность всей системы гос.власти;

-- безопасность органов государственной власти и управления, активную и всестороннюю защищенность высших должностных лиц государства;

- безопасность целостности и суверенитета страны;

антитеррористическая безопасность;

- информационная безопасность;

- безопасность национальной экономики;

– безопасность национальной культуры;

– демографическая безопасность, предполагающая постоянство или медленный рост населения страны;

3)система международной коллективной безопасности:

антивоенная безопасность, предполагающая активную защищенность международного сообщества от угрозы развязывания крупномасштабных вооруженных конфликтов;

противоэпидемиологическая безопасность, связанная с обеспечением комплекса всемирных мероприятий по активной защищенности международного сообщества от глобальных эпидемий (пандемий);

международная антитеррористическая безопасность,

— международная антикриминальная безопасность,

— продовольственная безопасность, затрагивающая вопрос выживания населения целых стран и регионов Азии и Африки;

— международная экологическая безопасность;

4)система глобальной безопасности.Она включает в себя:

- космологическая безопасность, связанная с процессами, обусловленными поведением Вселенной, а также объектов нашей собственной Галактики, включая Солнце;противоастероидная безопасность;

– климатическая безопасность, складывающаяся из солнечной активности, комплексного состояния параметров всех основных компонентов географической оболочки нашей планеты, а также обобщенной техногенной деятельности всего человечества;

2. Эвакуация ЛПУ имеет целью защиту больных, персонала ЛПУ, личного состава медицинских формирований, членов семей персонала, а также защиту и сохранение медицинского и санитарно-хозяйственного имущества.

Своевременная эвакуация ЛПУ позволяет развернуть на территории вне района ЧС сеть больниц совместно с местными ЛПУ и обеспечить оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи пораженным и необходимую медицинскую помощь эвакуируемому и постоянно проживающему населению.

Эвакуация может осуществляться автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. Ответственным за эвакуацию ЛПУ является главный врач. Для планирования, организации, осуществления эвакомероприятий и заблаговременной подготовки места размещения медицинского учреждения в загородной зоне приказом главного врача создается рабочий орган - объектовая эвакуационная комиссия.

Руководитель ЛПУ и председатель объектовой эвакуационной комиссии должны заранее знать конечный пункт эвакуации, маршрут следования, порядок получения и выделения транспорта, отведенные помещения в загородной зоне, а также задачи медицинского учреждения в районе размещения. При необходимости с местными органами власти составляются планы приспособительных работ в отведенных помещениях.

Эвакуации подлежат медицинский и обслуживающий персонал вместе с нетрудоспособными членами их семей, транспортабельные больные, а также медицинское имущество, твердый и мягкий инвентарь первой необходимости.

Эвакуация больницы может быть:

-Частичной, когда эвакуируются только больные и персонал (при загрязнении территории АОХВ, если позволяет ситуация).

-Полная эвакуация включает эвакуацию персонала и материальных средств.

При эвакуации ЛПУ железнодорожным и водным транспортом руководитель учреждения получает информацию о местах погрузки и разгрузки и об организации, обеспечивающей транспортировку эвакуируемых с пунктов разгрузки до места постоянного размещения. Органы здравоохранения сообщают также, на какое количество суток следует иметь запас продуктов питания для обеспечения эвакуируемых и размещенных в убежищах нетранспортабельных больных. Рассчитывается число больных различных категорий, находящихся в больнице и дома («стационары на дому»). Определяют число больных, которые могут быть выписаны на амбулаторное лечение, эвакуированы с больницей (транспортабельные) и оставлены в городе (нетранспортабельные). Транспортабельные больные, находящиеся дома, должны быть доставлены в больницу и эвакуированы вместе с ЛПУ. Нетранспортабельные больные, находящиеся дома, подлежат перевозу в стационары для этой категории больных. При определении числа больных в стационаре и на дому необходимо указывать способ их транспортировки (сидя, лежа).

Все больные, находящиеся на лечении в данном лечебном учреждении, по эвакуационному предназначению распределяются на три основные группы:

1.больные, не нуждающиеся в дальнейшем продолжении стационарного лечения и подлежащие выписке (около 50%); они после выписки самостоятельно следуют до места жительства, а затем, при необходимости, до сборного эвакуационного пункта или пункта посадки, откуда эвакуируются наравне с другим населением; при выписке, если необходимо, их следует обеспечить медикаментами на 2-3 дня, так как в этот период из города эвакуируются поликлинические и аптечные учреждения;

2.транспортабельные больные, которые по состоянию здоровья не могут быть выписаны из больницы, но в состоянии без значительного ущерба для здоровья эвакуироваться с этим учреждением (около 45%);

3,нетранспортабельные больные, которые не способны без ущерба для здоровья перенести эвакуацию (около 5%). Эта группа больных должна быть оставлена в городе и укрыта в специально оборудованном убежище лечебного учреждения (лечебном стационаре для нетранспортабельных больных); не транспортабельность больных определяется «Перечнем неотложных форм и состояний, при которых больные не могут подлежать транспортировке», утвержденным Минздравом России.

Производится расчет и распределение медикаментов, перевязочного материала, медицинского и санитарно-хозяйственного имущества, в том числе для обеспечения нетранспортабельных больных и комплектования сумок (укладок) неотложной помощи, которые выдают медицинскому персоналу для оказания медицинской помощи эвакуируемому населению на эвакопунктах и при сопровождении транспортабельных больных в пути следования.

