Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2019-07-03 199 Обсуждений (0)
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса следует понимать как покрытие воспроизводственных затрат за счет средств, формируемых предприятиями материального производства и государст­вом. Воспроизводственные процессы являются непрерывными, а потому и покрытие затрат должно происходить бесперебойно. Финансовые ре­сурсы особенно необходимы субъектам хозяйствования, так как они служат главным источником расширения производства. Важно обеспе­чить непрерывное образование финансовых ресурсов. Уменьшение их поступления может привести к ограничению возможностей воздействия финансов на развитие экономики, решение социальных задач. Сокраще­ние масштабов вложений в производственную деятельность, уменьше­ние фонда потребления связано с наличием финансовых ресурсов. Их нехватка может привести к неустойчивому положению деятельности предприятий, организаций и государства.

Состав финансовых ресурсов определяется видами деятельности, масштабами производства и его эффективностью. С увеличением разме­ров производства, усилением его действенности размеры финансовых ресурсов возрастают и создаются предпосылки совершенствования про­изводства. В зависимости от того, куда и в каких объемах направляются финансовые ресурсы, формируются возможности обеспечения производства дополнительными мощностями.

Стоимость валового внутреннего продукта сформирована путем ис­пользования финансовых ресурсов. Чем больше ее размеры и масштабы, тем шире пределы распространения финансовых ресурсов. Эффектив­ность их использования показывает полученный национальный доход и особенно та часть, которая называется чистым доходом. Именно чис­тый доход следует рассматривать как основной источник формирования финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы формируются также за счет использования государственной части национального богатства.

Разнообразие финансовых отношений, возникающих в процессе стоимостного распределения, обуславливает наличие различных видов финансовых ресурсов. Основными среди них являются: прибыль, раз­личные виды налогов, страховые платежи, амортизационные отчисле­ния. Возможности их роста определяются не только общими размерами валового внутреннего продукта, но и его структурой, динамикой состав­ляющих его элементов.

финансовое обеспечение воспроизводственных затрат может осу­ществляться в разных формах, но основными из них являются: самофи­нансирование, кредитование и государственное финансирование.

Са­мофинансирование следует понимать как использование собственных финансовых ресурсов субъектов хозяйствования на покрытие производ­ственных затрат. Это является важнейшим показателем деятельности предприятий. Чем выше доля самофинансирования в воспроизводствен­ных затратах, тем устойчивее положение хозяйствующего субъекта от­носительно финансовых ресурсов. При нехватке собственных средств используются другие формы финансового обеспечения.

Кредитование применяется тогда, когда финансовые ресурсы субъ­екта хозяйствования недостаточны для финансового обеспечения вос­производственных затрат. При этом товаропроизводители пользуются услугами банков и за счет их кредитов, предоставляемых на началах срочности, платности и возвратности, покрываются воспроизводствен­ные затраты.

Не менее важной формой финансового обеспечения затрат является государственное финансирование, производимое на безвозвратной ос­нове, за счёт средств бюджетных и внебюджетных фондов. На разных уровнях государственного управления они формируются одинаково, но в процессе распределения и перераспределения части национального до­хода. Посредством такого финансирования государство целенаправлен­но перераспределяет финансовые ресурсы между производственной и непроизводственной сферами, отраслями экономики и территориями страны, между формами собственности, отдельными группами и слоями населения и т.д.

Перечисленные выше формы финансового обеспечения вос­производственных затрат могут применяться и одновременно. То­варопроизводителям следует определить наиболее приемлемые к данно­му периоду формы финансового обеспечения. Предприятиям в любом случае выгодно пользоваться государственным финансированием, но это зависит от активности финансовой политики государства.

Для обеспечения бесперебойного финансирования воспроизводст­венных затрат большое значение имеют финансовые резервы. В условиях перехода к рынку их значимость не только не снижается, но даже возрастает. Финансовые резервы способны обеспечивать непрерывный кру­гооборот средств в общественном воспроизводстве даже при возникно­вении огромных потерь или наступлении непредвиденных событии. Фи­нансовые резервы могут создаваться самими субъектами хозяйствования за счет собственных финансовых ресурсов (самострахования), их управ­ленческими структурами (на основе нормативных отчислений), специа­лизированными страховыми организациями (методом страхования) и государством (резервные фонды в бюджетах разных уровней).

Результатом и конечной целью хозяйственной деятельности предприятия является прибыль. После налоговых выплат образует­ся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, из которой формируются: резервный капитал (фонд) и другие аналогичные резервы, а также фонд накопления и фонд потребления.

Финансовые ресурсы предприятия — это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, предна­значенных для выполнения финансовых обязательств предпри­ятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с развитием производства.

Финансовые ресурсы по источникам образования подразделя­ются на собственные (внутренние) и привлеченные на разных ус­ловиях (внешние), мобилизуемые на финансовом рынке и посту­пающие в порядке перераспределения.

Собственные финансовые ресурсы включают в себя: доходы, прибыль от основной деятельности, прибыль от прочей деятельно­сти, выручку от реализации выбывшего имущества, за минусом расходов по его реализации, амортизационные отчисления.

Следует помнить, что часть прибыли в виде налогов и других налоговых платежей поступает в бюджет. Прибыль, остающаяся в распоряжении пред­приятия, распределяется решением руководящих органов на цели накопления и потребления. Прибыль, направляемая на накопление, используется на развитие производства и способствует росту иму­щества предприятия. Прибыль, направляемая на потребление, ис­пользуется для решения социальных задач.

Амортизационные отчисления представляют собой денежное выражение стоимости износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Они имеют двойственный характер, так как включаются в себестоимость продукции и в составе выручки от реализации продукции поступают на расчетный счет предпри­ятия, становясь внутренним источником финансирования как про­стого, так и расширенного воспроизводства.

Управление финансами предприятия включает в себя сбор ин­формации и ее анализ, осуществление финансового планирования и прогнозирования, качество которых непосредственно влияет на результативность управления денежными потоками, финансовую устойчивость предприятия, а следовательно, его конкурентоспо­собность, формирование финансовых ресурсов.

 



2019-07-03 199 Обсуждений (0)
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)