Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система обязательного страхования работников РФ и ее характеристика



2018-07-06 704 Обсуждений (0)
Система обязательного страхования работников РФ и ее характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязательное страхование- это форма страховых отношений, основанная на соответствующих законодательных актах, устанавливающих перечень объектов, сторон и условия страхования. Сущность данной формы заключается в принудительности, всеобщности и общественной необходимости страховой защиты интересов юридических и физических лиц.

Согласно официальным источникам, обязательное социальное страхование в России является гарантией того, что работники и их иждивенцы не останутся без получения стабильного дохода вследствие старости, инвалидности, материнства или смерти кормильца.

Участниками обязательного страхования работников в качестве страховщиков выступают государственные внебюджетные фонды, в качестве страхователей – работодателей, работники же являются застрахованными.

Внебюджетные фонды – это денежные средства, образуемые вне государственного бюджета и предназначенные для реализации прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные организации, которые занимаются контролем за формированием и перераспределением этих средств носят название соответствующих фондов.

 

 

В РФ действуют следующие внебюджетные фонды:

1. Пенсионный фонд;

2. Фонд социального страхования;

3. Фонд обязательного медицинского страхования.

С момента заключения с работником трудового договора закон обязывает работодателя начислять и уплачивать следующие виды страховых взносовна:

1. Обязательное медицинское страхование;

2. Страхование в связи с материнством;

3. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

4. Страхование на случай временной нетрудоспособности;

5. Пенсионное страхование.

Регулированием обязательного медицинского страхования в РФ занимаетсяфонд обязательного медицинского страхования. Он специально создан для денежного обеспечения всех проблем, касающихся медицинского обслуживания населения. Благодаря федеральным законам и нормативным актам, любой россиянин имеет возможность получить не только медицинскую помощь, но и медикаментозную.

Источниками поступления денежных средств в ФОМС являются:

¾ налоговые отчисления;

¾ средства из федерального бюджета (закон «О федеральном бюджете»);

¾ различные выплаты в виде штрафных санкций, пеней, недоимок и т. д.

Все денежные средства, накапливаемые здесь, предназначаются для:

¾ неработающего населения, в том числе и детей;

¾ реализации запланированных обязательных страховых мероприятий;

¾ обеспечения медикаментами определенных категорий российских граждан.

Этот фонд следит за рациональным и эффективным использованием денежных вложений россиян в систему обязательного медицинского страхования.

Фонд социального страхования занимается вопросами социальной поддержки населения в случаях временной нетрудоспособности, материнства, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Средства фонда формируются из следующих поступлений:

¾ страховых взносов (от работодателей, простых граждан, индивидуальныхпредпринимателей и т. д.);

¾ доходов от инвестиций некоторой части финансов фондовых средств (например, вложение их в ценные бумаги, вклады);

¾ ассигнований из государственного бюджета федерального уровня для покрытия льготных расходов (для пострадавших россиян в результате аварий или катастроф, типа чернобыльской);

¾ сумм штрафов и т. д.

При этом их денежных средств фонда оплачиваются:

¾ пособия, официально назначенные при временной нетрудоспособности (больничные, декретные);

¾ дополнительные выходные дни, используемые для ухода за ребенком-инвалидом;

¾ средства на оплату санаторно-курортного лечения, путевок в детские лагеря с целью оздоровления;

¾ содержание детских спортивных школ (аренда помещений, заработная плата тренерам и подобное);

¾ расходы на проведение разъяснительной работы среди местного населения.

Пенсионный фонд Российской Федерации занимается пенсионным обеспечение граждан по всем видам государственных пенсий, а также материнским капиталом при рождении второго и последующих детей. Средства пенсионного фонда формируются за счет следующих поступлений:[1]

¾ страховым взносам (от работодателей, физических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных категорий работающих россиян);

¾ отчислениям из фонда занятости (в виде возмещения назначения досрочных пенсий, предназначенных для безработных россиян);

¾ взносам на добровольной основе от юридических и физических лиц и другим денежным поступлениям. Эти деньги, накапливающиеся в этом финансовом резерве, предназначаются для выплат, в первую очередь государственных пенсий.

С 2017 года процедура уплаты страховых взносов несколько изменилась. Раньше на плечи Фонда социального страхования ложилось социальное страхование и страхование от несчастных случаев на производстве. Сейчас же социальное страхование переходит в ведение Федеральной налоговой службы, благодаря чему изменились некоторые формы отчетности. Но сроки и порядок уплаты остались такими же. За несвоевременную выплату пособий, работодателю начисляется пеня.

Таким образом, обязательное страхование является гарантией того, что в случае болезни работникаработодатель берет на себя ответственность, обеспечивая ему достойное и стабильное будущее. Т.е. для работника социальное страхование – это один из самых важных аспектов, сравнимый с заработной платой, видом работы и рабочим временем. Также рабочие на опасном производстве получают страховку от чрезвычайных ситуаций и профессиональных заболеваний, благодаря которой они смогут получать большие денежные средства, по окончании работы или форс-мажорных случаев. Также, можно сказать, что благодаря страхованию, работник понимает свою важность для работодателя.



2018-07-06 704 Обсуждений (0)
Система обязательного страхования работников РФ и ее характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система обязательного страхования работников РФ и ее характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)