Рекомендуется придерживаться следующей очередности эвакуации лечебного учреждения:

-Формирования МСГО (ОПВП, ОСМП, БСМП и др) и оперативная группа:

-Транспортабельные больные с сопровождающим персоналом, медикаменты, перевязочный материал, основную часть медицинского и санитарно-хозяйственного имущества, продукты питания:

-Не транспортабельные больные перевозятся в соответствующее отделение данной больницы или в другие лечебные учреждения, имеющие коллективные средства защиты: -Остальной персонал и члены его семей:

-Остальная часть медицинского и санитарно-хозяйственного имущества:

-Необходимая медицинская мебель.

3.задача:

1. Аспирация инородного тела

2. Приемы самопомощи - толчкообразное надавливание обеими руками

на верхнюю часть живота или быстрый наклон туловища вперед с

упором верхней частью живота на спинку стула.

3. При отсутствии эффекта - Вызвать БСМП, оказывать приемы

взаимопомощи - прием Геймлиха- до прибытия БСМП.

 

 

БИЛЕТ 2

1.Объекты безопасности жизнедеятельности. Классификация структурных уровней безопасности и их характеристика.

К основным объектам безопасности Федеральным законом отнесены: личность, ее права и свободы; общество, его материальные и духовные ценности; государство, его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. По сути, именно эти перечисленные объекты и определяют смысл системы структурных уровней безопасности, одновременно ранжируя их по приоритетности.Рассмотренные объекты можно расположить по степени возрастающего обобщения по структурным уровням безопасности: личность, общество, государство, международное (мировое) сообщество.

безопасность – это состояние эффективной защищенности системы взаимосвязанных структурных уровней личности, общества, государства и международного (мирового) сообщества от совокупности факторов, создающих опасности или угрозы самому существованию, интересам и возможности развития этой системы.

структурные уровни безопасности выделенных объектов защиты включают в себя следующие основные компоненты:

первый структурный уровень, рассматривающий безопасность человека, защищенность жизнедеятельности и здоровье каждой отдельной личности от различного рода угроз природного, техногенного или социального характера;

второй структурный уровень, рассматривающий безопасность общества, защищенность жизнедеятельности и здоровья отдельных групп населения от различного рода угроз экологического, террористического, эпидемиологического или экономического характера;

– третий структурный уровень, рассматривающий безопасность государства, защищенность его независимости, территориальной целостности, экономических и политических интересов от различного рода угроз регионального, международного или глобального характера;

– четвертый структурный уровень, рассматривающий безопасность международного (мирового) сообщества, защищенность самого существования и возможности эффективного развития всех элементов общечеловеческой цивилизации от различного рода угроз глобального, биосферного или космологического характера.

Перечисленные структурные уровни объектов безопасности в силу их совместного влияния на состояние человека одновременно можно считать и структурными уровнями безопасности жизнедеятельности.

В результате, выделяя четыре основных структурных уровня объектов безопасности (личность, общество, государство и международное (мировое) сообщество), можно утверждать, что угрозы, действующие на первом структурном уровне, затрагивают обычно лишь безопасность жизнедеятельности отдельной личности, но не сказываются на безопасности последующих структурных уровней. Исключение составляют люди, олицетворяющие собой государственную власть или оказывающие существенное влияние на состояние общества.

Медицинское обеспечение на сборных эвакуационных пунктах и пунктах посадки

На сборных эвакуационных пунктах и пунктах посадки в специально выделенных помещениях развертываются медицинские пункты, работающие круглосуточно до окончания эвакуации. При этом на пунктах посадки, организуемых на железнодорожных, автомобильных, морских и речных вокзалах (пристанях), в аэропортах, медицинские пункты, как правило, оснащаются за счет сил и средств ведомственного здравоохранения (при их отсутствии – за счет местного здравоохранения). Медицинский персонал на создаваемые медицинские пункты выделяется из расчета: 2 средних медицинских работника, 1 санитарка, 1 дезинфектор в смену. В отдельных случаях предусматривается выделение врача. Для перевозки пострадавших и больных к медицинскому пункту приписывается 1 санитарный автомобиль. Нуждающиеся в стационарном лечении больные со сборных эвакуационных пунктов и пунктов посадки эвакуируются в ближайшие ЛПУ загородной зоны.

Нетранспортабельные больные, нуждающиеся в продолжении стационарного лечения, госпитализируются в имеющиеся защищенные стационары, развернутые в убежищах ЛПУ категорированного города. Эвакуация таких больных из одного ЛПУ в другое осуществляется автомобилями станции скорой медицинской помощи, которая работает в категорированных городах до конца эвакуации и рассредоточивается в загородной зоне в последнюю очередь, оставляя часть сил для обслуживания рабочих и служащих предприятий, продолжающих свою деятельность в категорированных городах.

Предполагаемая потребность в стационарном лечении среди рассредоточиваемых рабочих, служащих и эвакуируемого населения в процессе проведения эвакуационных мероприятий может составить примерно 1–1,5 чел. на 1 тыс. эвакуируемых



2018-07-06 497 Обсуждений (0)
Медицинское обеспечение на сборных эвакуационных пунктах и пунктах посадки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медицинское обеспечение на сборных эвакуационных пунктах и пунктах посадки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)